Вирусная бородавка?
Здравствуйте. У ребенка на пальце вот такое воспаление, что это? Врач сказал вирусная бородавка, делайте примочки смесь хлоргексидена 75 мл, спирт 25 мл. Делаем уже 5й день, с 26 ноября. На мой взгляд ничего не меняется. Что это такое? Прикладывал левомеколь, думали там гной. Уже 2 недели примерно так. Изначально на пальце была маленькая царапина.
Здравствуйте!
По фото можно предположить бактериальное воспаление.
Возможно была какая-то микротравма, куда и попала инфекция.
При такой картине рекомендовано:
- наружно использовать антисептики (хлоргексидин водный, фукорцин) 3-4 раза в день
- через несколько минут наружно крем Фуцидин 3-4 р/день 10-14 дней
- не раздражать, не тереть кожу, грязными руками не трогать, стараться не мочить
Валерия Валерьевна, спасибо. Аналог есть у фуцидина. Мы живем в Грузии, не вижу на сайте аптеки его
Можно метиленовый синий или хлоргексидин
Принятый ответ
Фукорсепт
Здравствуйте.
По фотографии похоже на ограниченный воспалительный элемент.
Инфекция, проникает при нарушении целостности кожного покрова.
В подобных случаях рекомендуют обработка фукорцином аккуратно ватной палочкой,затем минут через 5 наносить крем фуцидин ИЛИ банеоцин тонким слоем 2-3 раза в день с захватом здоровой кожи-10 дней, не заклеивать пластырем,не ковырять, на время исключить длительный контакт с водой ( не распаривать).
На бородавку не похоже.
Вероника Эдуардовна, банеоцин мазь?
Да.
Вероника Эдуардовна, спасибо
Принятый ответ
На здоровье.
Здравствуйте !
Возможно изначально там и была бородавка, сейчас по фото сложно сказать, примочки со спиртом в подобных случаях обычно не рекомендуют.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- обработка Хлоргексидин водный 2 р/сут
- Фуцидин наружно 2 р/сут 7-10 дней
- не мочить, не размачивать
- при отсутствии улучшения очный осмотр хирурга
Дарья Евгеньевна, хлоргексидином просто протереть?
Да, аккуратно
Дарья Евгеньевна, а у фуцидина аналоги какие? Мы живем в Грузии, не знаю он есть тут или нет. У меня есть левомеколь.
Левомеколь подойдет
Дарья Евгеньевна, спасибо
Дарья Евгеньевна, у нас завтра бассейн, можно? Или не ходить пока не пройдет?
Обычно в бассейн не рекомендуют ходить до заживления
Дарья Евгеньевна, подскажите еще, из общих рекомендаций, я поняла что надо сделать повязку с левомекомелем или другой рекомендованной мазью, эту повязку носить в течении дня ? И на ночь? Что значит 2-3 раза в день наносить мазь? Непрерывно? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Повязку не рекомендуют использовать в подобных случаях
Спасибо
Здравствуйте, Анна
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина наиболее характерна для ограниченного воспаления
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- обработка хлоргексидин 2 раза в день
Следом
- фуцидин/левомеколь/банеоцин мазь 2 раза в день 7-10 дней для снятия воспаления
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Чтобы убедиться, что это не бородавка
Рекомендуют осмотр в дерматоскоп
Виктория Николаевна, фуцидин это аналог левомеколя? У нас есть левомеколь.
Похожий препарат, не аналог
Можете его применить
Я несколько для этого и перечислила препаратов
Виктория Николаевна, в бассейн не ходить?
Нет, не ходить
Виктория Николаевна, спасибо
На здоровье
Виктория Николаевна, эту повязку с левомеколем, носить целый день? Или намазать, положить повязку, час прошел снять, потом 2-3 раз сделать. На ночь можно?
Повязка не нужна
Нанесли препарат и все
Спасибо
Принятый ответ
На здоровье
Здравствуйте
Для снятия воспаления 5 дней использования антибактериальной терапии это мало
Обычно курс должен быть до 10-14 д под контролем врача для эффективности
Потом осмотреть в дерматоскопе когда воспаление сойдет-исключить бородавку ,если что останется на Коже к тому времени
Марина Геннадьевна, спасибо
На здоровье
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
На бородавки не назначают примочки.
Их как правило , удаляют .
По фото можно предложить развитие воспалительный элемент.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно Левомеколь под марлевую повязку .
Оксана Александровна, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста