Результаты анализов
Добрый день. Мне 29 лет, сейчас на гв. У ребёнка лактозная недостаточность. Меня беспокоит с середины гв где-то повышенное газообразование, стул стабильный, диарее или запоров нет, но иногда он может быть не совсем оформленный, болей нет. Делала гастроскопию сказали незначительное обострение гастрита и кислотность снижена вроде. Воды я пью мало. Делала узи брюшной полости, сказали с кишечником все в порядке, но метеоризм присутствует. Сдала анализ крови, все отлично. Гемоглобин 125, ферритин 150 (но я пила витамины для кормящих, содержащих железо). Сдала различные анализы кала, что можете сказать по анализам и что мне еще сдать, чтобы понять причину соих газов и иногда неоформленного стула. Не знаю может ли это как то влиять, но после родов у меня еще сильное опущение стенок влагалища. Еще я делала узи брюшной полости и там нарушения в щелочном пузыре, прикладываю заключение. Какие мои дальнейшие действия по анализам и лечению. Я кормлю грудью.
Принятый ответ
Здравствуйте, при вздутии газообразовании необходимо сдать дыхательный тест на СИБР, часто это проявление нарушения микрофлоры, при неоформленном стуле необходимо исключить недостаточность ферментативной функции поджелудочной железы, сдать анализ кала на эластазу оформленном, тем более есть немного нейтрального жира в копрограмме, также необходимо сдать кальпротектиг, так как есть лейкоциты в копрограмме.
Стоит убрать бобовые из рациона, а также быстрые углеводы, выпечку, сладкое.
Я замечаю что если не ем сладкое и мучное, газов намнооого меньше
Да сладкое подкармливает патогенную микрофлору в кишечнике, и продуктами жизнедеятельности являются газы.
Не знаю почему предположили сниженную кислотность. Но при сниженной кислотности часто развивается СИБР.
Но это все лечится?
Серьезной какой то паталогии по калу не прослеживается?
Да, конечно, как давно у Вас полипы в желчном пузыре? При холестазе, застое желчи также часто развивается СИБР.
Когда сдавали биохимию на печеночные ферменты, АСТ АЛТ ЩФ ГГТ?
Видимо эти полипы после второй беременности образовались или во время, хотя я сдавала анализы в течении беременности, все было в норме, родила я 8 месяцев назад
21 марта обнаружили полипы
Принятый ответ
Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: по анализу кала определяется патогенная микрофлора (дрожжевые грибы), а так же небольшие изменения, которые могут соответствовать синдрому избыточного бактериальному росту. В таких случаях рекомендуется сдать дыхательный тест на СИБР. В качестве терапии, разрешенной на гв, можно рассмотреть ферментный препарат для восстановления стула например Креон в дозе 25 тыс 3р/д во время еды в течение 1 нед, от выраженного газообразования можно рассмотреть Пепсан Р и Эспумизан. Так же диетические рекомендации: исключение молочных, мучных, бобовых продуктов