Расшифровать анализ крови ребенку 5 лет

Здравствуйте, заболел ребенок 11 ноября , была температура 3 дня потом сопли и кашель , спустя две недели выздоровления, опять поднялась температура 38 , сутки была потом 37 держалась сутки , не каких больше симптомов. Сдали кровь , посмотрите пожалуйста стоит беспокоиться?

Бронхиальная астма. Аллергический ринит .
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Почему после выздоровления, опять поднялась температура? Еще даже в садик не успел сходить, дома был только выходили на улицу ну и по магазинам

Где-то зацепили новый вирус, кровь вирусная

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое, для поддержания иммунитета можно что-то принимать ? Так часто болеть сил уже нет

Только давать вит д3 по 1000 ме ежедневно, при частых вирусных инфекциях, рекомендуется сдать ферритин, Вит д3, в9, в12, при их снижении, ослабевает иммунитет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо , попробуем сдать

Здоровья вам и вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию жалоб, речь вероятнее всего идет о новой вирусной инфекции.
В представленном анализе крови есть признаки сгущения крови (повышение гемоглобина и гематокрита). Рекомендован достаточный питьевой режим. Оценка цветового показателя проводится только при низком гемоглобине.
Количество лейкоцитов у нижней границы нормы. В лейкоцитарной формуле мы смотрим абсолютное содержание элементов. Все элементы в пределах нормы, но ближе к нижней границе нормы. СОЭ в норме.
Все это является косвенным признаком отсутствия бактериального процесса, вероятнее всего говорит о вирусном заболевании. В таких случаях рекомендуется только симптоматическая терапия. При сохранении высокой температуры более трех суток повторный анализ крови и анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Добрый день , по крови признаки вирусной инфекции. Лечение симпоматическое. Соблюдать питьевой режим 30мл/кг, обильное теплое питье (вода, компоты, морсы, чай).

Оптимальный микроклимат дома (влажность 50-60%, температура 18-22с) , проветривание .

При хорошем отпаивании температура и самочувствие нормализуются намного быстрее.

При условии, что температуры будет держаться больше 3х суток - очный осмотр педиатра , повторная сдача ОАК, ОАМ.

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты по нижней границы нормы и СОЭ в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены. Повышение гематокрита возможно на фоне недостаточности питьевого режима

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы не повышены

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

По анализу крови возможно предположить перенесенную вирусную нагрузку, так как лейкоциты по нижней границы нормы

Повторное повышение температуры возможно на фоне вирусной инфекции, если заболел новой инфекцией
Но для исключения осложнений, рекомендуют сдать общий анализ мочи и осмотр лора

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста, растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Скорее всего, ребенок перенес вирусную инфекцию

По анализу крови отмечается снижение лейкоцитов и повышение моноцитов, что как раз-таки бывает при вирусных процессах

Лечение в этом случае только симптоматическое

Важно соблюдать водный режим, чтобы ребенок пил минимум 50 мл на кг в сутки ежедневно