Открытая рана после операции
23 ноября было Экстренное кесарево, 26 ноября выписали, 30 ноября из шва полился гной из шрама Прооперировали, сегодня на перевязке сказали что рану оставили открытую мол ткани сами будут зарастать НО там такая дырище как же они зарастут сами, на перевязке льют йод на ватки, туда закладывают и сверху пластыри, я уже сомневаюсь что я с такой раной выживу, просто мясо видно, да и вообще смогу ли я иметь детей после такого
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши переживания понятны, но беспокоится не нужно.
Вторичным натяжением ( без швов ) заживают очень большие раны . Если есть нагноение, то зашивать ее нельзя - иначе это риск хронического нагноения.
В Вашем же случае на фоне перевязок рана очистится , потом можно вернуться к наложению вторичных швов при необходимости.
С возможностью забеременеть это никак не связано. Если со стороны гинеколога нет проблем - то все в порядке
Так что наберитесь терпения, не смотря на эффектную рану , все затянется и заживет.
Будьте здоровы !
Владислав Дмитриевич, спасибо за ответ, просто у меня анализ СРБ 153, в интернете написано что это уже септический процесс, на сколько это вообще опасно для жизни? Не умру ли я с такой открытой раной?
Срб будет повышен в любом случае, он реагирует на любое воспаление
Речи про сепсис не идёт
От открытой раны под наблюдением доктора Вы не умрете, не переживайте
Владислав Дмитриевич, прошу прощения возможно за глупый вопрос а мне кушать можно? Мне еду в больнице дают не супы, а мясо, макароны, а еще мне страшно кашлять, такое чувство что через эту дыру все польется
Кушать можно, Ваша рана никак не связана с брюшной полостью
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна. Обычно нагноение послеоперационного шва поверхностное, то есть при благоприятном течении Вы также сможете дальше иметь детей.
Учитывая нагноение раны, врачами была выбрана правильная тактика - снятие швов. Это необходимо для предотвращения развития флегмоны передней брюшной стенки, когда нагноение распространяется дальше по мышцам.
В таких случаях рана заживает вторичным натяжением. На заживление такой раны уйдёт больше времени. Но полное заживление возможно. Скорейшего выздоровления Вам.
Здравствуйте, Галина Николаевна, а что значит вторичное натяжение? Будут на второй раз зашивать?
Нет, гнойные раны не зашивают. Вторичное натяжение - это процесс нарастания тканей самостоятельно, без соединения краёв. Сначала рана очистится от гноя и нежизнеспособных тканей. Затем постепенно она будет заполняться грануляциями (новыми тканями).
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению никто не застрахован от нагноения послеоперационной раны.
При нагноении раны лечать открыто.
Раны конечно заживут хоть и не быстрый процесс заживления.
И детей сможете имеет, нагноение послеоперационной раны не отразиться на репродукцию.
Сейчас главное соблюдать все рекомендации лечащего врача.
Не переживайте, все будет хорошо.
Шахин Гаджиевич, подскажите а вот эта открытая рана после кесарево в ней видно матку? Или это другой слой кожи? Просто переживаю что мне йодом прижгут матку
Нет, не переживайте.
Открытая рана обычно в пределах кожи и подкожной клетчатки.
И йод используется водный раствор, который не прижигает ткани
Принятый ответ
Добрый день. Не переживайте. В хиругии все гнойные раны ведутся открытыми.
Выполняются перевязки, промывания ран, дренирование. По мере очищения рана будет заживать вторичным натяжением от дна и с краев. При больших ранах после очищения раны, формирования грануляций накладываются вторичные адаптирующие швы.
Принятый ответ
Алёна, здравствуйте!
Без визуализации сложно оценить ситуацию полноценно, к сожалению.
В любом случае гнойные раны заживают открытым способом.
Лечение проводится в условиях стационара, поэтому всё под контролем.
Не переживайте!
Здоровья ⚕️
Дмитрий Юрьевич, мне нужно будет лежать до полного заживления? Пока новая кожа не появится вместо раны?
Повторюсь, что сложно оценивать ситуацию без визуализации...
Могу сказать одно, что до полного заживления держать не будут, ибо это противоречит стандартам лечения.