Боль внизу живота слева
Здравствуйте, подскажите, как лучше поступить в плане обследования. Женщина, 34 года, 1 беременность, 1 роды в 2016 году. Цикл нестабильный, но в пределах нормы, то 28 дней, то 35. В январе этого года была операция по удалению полипов в матке. В 18-20лет когда-то лежала в больнице с сальпингоофоритом, потом вроде был выставлен хронический сальпингоофорит. Но последние лет 10 никаких проблем не был в этом плане. Боль в области придатков возникала только на фоне овуляции и длилась 1 день. А сейчас беспокоят боли слева уже неделю, больно при надавливании в том числе и иногда при походе в туалет, при мочеиспускании, при напряжении. Сегодня 31 день цикла, месячные должны когда-то начаться, вероятно до 35 дня. Вопрос, что делать именно сейчас? Сделать узи или сначала идти к гинекологу или просто ждать месячных? Узи омт делала в сентябре по рекомендации гинеколога для проверки после удаления полипов, там была норма. Последние месячные с 1 по 6 ноября.
Принятый ответ
Добрый день.
Обычно, в подобных ситуациях предполагают, что причиной подобных жалоб может быть инфекционно - воспалительные заболевания со стороны органов малого таза или киста яичника, например.
Рекомендуют, обычно, провести бимануальный осмотр на кресле, УЗИ ОМТ уже сейчас, конечно
Принятый ответ
Здравствуйте. Боли с левой стороны связаны не только с гинекологией, это может быть связано и с кишечником, но в этом случае действительно рекомендовано сейчас пройти осмотр гинеколога и УЗИ малого таза, при необходимости вас направят на консультацию гастроэнтерологу
Принятый ответ
Здравствуйте. Дождаться менструацию и повторить узи на 5-7 день цикла.
Если боль усилилась. Если задержка менструации на 7 дней- сразу идем на узи, не дожидаясь новый цикл
Боль может давать функциональная киста яичника.
Принятый ответ
Боли внизу живота слева на 31 день цикла при ранее стабильном самочувствии чаще всего связаны с функциональными процессами яичника или кишечника, но на фоне задержки и выраженного дискомфорта требуется исключить острые гинекологические причины.
Обычно рекомендуют сдать анализ крови на ХГЧ, выполнить УЗИ органов малого таза, потому что оно сразу показывает наличие кисты, увеличение придатка, жидкости в малом тазу, косвенные признаки воспаления или другие изменения. Учитывая боль при надавливании, при мочеиспускании и при напряжении, УЗИ сейчас дает больше информации, чем ожидание месячных. После УЗИ дальнейшие шаги определяются результатами: при функциональной кисте выбирается наблюдение, при подозрении на воспалительные изменения назначают клинический анализ крови + СРБ и мазок, при нормальной гинекологической картине рассматриваются кишечные или урологические причины.
До обследования стоит ограничить физические нагрузки, следить за температурой и характером боли.
Принятый ответ
Здравствуйте! В описанной вами ситуации могут быть разные причины боли. С гинекологической точки зрения чаще всего причиной боли могут быть киста яичника, воспалительный процесс, беременность и другие заболевания. Обычно в подобных ситуациях рекомендуют осмотр гинеколога очно, УЗИ органов малого таза уже сейчас, не дожидаясь начала менструации. После осмотра при необходимости может потребоваться анализ на инфекции, анализ крови на ХГЧ при возможности наступления беременности. Кроме того, учитывая связь боли с походом в туалет, надавливанием в этой области, важно исключать заболевания кишечника, для этого обычно требуется консультация гастроэнтеролога.