Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №388228

Добрый день! Женщина, 72 года. Болею с 17 декабря. Слабость, боль в мышцах. Признаков ОРВИ инфекционист, на дому по вызову участкового врача, не обнаружила. Температуры, кашля, насморка нет. Состояние ухудшалось, пропила антивирусные. Появилась боль в передней части шеи, отдавала в затылочную часть, думала, что остеохондроз, но боль локализовалась в передней левой нижней части шеи. Вспомнила, что в 2004 году после гриппа была такая же боль, ставили диагноз подострый тиреоидит, лечилась больше месяца. 3 января на дому сдала общий анализ крови, ТТГ, Т4 своб. на атитела LgM, LgG. В анализе крови красным выделено: Нейтрофилы 46,2, лимфоциты 41,9, СОЭ 33. ТТГ 1,81, Т4 своб. 15,65. LgG 7,42, LgM положительный, КП 15,52. Можете проинтерпретировать ситуацию? К кому обращаться и, есть ли проблема с щитовидкой? Спасибо.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вы переболели коронавирусной инфекцией и у Вас сформировался иммунитет. Об этом говорят иммуноглобулины класса G в достаточном количестве. Иммуноглобулины класса М уйдут не сразу в течение 3х месяцев. Иммуноглобулины класса G будут нарастать, а иммуноглобулины класса М будут снижаться. На данный момент Вам нужно очно обратиться к эндокринологу с результатами дообследований.По результатам ОАК лимфоцитоз, данные за перенесенную вирусную инфекцию.
Терапевт
Здравствуйте, предположительно у вас была коронавирусная инфекция,об этом говорят антитела. G будут защищать вас, а антитела М снизятся постепенно. Лимфоциты повышены из-за вируса, как реакция крови, нейтрофилы понижены также реактивно. ТТГ в норме., св Т4 в норме.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Антитела сдавали на коронавирус? Они положительные. Вы переболели коронавирусом. сам по себе коронавирус может вызывать тиреоидит, который самостоятельно проходит без лечения.
Гормоны щитовидной железы в норме. СОЭ повышена, но это может быть и на фоне вирусной инфекции. Подострый тиреоидит все же вызывает повышение функции щитовидной железы, а у Вас этого нет. Если ранее был подострый тиреоидит, то он может рецидивировать на фоне вирусной инфекции. Лечится обычно либо курсом НПВП, либо более сильными препаратами - глюкокортикоидами. если боли не сильные, можете принимать нурофен или ибупрофен 2 р в день 7 дней под защитой Омепразола утром 20 мг. Если боли не пройдут, нужны будут более сильные препараты, но очный осмотр эндокринолога для их назначения желателен.
Клиент
Наталия, Спасибо,ваш ответ наиболее содержательный. наберусь сил немного, обращусь к эндокринологу. Зинаида.
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Гормоны в норме, функция щитовидной железы не нарушена. Сделайте узи щитовидной железы для уточнения, понять есть ли увеличение в объёме
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны в норме но боль по передней поверхности шеи может быть признаком подострого тиреоидита высокое соэ признак воспаления. Можно проверить наличие тиреоидита приемом гкс
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Рецидив подострого тиреоидита возможен, но очень редко бывает. Изменения в общем анализе крови не такие выраженные, как бывают при подостром тиреоидите. Рекомендую принимать до 5 дней найз( нимесулид) по 100мг 1 раз в день. Если не будет эффекта, пересдайте общий анализ крови и на очный прием к эндокринологу.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! С гормонами щитовидной железы все в порядке, щитовидная железа работает хорошо. АТ говорят о том, что Вы переболела коронавирусом. Повышенные лимфоциты и СОЭ говорит о том, что воспалительная реакция в организме сохраняется. Вам необходимо обратиться к терапевту для назначения лечения
Эндокринолог
Узи, очный осмотр.