Увеличена печень
Здравствуйте,у мужа по КТ ,год назад печень была 180 мм,в этом году 175 мм,подскажите что делать? С чем то связано? Может ли так начинаться цирроз? В Январе 2024 года она была в норме.Кт делают с контрастом после оперативного лечения опухоли на почке.Данных за рецидив нет.В детстве он перееел сухого юпи и лежал в больнице с печенью,но вирусного гепатита не поставили ,а токсический гепатит,и возможно у него синдром Жильбера,беспокоит иногда отрыжка и изжога,алкоголь и жирную пищу не употребляет.Что нам делать,все анализы прикрепила.Боюсь что-то серьезное пропустить. сейчас принимает и принимал эзетемиб.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что если прикрепленные анализы свежие, то воспаления в печени нет
В таком случае можно пройти фиброскан с оценкой степени стеатоза
По поводу кист можно сдать дополнительно IgG к эхинококку
Ирина Владимировна, да анализы свежии ,мы сдаём каждый год ,они всегда были в норме печеночные и биохимия.Получается у него жировой гепатоз более вероятно?Эхинококкоз сдадим.Все эти анализы надо сдать в срочном порядке,я правильно понимаю,чтобы не запустить? И подскажите печень сильно увеличена,? Какая норма допускается?И подскажите как такие кисты лечатся,оперативно? Или медикаментозно?
Увеличение значимое (норма до 150)
Вероятно гепатоз, так как нет воспаления по биохимии, а увеличение есть
Кисты до 5-8 см могут просто наблюдать, если они не паразитарные
Принятый ответ
Добрый день
Исходя из описанной ситуации можно сказать следующее: по результату исследования цирроз не описывается, а изменение размеров вероятнее всего из-за погрешностей. Одинаковый результат быть не может, поскольку есть погрешность измерения (в том числе зависящее от движения грудной клетки при дыхании). Как правило, увеличение размеров печени связано с конституциональным особенностями (если высокий рост) или на фоне жировой болезни печени. В таких случаях можно рассмотреть исследования на аппарате Фиброскан (измерение жира) или может быть виден по узи.
Функция печени по анализам крови не нарушена
Анастасия Владимировна, здравствуйте,нам тогда фиброскан сделать, или УЗИ?а киста в печени ,что с ней делать?
Если в доступе есть аппарат Фиброскан, тогда его.
За кистой в печени рекомендуется только наблюдение 1р/год. Дополнительно рекомендуется провести анализ крови на антитела к эхинококку, описторху для исключения, если киста выявлена впервые
Принятый ответ
Здравствуйте!
По исследованию отмечается увеличение печени в размере, но оно не сильное.
Причиной увеличения органа в размере могут быть чаще всего избыточный вес, неправильное питание, перенесенные воспалительные процессы (т.к. печень это орган иммунный).
Функция печени при этом не страдает, ферменты в пределах нормы.
В таких ситуациях рекомендуют сдавать кровь на aHCV, HBsAg, IgG к эхинококку, описторху (учитывая, что описывают кистозное образование в 7 сегменте печени для уточнения причины его появления), выполняют фиброскан для оценки степени фиброза печени.
На текущий момент данных за цирроз печени не выявлено, не переживайте.