Шишка над ключицей
Несколько недель назад обнаружила шишку над ключицей, совершенно случайно, тк ее не видно, прощупывается и можно увидеть только когда я приподнимаю и вывожу плечо вперед. Пошла к врачу на прием, назначили рентген, на котором обнаружили экзостоз левой ключицы и далее на КТ грудной клетки для уточнения. На КТ так же подтвердили экзостоз и как будто больше ничего не нашли Но экзостоз находится снизу ключицы как я поняла, и по ощущениям то, чтт я щупаю над ключицей точно не то что нашли снизу ключицы, тем более у нее маленький размер, а шишка что я чувствую будто см 2 в диаметре. (Фото и результаты прикладываю) Скажите пожалуйста, что это может быть, может нужны дообследования какие то? Могли ли на КТ пропустить что то в этой области Для уточнения, с правой стороны подобного нет, в положении стоя шишка не прощупывается, не беспокоила никак, обнаружила случайно. В положении лежа, если пальцами прям прощупать глубже над ключицей можно ее почувствовать, она достаточно твердая
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по локализации экзостоза и областью, где Вы рукой обнаружили уплотнение, вероятнее всего, Вы правы.
Уплотнение представляет собой отдельное уплотнение, а экзостоз - случайная находка при дообследовании.
В подобной ситуации стоит выполнить дополнительно УЗИ мягких тканей данной области, где Вы рукой отмечаете уплотнение.
С заключением УЗИ стоит посетить хирурга для уточнения диагноза и решения вопроса о дальнейших действиях.
В теории это может быть небольшая атерома (киста сальной железы), липома (жировик), лимфатический узел. Точно будет ясно после дообследования.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото Вы указываете на трапецевидную мышцу. Экзостоз, указанный на КТ, действительно не совпадает с указанным Вами образованием. На компьютерной томографии лучше видны на костные структуры.
В Вашем же случае рекомендуется в первую очередь выполнить УЗИ трапецевидной мышцы слева. Возможной причиной может быть липома или фиброма, а так же не включается увеличенный лимфоузел.
Если образование быстро растёт и доставляет дискомфорт, рекомендуется обсудить с хирургом вопрос о его удалении.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это может быть образование мягких тканей, которое при ренгенографии не видно, а при кт исследовании смотрели органы грудной клетки.
Правильнее будет если для диагностики сделаете узи мягких тканей данной области.
Далее уже ориентироваться по результатам, будет какое образование, узи специалист даст в рекомендации консультацию хирурга.. В таком очно проконсультируйтесь с хирургом.
Будьте здоровы
Здравствуйте.
На рентгенограммах мягкие ткани как правило практически не визуализируются, т.е. их не видно.
Да, плотную кость видно, а менее плотные ткани не видны.
Но раз Вы что то ощущаете руками в данной области, то лучше всего обратиться на прием к хирургу, он Вас осмотрит, пропальпирует область ключицы и если будут какие либо сомнения, то возможно проведения УЗИ мягких тканей указанной Вами области.
Так будет более информативнее.
Ну а дальше видно будет что делать, если вдруг что обнаружится. Но мне кажется, что все должно быть нормально.
Здоровья Вам.
Здравствуйте! Спасибо за ответ
Ходила как раз к хирургу, он прощупал это место, но сам не понял что это такое. Отправили только на рентген 🙁 тоже думала, что может стоит сделать узи
Принятый ответ
Начинайте с УЗИ, а далее видно будет.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить липому или фиброму. Для уточнения рекомендуется выполнить Узи мягких тканей данной области. На рентгене и Кт могли не увидеть подкожное образование.
После Узи рекомендуется очный осмотр хирурга. При выявлении липомы или фибромы обычно их удаляют в плановом порядке у хирурга.