Диарея при орви
Здравствуйте, ребенку 3.11 года, с четверга начался орви, с пятницы температура 3 дня, сбивала 2 дня нурофеном, на 3 дала парацетамол. Сегодня с утра ничего не было, только кашель и сопли. Сейчас началась диарея, жиденькая прям. Может ли это быть от жаропонижающих? Впервые даю 3 дня и впервые перешла на парацетамол (нурофен закончился). Временные промежутки соблюдала. Аппетит плохой в эти дни. Сейчас дала смекту, правильно ли поступила? И как дальше действовать? При повышении температуры чем ее сбивать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию с кишечным синдромом
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Бак-сэт при диарее
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция с кишечным синдромом.
В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, сорбент полисорб, смекту или энтеросгель, пребиотик например бак-сет или энтерол, обильное 40 мл на кг веса
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию жалоб речь, вероятнее всего, идет о вирусной инфекции. Есть множество вирусов, которые имеют сродство не только к слизистым дыхательных путей, но и к слизистой желудочно-кишечного тракта. Очень малая доза вероятности, что это побочный эффект жаропонижающих.
В таких случаях рекомендуют симптоматическую терапию: сорбенты (смекта, полисорб), пробиотики (баксет, энтерол), диету с ограничением молочных блюд, свежих овощей и фруктов. Достаточный питьевой режим.
Елена Николаевна, а может это быть бронхит или пневмония? С учётом того, что температура снова поднялась, кашель сильный
Диагноз бронхит ставится клинически при осмотре, пневмония подтверждается рентгенологически. Так как высокая температура более трех дней, обычно рекомендуются анализы крови и мочи, а также очный осмотр педиатра для решения вопроса о необходимости рентгенографии грудной клетки.
Принятый ответ
Добрый день , по анамнезу можно предположить течение вирусной инфекции с парентеральным синдромом.
Диета - избегать потребление жирной пищи, концентрированных соков, большого объема растительной клетчатки (фрукты, овощи, ягод). С осторожностью – молочные продукты.
При t 38,5С и более:обтирание водой комнатной t не более 30-40 мин., проветривание помещения 3-4 р/д, оддержание влажности воздуха 60-70% и t18 - 22С, и
жаропонижающие средства (не более 3 суток):
- Парацетамол не чаще 4 р/д (через 6 ч.), или
- ибупрофен не чаще 3 р/день (через 8 ч.). Расчет дозировки строго по весу ребенка!
-Пробиотик с доказанной эффективностью Энтерол по 1 капс 2 раза в день до 10 дней
-Сорбенты Смекта, Полисорб при сильно раздиженном стуле
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего жидкий стул одно из проявлений вирусной инфекции, так как многие вирусы, вызывающие ОРВИ влияют и на кишечник.
Если стул не чаще приёмов пищи, то достаточно пробиотика с закрепляющим действием - например, баксет.
Температура при необходимости сбиваем как обычно.
Ангелина Альбертовна, может ли это быть бронхит или пневмония с учётом того, что температура поднялась снова на 4 день под вечер?
Как правило об этом говорит усиление кашля, а не температура