Побочки от евры

Здравствуйте, мне врач назначил пластырь евра, в субботу я наклеила третий пластырь, и в вс утром началась сильная тянущая боль внизу живота, пролежала весь день с грелкой, даже вставать больно. В пн добавилась тошнота и вздутие, стало крутить живот как в первый день месячных. А сегодня вторник и совсем стало невыносимо. Не ем уже с пн утра, живот крутит и тянет, тошнота и головная боль. Можно ли снять пластырь сейчас? Ведь только начался вторник, а снимать его нужно в субботу, но я больше не могу … и чего ожидать? Написала своему врачу, она сказала от пластыря такого быть не может и это ротавирус

Синдром жильбера
27 лет

Здравствуйте, действительно в описанной ситуации маловероятно что жалобы связаны с побочным эффектом пластыря, в такой ситуации рекомендуют консультацию терапевта или гастроэнтеролога. Чтобы отдифференцировать, если контрацепцию пластырем продолжать не планируете да, можно отклеить сегодня, менструальноподобная реакция обычно начинается через 3-4 дня.

Ольга Михайловна, у меня было примерно тоже самое в первую неделю использования пластыря, тянущая боль внизу живота и вздутие в первую неделю. Но не так ярко выражено, я смогла перетерпеть. Насколько критично будет если я его сниму? Будет хуже?

Хуже не будет, если жалобы это побочный эффект от пластыря жалобы пройдут, начнется Менструальноподобная реакция. Если нужна гормональная контрацепция обсудить с доктором переход на вагинальное кольцо Нова ринг

То есть в целом просто Менструация начнется раньше на 4-5 дней, дальше цикла восстановится.

Владлена, здравствуйте!

Если побочные симптомы от гормонального контрацептива нарушают качество жизни, отменить можно на любом этапе. Учитывать, что может начаться кровотечение отмены — это нормально.

Здравствуйте, такие побочные эффекты, действительно, крайне редки из-за гормональных контрацептивов.
Но, если всё же считаете, что это именно побочный эффект, то можно отклеить пластырь в любой день, ничего страшного от этого не произойдет. Единственное, кровотечения отмены ( менструации) наступят раньше и цикл сместится

Принятый ответ

Здравствуйте, ваше состояние может быть связано с обострением синдрома Жильбера на фоне использования КОК( Евра). Гормональные препараты и Евра в их числе, метаболизируются в печени. Дополнительная нагрузка на печень могла усугубить ваше состояние. Пластырь в таком случае следует снять не дожидаясь субботы.

Принятый ответ

Владлена, здравствуйте!

Учитывая что на фоне использования гормональной концентрации страдает качество жизни, показано прекратить использование пластыря раньше—в любое время. Кровотечение отмены (менструация) начнется через 3-4 дня.
Ваши симптомы не являются нетипичными для начала приема гормональных контрацептивов. Боли внизу живота и вздутие могут быть индивидуальной реакцией матки и органов ЖКТ на гормоны. Синдром Жильбера (нарушение работы печени) может влиять на переносимость препаратов, так как печень участвует в метаболизме гормонов.