Нормален ли такой стул? Раздражение на попе
Здравствуйте! Подскажите,нормален ли такой стул? И чем лечить то что на попе? Памперс меняю каждые часа 2,мажу судокремом,подмываю без средств В аптеке на замену заказала бепантен и неотанин крем,прочитав тут Подскажите,как мазать неотанином Малышке 11го декабря два месяца,полностью гв и кушает хорошо Принимаем по назначению педиатра бифидумбактерин 2 раза в день,также даю эспумизан перед каждым кормлением
Здравствуйте, Анна’
По описанию и фото стула можно предположить наличие у малыша транзиторной лактазной недостаточности.
При лактазной недостаточности, как правило, стул чаще кислый, жидкий, как вода, пенистый, впитывающийся почти полностью в памперс, раздражающий анус.
У малыша бывает такой стул?
Дарья Евгеньевна, такой жидкий стул появился недавно,пенистого не было,был кашицей
А тут дня 3 как такой стул появился
Поняла
Сейчас стул по фото напоминает стул при ЛН (лактазной недостаточности)
В подобных случаях обычно рекомендуют приём фермента, например, Лактазар или Колиф в каждое кормление.
Эффект обычно наступает через 2-3 недели.
Дарья Евгеньевна, лактазар дается по капсуле?
Здравствуйте, Анна.
Предоставленная картина, вероятнее всего, характерна для лактазной недостаточности.
Это физиологичное самопроходящее явление. Обычно проходит к 4-6месяцам, когда созревает фермент лактаза.
Если данные симптомы вызывают выраженный дискомфорт у малыша, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы (лактазар, колиф).
Эффективность оцениваем через 10-14 дней.
Если имеется покраснение перианальной области, рекомендуется использовать средства с цинком (цикапласт, судокрем).
Во время кормления активно работает перистальтика кишечника, поэтому мы слышим бурление (газы проходят) и малыш может какать в это время.
Кислый запах для малышей на гв в этом возрасте является нормой.
Если повышено газообразование (выходит много газов, животик вздут, малыш беспокойный), рекомендуется применение препаратов симетикона (боботик, эспумизан).
Так же обязательно помогайте физическими методами:
- массаж животика с приведением ножек к животу
- выкладывание на животик, особенно перед кормлением
- ношение в позах тигр на ветке, высаживание, будда.
Неотанин так же после каждой смены подгузника или по необходимости.
Подскажите, пожалуйста, стул всегда такой жидкий?
Животик бурлит, беспокоит малыша?
Прикрепите фотографии покраснений на попе.
Валентина Сергеевна, фото покраснений прикрепила
Стул стал такой жидкий недавно..
Валентина Сергеевна, животик бывает бурлит
А бывает и нет
Стул такой и покраснения крайние дня 3
Поняла вас, спасибо.
Ознакомилась с фотографией.
Вероятно, у малыша проявление пеленочного дерматита с присоединением грибковой флоры.
В таких случаях рекомендуется на поражённые участки наносить крем пимафукорт/пимафуцин 2 раза в день тонким слоем.
После каждой смены подгузника/подмывания рекомендуется наносить барьерные крема с цинком (цикапласт, судокрем); они хорошо заживляют воспаление.
Так же важно правильно ухаживать за кожей:
- подмывать проточной водой без каких-либо средств
- после подмывания хорошо просушите кожу промакательными движениями, не тереть.
- как можно чаще оставляйте без подгузника, воздух очень хорошо заживляет
- не пользуйтесь влажными салфетками, только в случае крайней необходимости
- меняйте памперс по мере загрязнений, желательно не позже, чем через 2- 3 часа.
- не перегревайте ребёнка, чтобы кожа не прела, одевайтесь по сезону; одежда преимущественно х/б.
За стулом рекомендуется наблюдение, если попа так и будет сильно краснеть на фоне жидкого стула, будет беспокоить животик, то рекомендуется прием препаратов лактазы.
Так как такое состояние недавно, пока обойдёмся без препарата и понаблюдаем.
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, стул постоянно впитывается в подгузник или бывает кашицей?
Отмечается ли повышенное вздутие у малыша?, как давно беспокоят такие покраснения?
Неотанин обычно рекомендуют наносить на покраснение кожи 2-3 раза в день после подмывания
Екатерина Владимировна, стул такой недавно, дня 4, и с ним появились и покраснения
По описанию симптомов также можно заподозрить транзиторную лактазную недостаточность.
У малышей часто бывает транзиторная лактазная недостаточность (пока свои ферменты ещё не выделяются в должном количестве, сахар лактоза плохо переваривается и появляется брожение:кислый запах,пена,вздутие и беспокойство).
Постепенно ферменты сами начинают вырабатываться и состояние нормализуется.
Но для облегчения симптомов обычно рекомендуют начать приём лактазы в каждое кормление.
◻️Есть капсулы,которые необходимо растворить в воде или молочке(лактазар,лактаза бейби)
◻️А есть капельки,которые удобнее использовать (изикол,колиф,лакталиф)
Назначают сначала на 7-10дней и смотрят эффект.
Если состояние и стул нормализуется, то обычно продолжают не менее 1-2 месяцев,затем постепенная отмена.Если возвращается симптоматика,то снова подключают лактазу.
На кожу перианальной области обычно наносят неотанин и крема с цинком, например судо-крем, цикопласт b5
Екатерина Владимировна, скажите пожалуйста,а капельки не нужно смешивать с молоком? И по сколько капель нужно давать?
Чтобы активировать фермент и капли и капсулу обычно нужно предварительно растворить в молочке(но вот к инструкции easycol baby указано, что можно капать на ложечку и заливать в рот малышу)
Екатерина Владимировна, скажите пожалуйста
С малышкой вышли гулять
Когда она уже полностью была одета то покакала
И не получилось подмыть после акта дефекации сразу.. гуляем обычно около часа
Это не страшно??..
Принятый ответ
Ничего страшного.
просто может быть покраснение, поэтому после таких ситуаций рекомендуют хорошо помыть малыша, просушить кожу, нанести крем с цинком, чаще устраивать воздушные ванны, за несколько дней должно уйти воспаление
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это стул характерен для лактазной недостаточности, в таких случаях рекомендуется добавлять фермент лактазы в каждое кормления, например лактазар, колиф илм лактазы Бейби, эффект через 2-3 недели.
Здравствуйте, Анна!
Подобные симптомы - жидкий стул и раздражение попы могут быть признаком лактазной недостаточности, транзиторного состояния
В этом случае в каждое кормление добавляется фермент лактазы (лактазар / колиф / беби док). Эффективность оцениваем в среднем через 2 недели.
В таких ситуациях важно как можно чаще оставлять без подгузника,
подмывать после каждого акта дефекации водой без использования мыла, пока его исключить, чтобы не пересушивать кожу и не провоцировать обострение;
Так же исключить влажные салфетки из использования.
Местно эффективно будет использовать неотанин/цикальфат/цикабио, чередуя с бепантеном от опрелостей.
Наносить крема плотным слоем при каждой смене подгузника.
Алина Александровна, а как правильно принимать лактазар? И бифидумбактерин в этом случае остается? Лактазар с каждым кормлением и получается нужно сцеживать молоко?
Анна, прием бифидума не имеет доказательной базы и в подобных ситуациях не обязателен.
Сцеживается ложка молока перед каждым кормлением, в ней растворяется фермент и дается малышу, далее кормим малыша грудью, как обычно
Алина Александровна, ложка чайная или столовая?
Столовая, чтобы удобнее было размешать фермент