Как принимать лекарства
Добрый день. Маме назначили следующие лекарства при заболевании ковидом: азитромицин и левофлоксацин. Первые три дня принимала Азитромицин, последние 2 дня вместо него левофлоксацин. Отправили на рентген - двусторонняя пневмония, примерно 25 процентов. Сегодня принесли лекарства новые: ротомакс, кларитромицин, преднизолон, но как пить и совмещать ли с предыдущими препаратами не сказали. Подскажите, какую тактику лечения сейчас выбрать? Так как врача можно вызвать только 9 числа, а лечение продолжать то надо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Левофлоксацин до 6 дней принимайте.Вам нужно сдать кровь на общий анализ и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли бак.воспалительная реакция,и нужны ли антибиотики; коагулограмму, д-димер для определения необходимости антикоагулянтов. Сейчас советую обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день постоянно, магнелис в6 2т 3рд 1 мес.
Здравствуйте!
Какая температура? Сатурация кислорода у мамы?
Анна, температуры днем нет, вечером поднимается до 37,2 - 37,5
Такая субфебрильная температура не основание менять антибиотик и добавлять преднизолон. Тем более менять на Кларитромицин, который из одной группы с Азитромицином (макролиды). К нему наверняка уже будет устойчивость.
Динамика нормальная по заболеванию. Продолжить Левофлоксацин до 7 дней.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк и селен в качестве антиоксиданта.
Анна, сегодня она уже выпила одну таблетку кларитромицина. Это критично?
Конечно, ей не нужен такой объём антибиотиков. Но если начали принимать Кларитромицин оставляете до 6 дней, минимальный курс. Прерывать его приём не рекомендуется, чтобы не было резистентности у бактерий в дальнейшем.
Анна, мама сейчас очень переживает. Просила уточнить, может продолжать пить левофлоксацин? Она начала принимать его вчера - приняла две таблетки (утром и вечером), и сегодня одну и одну кларитромицина.
Левофлоксацин тоже продолжать до 7 дней в таком случае. Но можно снизить дозировку до 500 мг 1 раз в сутки.
Анна, получается 1 таблетку левофлоксацина и 1 таблетку кларитромицина в сутки?
Да все верно.
Анна, а преднизолон пить? Тут я не поняла, если честно. Сейчас она еще пьёт элевикс.
Преднизолон ей не показан. Он назначается при тяжёлых формах пневмонии с развитием дыхательной недостаточности и цитокинового шторма. У Вас сатурация кислорода хорошая, высокой температуры нет, поэтому не нужно.
Принятый ответ
Эликвис продолжить до месяца, но в целом лучше сделать контроль Д - димера и коагулограммы, чтобы понимать есть ли в нем необходимость.
Есть ли хронические заболевания?
Анна, хронических нет вроде, но у нее было несколько раз удаление межпозвоночных грыж. Сатурация в норме (97- 98)
Возраст какой у мамы? Нет ли лишнего веса?
Анна, 54 года. Вес 80-85кг
По возможности ей нужно сдать кровь на Д - димер и коагулограмму, чтобы понимать есть ли необходимость в антикоагулянтах для разжижения крови. В данный момент явных показаний нет к ним.
Здравствуйте. Пневмония вирусная и антибиотиками она не лечится в таком количестве. Продолжайте левофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней, сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин и исключить присоединение бактериальной инфекции. Сдать Д димер и решить вопрос о необходимости приёма антикоагулянтов. К лечению добавить витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 500 мг 2 раза в сутки в течение месяца, цинк 50 мг с антиоксидантной целью. Если есть сердечно-сосудистая патология сразу начинать антикоагулянты с профилактической целью эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки в течение месяца под контролем Д димера.
А зачем отменили Азитромицин на третий день, Зачем такая чехарда с антибиотиками первый раз вижу такую схему азитромицин Нужно было пить до седьмого дня, и если сейчас заменить его на Кларитромицин ты его к 500 мг 2 раза пить как Минимум семь дней, чаще всего пьют 10.и пить Левофлоксацин до 10 дней, пока не отменят терапевт после общего анализа крови C реактивного белка. Отмена Антибиотика осуществляется на основании его неэффективности на третьи сутки терапии когда клинические и лабораторные подтверждается что антибиотик не работает, только так
Наталья, так сказал сделать лечащий врач,отменить одно и пить другое
Сейчас ничего не нужно отменятт, продолжаете пить то что пили, я если доктор будет настаивать спросить какими клиническими рекомендациями он пользуется.
Здравствуйте, во-первых рентген не даёт процент поражения,вы делали КТ?во-вторвх нельзя менять антибиотики попив один день и переходить на другой.Ротомакс и лево это одна группа и особого смысла переходит с одного на другой нет. Сдайте кровь СРБ,ферритин,Д-димеры,до этого рекомендую чай с лимонном, витамин Д 2000, витамин С 1000, цинк 25 мг,селен 100 мг.
Добрый день! Курс антибактериального препарата левофлоксацин необходимо было пройти до конца. И желательно к концу приема сдать клинический анализ крови, чтобы понимать есть ли потребность в новом препарате( кларитромицин), который вам принесли. Антибиотики совместимы с преднизолоном. Желательно принимать больше жидкости, витамин С, препараты интерферона альфа 2 б с антиоксидантами.