Отеки век по утрам

Третий день подряд отекают веки. Ничего нового из косметики, еды и тд не было. Как мне кажется начала чуть реже ходить в туалет по маленькому. Так же недавно сдала гормоны, на 5 день цикла, повышен тестостерон. Присутствует андрогенное выпадение волос

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чтобы исключить заболевания почек и мочевыводящих путей обычно достаточно следующего минимума обследований
-общий анализ мочи
-Анализ крови на креатинин, мочевину, альбумин
-УЗИ почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи
Чтобы уменьшить выраженность отёков стоит ограничить потребление соли а также приём жидкости за 1-2 часа до сна.
нередко причиной задержки жидкости может служить приём некоторых лекарств (например, НПВС, КОК)

Здравствуйте! Нужно ли сдать общий тестостерон, гспг, индекс активных андрогенов, 17 ОН прогестерон, ДЭА С?

Здравствуйте! Да, для диагностики причины повышения тестостерона видится правильным выполнить эти исследования а также выполнить УЗИ органов малого таза

Принятый ответ

Здравствуйте.
Появление отёков век, может быть связано с гормональной причиной, учитывая выпадение волос и несколько повышенный тестостерон.
Но учитывая субъективно более редкие походы в туалет и утренние отёки век, в подобном случае обычно рекомендуют для исключения заболеваний почек: - общий анализ крови (исключить общие воспалительные изменения )
- общий анализ мочи (искл. инфекцию мочевых путей, воспаление)
- биохимический анализ крови для оценки функции почек (креатинин, мочевмна, мочевая кислота, общий белок)
-при наличии отклонений возможно проведение УЗИ почек и мочевого пузыря (с целью оценки структуры, размеров почек, исключить аномалии развития)
- консультация терапевта, при наличии изменений нефролога