Велгия и ЖКБ
Здравствуйте, назначен препарат Велгия. Мой рост 156 вес 95 кг. Имеется ЖКБ, по последнему результату узи: в просвете несколько подвижных гиперэхоструктур до 0.3 см без эхо тени. Принимаю Урсосан в дозе 1000 т. к повышен показатель АЛТ 40.5 Также есть жировой гепатоз. Можно ли ставить препарат Велгия? Нужны ли дополнительно какие-нибудь препараты для желчи?
Здравствуйте!
Препараты УДХК не рекомендуются, если в просвете имеется множество мелких камней, т.к при усилении желчеоттока возможно движение камней и попадение их в протоки, что спровоцирует выраженный болевой синдром.
В качестве гепатопротектров в такой ситуации стоит обратить внимание на препараты адеметионина (например гептрал ) или эссенциальные фосфолипиды ( эссенциале).
Для улучшения состояния печени рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, регулярно соблюдать двигательную активность.
Постараться снизить вес на 5-7%.
Печёночный показатель завышен незначительно.
Общепринятая верхняя граница АСТ/АЛТ = 40ед
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию камни очень маленькие и не дают тени, это больше похоже на густую желчь с хлопьями, поэтому риск резкого спазма от Велгии минимальный. Такие препараты обычно хорошо переносятся при мелких подвижных включениях, если нет выраженной боли справа, тошноты и приступов колики. Курс Урсосана 1000 мг в сутки оправдан на фоне гепатоза и повышенного АЛТ, он как раз помогает делать желчь более жидкой и снижает риск застоя. Отдельные желчегонные в такой ситуации обычно не добавляют, потому что при склонности к камнеобразованию избыточная стимуляция иногда провоцирует дискомфорт, и предпочтительно оставить только Урсосан.
В первые дни приема Велгии обычно обращают внимание на реакцию организма, стараются есть небольшими порциями и избегать жирной еды, чтобы снизить нагрузку на желчный пузырь. Если появляется выраженная боль в правом подреберье или стойкая тошнота, терапию пересматривают.
Принятый ответ
Здравствуйте. Велгия применяется при жкб, противопоказанием данное заболевание к приёму велгии не является. Дополнительных препаратов применять нет необходимости, при начале приёма велгии. Отменять препарат Урсосан в дозе 1.000 в сутки не рекомендуется при наличии жирового гепатоза,повышенного АЛТ и подозрение наличие камней в желчном пузыре. Данный препарат наоборот улучшает и разжижает отток и концентрацию желчи что благоприятно на фоне приёма велгии. При начале использования велгии рекомендуется следить за реакцией своего организма, так как препарат вводится впервые. Реакции со стороны желчного пузыря данный препарат вызвать не должен.
Здравствуйте.
Противопоказания для применения препарата отсутствуют, рекомендуется обращать внимание на индивидуальную переносимость а первый переид использования.
При застое желчи рекомендуется продолжить приём препаратов урсодеоксихолевой кислоты, при отсутствии изменений со стороны печеночных показателей, возможно рассмотреть применение гепатопротекторов гептрал 2ираза в сутки курсом.