Отеки век по утрам

Третий день подряд отекают веки. Ничего нового из косметики, еды и тд не было. Как мне кажется начала чуть реже ходить в туалет по маленькому. Так же недавно сдала гормоны, на 5 день цикла, повышен тестостерон. Присутствует андрогенное выпадение волос

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чтобы исключить заболевания почек и мочевыводящих путей обычно достаточно следующего минимума обследований
-общий анализ мочи
-Анализ крови на креатинин, мочевину, альбумин
-УЗИ почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи
Чтобы уменьшить выраженность отёков стоит ограничить потребление соли а также приём жидкости за 1-2 часа до сна.
нередко причиной задержки жидкости может служить приём некоторых лекарств (например, НПВС, КОК)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Нужно ли сдать общий тестостерон, гспг, индекс активных андрогенов, 17 ОН прогестерон, ДЭА С?

Здравствуйте! Да, для диагностики причины повышения тестостерона видится правильным выполнить эти исследования а также выполнить УЗИ органов малого таза

Принятый ответ

Здравствуйте.
Появление отёков век, может быть связано с гормональной причиной, учитывая выпадение волос и несколько повышенный тестостерон.
Но учитывая субъективно более редкие походы в туалет и утренние отёки век, в подобном случае обычно рекомендуют для исключения заболеваний почек: - общий анализ крови (исключить общие воспалительные изменения )
- общий анализ мочи (искл. инфекцию мочевых путей, воспаление)
- биохимический анализ крови для оценки функции почек (креатинин, мочевмна, мочевая кислота, общий белок)
-при наличии отклонений возможно проведение УЗИ почек и мочевого пузыря (с целью оценки структуры, размеров почек, исключить аномалии развития)
- консультация терапевта, при наличии изменений нефролога