Увеличена печень

Здравствуйте,у мужа по КТ ,год назад печень была 180 мм,в этом году 175 мм,подскажите что делать? С чем то связано? Может ли так начинаться цирроз? В Январе 2024 года она была в норме.Кт делают с контрастом после оперативного лечения опухоли на почке.Данных за рецидив нет.В детстве он перееел сухого юпи и лежал в больнице с печенью,но вирусного гепатита не поставили ,а токсический гепатит,и возможно у него синдром Жильбера,беспокоит иногда отрыжка и изжога,алкоголь и жирную пищу не употребляет.Что нам делать,все анализы прикрепила.Боюсь что-то серьезное пропустить. сейчас принимает и принимал эзетемиб.

МКБ,жкб.
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что если прикрепленные анализы свежие, то воспаления в печени нет
В таком случае можно пройти фиброскан с оценкой степени стеатоза
По поводу кист можно сдать дополнительно IgG к эхинококку

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Ирина Владимировна, да анализы свежии ,мы сдаём каждый год ,они всегда были в норме печеночные и биохимия.Получается у него жировой гепатоз более вероятно?Эхинококкоз сдадим.Все эти анализы надо сдать в срочном порядке,я правильно понимаю,чтобы не запустить? И подскажите печень сильно увеличена,? Какая норма допускается?И подскажите как такие кисты лечатся,оперативно? Или медикаментозно?

Увеличение значимое (норма до 150)
Вероятно гепатоз, так как нет воспаления по биохимии, а увеличение есть
Кисты до 5-8 см могут просто наблюдать, если они не паразитарные

Принятый ответ

Добрый день
Исходя из описанной ситуации можно сказать следующее: по результату исследования цирроз не описывается, а изменение размеров вероятнее всего из-за погрешностей. Одинаковый результат быть не может, поскольку есть погрешность измерения (в том числе зависящее от движения грудной клетки при дыхании). Как правило, увеличение размеров печени связано с конституциональным особенностями (если высокий рост) или на фоне жировой болезни печени. В таких случаях можно рассмотреть исследования на аппарате Фиброскан (измерение жира) или может быть виден по узи.
Функция печени по анализам крови не нарушена

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Анастасия Владимировна, здравствуйте,нам тогда фиброскан сделать, или УЗИ?а киста в печени ,что с ней делать?

Если в доступе есть аппарат Фиброскан, тогда его.

За кистой в печени рекомендуется только наблюдение 1р/год. Дополнительно рекомендуется провести анализ крови на антитела к эхинококку, описторху для исключения, если киста выявлена впервые

Принятый ответ

Здравствуйте!
По исследованию отмечается увеличение печени в размере, но оно не сильное.
Причиной увеличения органа в размере могут быть чаще всего избыточный вес, неправильное питание, перенесенные воспалительные процессы (т.к. печень это орган иммунный).
Функция печени при этом не страдает, ферменты в пределах нормы.
В таких ситуациях рекомендуют сдавать кровь на aHCV, HBsAg, IgG к эхинококку, описторху (учитывая, что описывают кистозное образование в 7 сегменте печени для уточнения причины его появления), выполняют фиброскан для оценки степени фиброза печени.
На текущий момент данных за цирроз печени не выявлено, не переживайте.