Отмена лактозар и переход на новую смесь

Здравствуйте. Ребенку 1 месяц и 3 недели. С рождения на Нан гипоалергенном в роддоме на обычный Нан была аллергия по анализам повышение эозинофилов и высыпание поэтому перевели. В целом вес набирается отлично, родились на сроке 38 недель с весом 3080, на данный момент вес ровно 5 килограмм. Стул регулярный 1 раз в день чаще всего кашеобразный, но пару раз в неделю бывает так что первая порция твердая а в конце очень жидко. 12 дней назад начала давать лактозар рекомендовали в связи с сильным газообразованием и кислым иногда даже тухлым запахом кала и газов и краснотой анального отверстия. По ощущениям стало хуже газы только больше и ни запах не изменился ни краснота ее прошла ещё и ребенок перед тем как покакать стал кричать и стул стал жиже. Думаю стоит прекратить прием. Как лучше это сделать постепенно или можно резко так рюкзак пили всего 12 дней? И ещё сейчас стоит вопрос о смене смеси на гипоалергенный Нутрилон, его просто выдают в поликлинике и я давно подумываю сменить смесь есть подозрения, что такие газики и колики сильные именно от нана. Как лучше переходить, с учётом того что планирую отмену лактозар этот можно одновременно делать или лучше подождать? И если Нутрилон не подойдёт как возвращаться на Нан обратно постепенно или можно просто переслать давать Нутрилон?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Переход на новую смесь это всегда стресс для организма малыша, поэтому его рекомендуют делать постепенно, привыкание к новой смеси может занимать до месяца.

Лактазар обычно возможно отменять резко

Переход на новую смесь обычную рекомендуют по подобной схеме: в первый день в одно кормление заменяется 30 мл на новую в конце одного кормления, на второй день 30 мл через одно кормление, на следующий день 30 мл каждое кормление, на следующий день 60 мл через кормление, остальные кормления по 30 мл, на следующий день 60 мл в каждое кормление и так далее переходите полностью на новую смесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Доминика
Клиент

Дарья Евгеньевна, здравствуйте И ещё подскажите пожалуйста последние пару недель в период коликов ребенок сильно срыгивает бывает до половины съеденной порции. Может даже через часа полтора после кормления. Не переедает точно кушает раз в 2.5-4 часа по 90-120 мл. Когда колик нет не срыгивает вообще, кушает спокойно делает отрыжку и всё. колики по 12-16 часов в сутки обычно 2-3 дня подряд потом неделю полторы все спокойно. Это нормально или стоит обследоваться? УЗИ делали брюшной полости, без патологий

На фоне сильного беспокойства срыгивания могут быть более обильные
Если частые срыгивания объемом более 2-3 столовые ложки, в подобных случаях обычно рекомендуют проведение узи желудка и осмотр у стоматолога для исключения короткой уздечки языка, также обычно рекомендуют малыша перед кормлением в подобных случаях выкладывать на животик, после кормления обязательно носить столбиком

Принятый ответ

Здравствуйте.

Лактазная недостаточность это когда стул жидкий, как водичкой, попа красная постоянно от жидкого стула.
По описанию не похоже на лактазную недостаточность, а по анализам её не устанавливают.
Если на фоне препарата отмечается ухудшение, то просто его убираем одним днем.

Вводим смесь всегда постепенно:

1 день - 30 мл в 1 кормление
2 день - 30 мл через 1 кормление
3 день - 30 мл в каждое кормление
4 день - 60 мл в каждое кормление
5 день - 90 мл в каждое кормление...
И так постепенно замещаем все кормления.

На старую смесь переходить можно сразу, малыш с ней знаком.
Адаптация к смеси занимает 10-14 дней.

Чем обрабатываете анус?
По возможности, прикрепите фотографии стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Доминика
Клиент

Валентина Сергеевна, здравствуйте, а отменить лактозар и сразу переходить на другую смесь можно или лучше отменить и через время начать переход?

Переход на другую смесь и отмена лактазара никак не связаны.

Если бы у малыша была лактазная недостаточность и был эффект от препарата, то со временем мы бы его плавно отменяли, а так мы видим ухудшение и , в принципе, для него нет показаний по описанию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Доминика
Клиент

Валентина Сергеевна, здравствуйте, ничем не обрабатываем он просто красный примерно пол сантиметра красное кольцо. Стул нет фото обычно болотного цвета темного и по консистенции как жидкая кашка. И ещё подскажите пожалуйста последние пару недель в период коликов ребенок сильно срыгивает бывает до половины съеденной порции. Может даже через часа полтора после кормления. Не переедает точно кушает раз в 2.5-4 часа по 90-120 мл. Когда колик нет не срыгивает вообще, кушает спокойно делает отрыжку и всё. колики по 12-16 часов в сутки обычно 2-3 дня подряд потом неделю полторы все спокойно. Это нормально или стоит обследоваться? УЗИ делали брюшной полости, без патологий.

В таком случае рекомендовано:
- подмывать проточной водой без каких-либо средств
- после подмывания хорошо просушите кожу промакательными движениями, не тереть.
- как можно чаще оставляйте без подгузника, воздух очень хорошо заживляет
- не пользуйтесь влажными салфетками, только в случае крайней необходимости
- меняйте памперс по мере загрязнений, желательно не позже, чем через 2- 3 часа.
- не перегревайте ребёнка, чтобы кожа не прела, одевайтесь по сезону; одежда преимущественно х/б.

После каждой смены подгузника/подмывания рекомендуется наносить барьерные крема с цинком (цикапласт, судокрем); они хорошо заживляют воспаление.

По описанию маловероятна патология.
Во время коликов малыш напрягает мышцы, в том числе и мышцы брюшной полости, поэтому отмечаются срыгивания.
Если малыш набирает вес, то ничего страшного в этом нет, это временно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если отмечается беспокойство на фоне приёма лактазара его рекомендуют убирать одним днём.

Если есть необходимость в смене смеси, то переход должен осуществляться плавно:

1 сутки - замена только 1 кормления на 30 мл новой смеси
2 сутки - замена через 1 кормление по 30 мл новой смеси
3 сутки - замена каждого кормления на 30 мл
4 сутки - замена каждого кормления на 60 мл
5 сутки - замена каждого кормления на 90 мл
6 сутки - замена каждого кормления на 120 мл - полный переход.

Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.

 - отвечает  СпросиВрача –
Доминика
Клиент

Виктория Вячеславовна, здравствуйте. А отменять лактозар и вводить новую смесь можно сразу или лучше повременить? И когда станет понятно подходит ли новая смесь? И если не подходит как обратно на старую возвращаться так же постепенно или можно сразу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Доминика
Клиент

Виктория Вячеславовна, И ещё подскажите пожалуйста последние пару недель в период коликов ребенок сильно срыгивает бывает до половины съеденной порции. Может даже через часа полтора после кормления. Не переедает точно кушает раз в 2.5-4 часа по 90-120 мл. Когда колик нет не срыгивает вообще, кушает спокойно делает отрыжку и всё. колики по 12-16 часов в сутки обычно 2-3 дня подряд потом неделю полторы все спокойно. Это нормально или стоит обследоваться? УЗИ делали брюшной полости, без патологий

Обычно адаптация к новой смеси занимает 2-3 недели, спустя это время оцениваем подходит ли смесь или нет.

Да, лактазар можно отменить и начинать вводить новую смесь.

То, что малыш срыгивает вполне оправданно периодом дисхезии, главное чтобы на фоне обильных срыгиваний не было потери в весе.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить обычные кишечные колики на фоне незрелости ЖКТ, а на лактозар реакция стала скорее лишней нагрузкой, чем помощью.

Фермент давался недолго, поэтому в подобных случаях обычно разрешают просто прекратить его сразу, без постепенного снижения. После отмены часто советуют подождать 3–5 дней и посмотреть, как ведет себя животик на привычной смеси.

Смена смеси тоже может усилить газики, поэтому обычно переход делают постепенно, сначала 1 кормление Нутрилоном и остальные НАН, потом каждые 1–2 дня добавляют по одному кормлению новой смеси, за 5–7 дней полностью переходят. При необходимости возврат на старую смесь также проводят шагами, а не сразу.

Есть ли сейчас срыгивания, высыпания на коже, сильный плач вне моментов дефекации?

Принятый ответ

Здравствуйте
Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание

Вводить новую смесь обязательно постепенно 30 мл шаг в течение недели

В 1й день даете 30 мл в одно кормление
Во 2й день давать 30 через кормление
В 3й день 30 мл в каждое кормление
В 4й день по 60 мл в каждое кормление
В 5й день по 90 мл в каждое кормление

И так дальше доводя до нормы одного кормления

Если у ребёнка хорошая прибавка в весе
Нет срыгивание фонтаном
Нет жидкого пенистого стула или наоборот задержка стула ,примеси крови в кале
Тогда смесь подходит и менять ее не нужно

Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные