Трещина в коже между бедром и пахом
Здравствуйте. Вчера обнаружила на стыке между бедром и пахом малыша такую трещину. Ранее ничем не мазала. Каюсь, мыла не водой. А влажными салфетками лавулар. Еше и купила на днях подогреватель салфеток. Что бы меньше стресса была малышу и мне ночами не бегать от кровати. Видимо салфетки. Еше и в мокром теплом боксе с подогревом добавили грибка возможно ( Малышу 2 недели. Памперсы использовала разные каждый раз. Тестировала на удобство. Но заметила что стали маловаты. Возможно и физически натерли в этих местах. Плюс газики. Ребенок постоянно вытягивался в струну и натягивал малые подгузники. Вообщем я пишу и понимаю что собрала комбо. Парник в подгузнике постоянно был. Воздушные ванные я не делала. Вопрос. Как же сейчас быстро и безопасно вылечить такие трещины с обоих сторон. Других нет жалоб Очень опасаюсь самодеятельно использовать серьезные препараты
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление пеленочного дерматита по типу трещинки, всё, что вы перечислили, действителеьо в комплексе могло к этому привести.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- подмывание водичкой, детскими средствами по необходимости
- Влажные салфетки, присыпку не использовать
- Под подгузник Судокрем (снимает воспаление, подсушивает, лучше начать с него) или Бепантен (более жирный, создает защиту)
- Складкам после купания дать просохнуть
- Памперс менять почаще и почаще быть без памперса
Здравствуйте. Подскажите, по фото не похоже что вторичная инфекция присоединена, грибковая например?
Если не будет улучшений несколько дней, нужно ли применить пимафукорт/пимафунин.
Или возможно обойтись просто кремом уходом и убиранием факторов ? И боюсь мазать серьезными средствами и боюсь не запустить одновременно ..
Визуально не похоже
Если присоединится (обычно как прыщики выглядит или белый налет), то возможно рассмотреть подключение Пимафукорт (учитывать, что по инструкции он с года, но off label его назначение очно возможно)
Все же возможно начать с Судокрема в подобных случаях и по максимуму воздушные ванны
Спасибо большое !
Рада была Вам помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию похоже на пеленочный дерматит, часто возникает из-за контакта с мочей, калом и трением.
Под памперсом создаётся парниковый эффект, хорошая среда для размножения грибов, бактерий.
Обычно при таких высыпаних применяют: крем Пимафукорт 2 раза в день 5 дней для снятия остроты процесса, наносить тонким слоем на очаги, как только стихнет краснота, переходите на крем Бепантен или Цикапласт В5 2-3 раза в день для заживления кожи.
Чаще меняйте подгузник– каждые 2–3 часа и сразу после дефекации.
Подмывайте только водой (без мыла и влажных салфеток с отдушками).
Давайте коже дышать - оставляйте без подгузника по 15–20 минут несколько раз в день.
Наносите защитный барьерный крем:
Цинковая мазь (судокрем, Деситин, Циндол) – подсушивает и снимает воспаление.
Принятый ответ
Здравствуйте ! На представленном фото и анамнеза , можно предположить дерматит складок.
Все что вы перечислили, действительно в совокупности могли привести к данному состоянию. Страшного ничего нет.
В подобных случаях может быть применено перед каждой сменой подгузника наносить Судокрем прям толстым слоем, снимает воспаление.
Подмывайте только водой(без мыла и влажных салфеток с отдушками).
Давайте коже дышать– оставляйте без подгузника по 15–20 минут несколько раз в день.
На время лечения лучше использовать подгузники на размер больше, улучшает циркуляцию воздуха и снижает влажность в подгузнике.
Здравствуйте. А не похоже на присоединившуюся грибковую инфекцию? Или может быть просто трещина без грибковой ?
И боюсь всяким пимафуцином/ пимафукортом пользоваться в 2 недели. И запустить страшно.
Тоесть все же пока можно обойтись скорее всего судокремом и модификацией образа жизни ?
Да, так как ещё очень маленький, сперва можно попробовать без них, в частности гормонов. Под подгузником часто применяется грибковая инфекция, в таких случаях подключают противогрибковые средства, например Клотримазол.
Наблюдайте в динамике, если же в течении 3х дней не будет улучшения,тогда подключите Клотримазол 2 раза в день, либо Пимафукорт 1 раз в день очень тонким слоем 3-5 дней.
Спасибо большое !
А клотримазол крем или мазь ?
И что лучше для нас пимафукорт или клотримазол если будет и то и то а аптеке ?
В виде крема. Пимафукорт содержит гормон в составе, по возможности попробовать без него справится, Клотримазол и через 15 минут Судокрем , например.
Спасибо🙏
Скорейшего выздоровления!)
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить Пеленочный дерматит, с активизацией грибковой флоры. У детей часто, за счет парникового эффекта в подгузниках, потливости складочек, после перенесенных ОРВИ, приема антибиотиков, несовершенного кожного барьера в силу возраста.
Наружно: крем кандид 3 р в день, 10-14 дней.
- крем под подгузник при каждой смене- судокрем или другой крем под подгузник+ декспантенол
- частые воздушные ванны
- смена подгузника раз в 2 часа , ночью однократно.
- не использовать влажные салфетки
- подмывание водой без средств.
Здравствуйте. А крем кандид лучше просто клотримазола? Возможно это оригинальный препарат?
И сам клотримазол из других противогрибковых же более менее безопастный ? ( мне именно его в беременность от отита выписали сказали не всасывается системно из уха )
Чем пимафуцин для новороженного? Или он на разные группы грибка ?
Кандид( это клотримазол), хорошо работает. Пимафуцин тоже хорошо, но уже спектр действия, их оба можно с 0+, не переживайте
Спасибо большое!
На здоровье🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется проводить чаще воздушные ванны
Салфетками не тереть
Мыть просто водой без мыла
Наружно для снятия процесса рекомендуется использовать например цинковую пасту или неотанин
Здравствуйте, а как предполагаете по фото, тут нет присоединенной грибковой инфекции, не нужен ли еще противогрибковый крем?
Можно посмотреть соскоб на Кандиду чтоб понимать точнее и если есть она там,то лечение начинать с противогрибкового
Спасибо !
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото можно предложить развитие пелёнечный дерматит .
Подгузники создают парниковый эффект .
Желательно чаще делать воздушные ванны .
Не использовать влажные салфетки .
Наружно обычно рекомендуется использовать Бепантен мазь .
Днём судокрем.
Здравствуйте. Спасибо за ответ!Пока можно попробовать обойтись без противогрибковой мази? Или картина не грибковая ?
Пока можно попробовать и без нее.
Спасибо !
Пожалуйста