Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализа и чувствительность к антибиотикам — вопрос №2849099

Здравствуйте! Помогите разобраться! Анализ приложила.В анализах клебсиелла, кандида , стафилококус в пролиферации,я поняла что это дисбактериоз. Но ниже написано чувствительность к антибиотикам и т. Д . Это значит что Кандиду и клебсиэлу нужно лечить? И выбирать из этого списка антибиотики и микотические препараты? Если да то какие? Пропивала альфанормикс, энтерол,эрмиталь .альфанормикс пришлось прекратить, так как стало только хуже. Изначально жалобы жидкий либо кашеобразный стул, газы .

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сдавали ли вы кал на яйца глистов? После чего появились эти жалобы? Узи органов брюшной полости выполняли?Была ли температура?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Олеся!
Кал на дисбактериоз считается не достаточно достоверным методом обследования. По нему лечение не назначаем
Кандиду в анализах мы лечим, это редкая патология и встречается только у лиц со сниженным иммунитетом( наприм у вич инфицированных). В норме Кандида есть у нас в жкт
С учетом жалоб на жидкий стул и газы, можно предположить, что это сибр- синдром избыточного бактериального роста
Обычно рекомендуют сдать:
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп
Водородно-метановый дыхательный тест
С альфа-нормикса какие были ухудшения?
Сдавали ли еще анализы?
Здоровья вам!

Клиент
От Альфанормикса на 5-6 день стул с кашеобразного превратился совсем жидкий . По УЗИ у меня перетяжка жёлчного и гипотез печени . ФГДС поверхностный гастрит и хеликобактер. Я вот думаю может ли это быть от перетяжки, раз не помогает антибиотик и пребиотики, боль в правом подреберье присутствует и иногда в левом
Клиент
С понедельника иду обследоваться по новой, так как анализы совсем давнешние, то есть улучшения, то ухудшения, подзатянула ...
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, перетяжка желчного тут скорее всего не при чем.
Боль в правом подреберье и левом подреберье часто дает толстый кишечник. Перетяжка в желчном не будет давать симптоматику