Коричневые выделения на 8 неделе

Здравствуйте, у меня 8 н.1 д. беременности , сегодня пошли коричневатые выделения , на учет я пока не вставала , сегодня срочно сходила на узи , по узи все хорошо , отслойки нет , плод живой .после узи выделения усилились и побаливает поясница ,но странно что узи хорошее ..Тогда почему такие выделения . Написала доктору , к которому завтра пойду на прием , нужно ли что то принять (дюфастон или транексам ), сказал просто наблюдать . Я не могу в такой ситуации просто наблюдать….

Нет
37 лет

Добрый день.
Если выделения не того же цвета, как кровь (алая или темная, свернувшаяся) - то это шеечная слизь.
При беременности она меняет цвет, становится темнее и намного обильнее.
При узи совсем не обязательно «что-то видно», при нем видно, если кровь скапливается, не выходя наружу, формируя гематому. Во всех прочих случаях - ничего не видно.

Здравствуйте! Скажите, был ли накануне ПА или сильные боли внизу живота? Или подьем тяжестей? Была ли диакгностирована до беременности эктопия/«эрозия» шейки матки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет , полового акта не было, и подьема тяжестей тоже , но была сильная рвота , т.к. продолжается токсикоз , перед планированием беременности полностью обследовалась , шейка чистая , ни эрозий , ни эктопий.

Светло-коричневые выделения могут быть при беременности из-за полнокровия сосудов в шейке матке, т.е «шеечные» неопасные выделения. При беременности опасны алые, кровянистые выделения. Темно-коричневые выделения это опороженение сформировавшийся гематомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Они больше темно -коричневые чем светлые

В таком случае может быть рекомендован утрожестан 200 мг внутрь 1 раз в день, возможно небольшая отслойка ещё не видна по УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ , скажите пожалуйста нужно ли еще принять транексам , или он уже будет бесполезен ?

Принятый ответ

Транексам только в случае алых кровянистых выделений, сейчас нет показаний к приему

Здравствуйте.
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
Так же могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . В похожих случаях рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 3 раза в день 5 дней . Если выделения связаны с шейкой матки , то они сходят на нет с ближайшие 3-4 дня . Если более 4-5 дней , то рекомендуют обсудить с лечащим доктором вопрос о сохраняющей беременность терапии. Чаще всего назначают препараты прогестерона - утрожестан 200 мг 3 раза в день . Так же рекомендуют соблюдать половой и физический покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, эктопии и эрозии нет , перед планированием полностью обследовалась . Накануне была сильная рвота , т.к. продолжается токсикоз , не могло ли это спровоцировать? Ведь при этом сильно напрягается живот , и пугает что выделения усиливаются , утром их было меньше

Да , к сожалению это напрямую может вызвать « микро гематомы» , а при опорожнении она может давать такие выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ .скажите пожалуйста , нужно ли в данном случае принять транексам или он уже бесполезен ?

Сможете приложить фото выделений ? Я взгляну

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Немного попозже прикреплю

Хорошо
Отпишетесь пожалуйста тогда как прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото узи , скажите пожалуйста это не гематомы ? Отметила кружком их , они как раз около плодного яйца

Увидела , нет , на гематомы это не похоже🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выделения вроде э поменьше стали , я уж не буду фото присылать, надеюсь все обойдется , если что скорую вызову , спасибо вам большое !

Принятый ответ

Если они не обильные , то в транексаме смысла нет 🙏🏻 только наблюдение

Удачи Вам 🙏🏻🩷

Здравствуйте.
Причиной коричневых выделений при беременности может быть незначительная отслойка хориона. Такую отслойка может быть не видно по УЗИ.
Возможно подкравливает шейка матки, особенно если есть эрозия.
Для уточнения ситуации врач завтра на приёме посмотрит.
Обычно при кровянистых выделениях на раннем сроке назначают Дюфастон.