Черный налет на языке

Вчера рассасывала витамин С он разъел язык. Сегодня увидела черный налет. От чего может быть ? Что с этим делать ?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рационально перенаправить вопрос стоматологам. Это можно сделать в настройках вопроса.
В этом месте болит или нет?
Налет может быть в результате приема некоторых препаратов, недостаточной гигиены полости рта (накопление бактерий и остатков пищи), курения, употребления красящих продуктов и напитков.

Принятый ответ

Здравствуйте

На налет это не совсем похоже, больше похоже на черные точки, которые зачастую возникают при раздражении языка, то есть возникают микротравмы сосочков языка.
На что-то плохое или на грибковое поражение это не похоже. Также отмечается небольшое воспаление языка, вероятно всего на фоне раздражения от витамина С.
Обычно в таких случаях рекомендуют полоскать полость рта ромашкой/календулой/шалфеем 3 раза в день 5-7 дней, а на область черных точек наносить Метрогил тонким слоем 3 раза в день 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Боли нет при приеме пищи? Дискомфорта?
По фотографии похоже на травматическое повреждение языка или раздражение. Черный цвет связан с травмой мелких капилляров. По сути ничего страшного, но неприятно.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать 2-3 раза в день хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней); при подобных травмах достаточно даже 3 дней;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления ПРИ БОЛИ гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 3 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Наиболее вероятно описанная картина указывает на травму слизистой языка, а черное-это вероятнее всего, поврежденные капилляры.

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
- Соблюдение диеты. Избегать острое, соленое, кислое, горячее.
- Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи).
- Полоскания полости рта 3 раза в день: аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (5 дней), затем можно отваром ромашки.
- Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки.
Как правило, при соблюдении всех рекомендаций проходит в течении 5-10 дней.

Принятый ответ

Здраствуйте , Анастасия !
По фото похоже на травматическое повреждение сосочков языка.
В таких случаях обычно рекомендуют:
-полоскать рот несколько раз в день после еды хлоргексидином 0.05% или мирамистином не более 5 дней
- отвар ромашки или шалфея (если нет аллергии) - хорошо успокаивает слизистую
- холисал — имеет противовоспалительный и антисептический эффект, хорош для профилактики инфицирования.
-Облепиховое масло или масло шиповника — природные ранозаживляющие средства.

Также щадящая диета. Исключите на пару дней горячую, острую, кислую, соленую и твердую пищу, чтобы лишний раз не травмировать слизистую.

Скорейшего выздоровления!)

Здравствуйте
Вероятно, вы повредили слизистую, рассасывая витаминку. Вит С может разъесть немного слизистую
В подобных случаях рекомендовано
стараться не травмировать
- щадящая диета: исключить горячее, жесткое, кислое, соленое
- также эффективен теплый отвар ромашки или шалфея, хлорфиллипт масляный, для уменьшения воспаления
- для снятия боли гель холисал (жжет 1 минутку) или камистад
- с 3-4 дня смазывать место травмы кератопластиками для ускорения заживления: облепиховым маслом/авевитом
- ограничить прием алкоголя и курение

Здравствуйте!
Ознакомилась с фото. На вид травматизация в связи с этим рассасыванием.
Слизистая во рту заживает сама за 10-14 дней.
В вашем случае рекомендуется щадящая диета (ничего острого, соленого и горячего) на эти 2 недели.
Витамин С в вашем случае лучше в другой форме принимать.

Здравствуйте
Похоже на локальное воздействие на слизистую языка. А не налёт.

Может быть небольшая болезненность. Обычно в похожих ситуациях проходит за пару дней.

Профилактически обычно используют полоскания с антисептиками для полости рта, которые есть дома. Так же пару дней.

На будущее будьте осторожны с витамином С. Чтобы не находился локально на слизистой. Лучше заранее посмотреть инструкцию. Есть витамины, которые необходимо растворять в воде или разжёвывать.