Покраснение языка

Здравствуйте. В октябре переболела орви с высокой температурой. После покраснел кончик языка. Пропали сосочки. Была у врача, назначила метилурацил на язык, гидрокортизон, но легче не стало. В конечном итоге я уже стала сама прокалывать курс витамина В12 и язык стал лучше. Пять дней назад заболела гриппом. Опять высокая температура. Сегодня чувствую, что начинает щипать язык. Появилась красные точки.Начинает краснеть. Подскажите, я могу пропить антибиотики? Не хочу доводить до состояния, которое было. Если да, то какие? К сожалению, у нас в городе нет стоматолога, который занимается данным заболеванием. Есть один, но даже она не смогла помочь. Спасибо.

Тонзиллит.
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
Антибиотики не рекомендуется принимать в подобных случаях без назначения врача очно. Тем более при гриппе они неэффективны.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Стараться поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
Противопоказано в подобных случаях при глоссите: антисептики (мирамистин, хлоргексидин, метрогил дента, холисал)-это все усилит дисбаланс бактерий и усугубит ситуацию + сушат слизистую-будет ещё хуже.

Здравствуйте!Для понимания ситуации загрузите, пожалуйста,фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
При вирусной инфекции антибиотикотерапия не показана

Увидела фото. Можно предположить глоссит- воспаление языка. Он может появиться на фоне курения, заболеваний ЖКТ, эндокринной системы, нехватки витаминов, стресса, снижения иммунитета, перенесенных заболеваний и т.д. Как правило, глоссит проходит после того, как устранена причина. Как самостоятельное заболевание редко встречается.
В похожих случаях обычно рекомендуется:
-полоскать отваром шалфея и ромашки;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), масло облепихи или шиповника;
-для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт.
Ограничивают прием кислой, острой, горячей пищи

Спасибо..

Скорейшего Вам восстановления 🙏

Здравствуйте)
Добавьте фото для более полной информации)
В октябре был прием антибиотиков ?
По описанию похоже на глоссит.
Глоссит не является самостоятельным заболеванием, а появляется чаще всего на фоне заболеваний жкт, Лор-органов, дефицита витамина В.
Начали курс приема витаминов на основе результатов анализов?

Здравствуйте. Фото прикрепила) в октябре антибиотики не принимала. У меня витамин В периодически понижен бывает ( анемия).

По фото сосочки раздражены, но налета нет)
Имеется 2 фактора, которые могли спровоцировать глоссит. Это дефицит В12 и тонзиллит
Если после курса витаминов, язык стал лучше это отлично. Периодически сдавать и контролировать В12🙏
Пока рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Для нормализации микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис».
Ванночки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
Гели, ополаскиватели антисептические не рекомендовано использовать, так как они усугубят нарушение микрофлоры, плюс может сушить слизистую.

Подскажите, могу использовать стоматофит и облепиховое масло? В прошлый раз вроде как легче стало..

Да, стоматофит как раз с ромашкой)
Облепиховое масло тоже можно использовать, он не нарушает микрофлору))

Спасибо))

Принятый ответ

Будьте здоровы !)

Здравствуйте.
Описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита (воспаление языка). Данное заболевание обычно проявляется при заболеваниях ЖКТ(гастрит), ГЭРБ, дефицита железа, витамина В. Вижу, что вы принимали витамин В и почувствовали улучшение. Принимали сами или сдавали анализ на дефицит витаминов?
В данном случае показаний к приему антибиотиков нет.

Здравствуйте. Принимала сама, потому что у меня понижен ферритин

Рекомендуется проверить содержание железа в крови. Как раз их дефициты и могут вызывать воспаление языка. Язык-это лишь показатель, что в организме что-то не в порядке. В вашем случае, можно предположить, что причиной является дефицит железа.

А получается почему тогда все признаки вылезают после орви?

Такое может встречаться на фоне снижения иммунитета. Вирусные инфекции сильно истощают запасы витаминов группы В (особенно В12 и В9), железа.

Здравствуйте!
Понимаю Ваши чувства.
Давайте пробовать разобраться.
Смотрите, антибиотики, как правило ,в такой ситуации не помогают. Язык реагирует не как при бактериальной инфекции. После орви и гриппа нередко бывает воспаление слизистой, глоссит, реакция на ослабление иммунитета и нехватку витаминов группы В. Вы уже сами увидели, что В12 дал эффект. Это важный момент.
Метилурацил лучше на слизистые не наносить. Он для местного применения обычно .
То, что описываете сейчас, похоже на повторное обострение из-за высокой температуры и нагрузки на организм. Это не выглядит как бактериальный процесс.
Обычно в таких случаях рекомендуется увлажнение, а пока уточнить все заболевания со стороны ЖКТ и уровень витаминов группы В и железа в крови.

Здравствуйте. У меня ферритин понижен, принимают железо от солгар..

Это очень часто бывает причиной того, что Вы описали.
Тем более, как я уже говорил, что на витамины группы В был хороший отклик.
В таком случае рекомендуется проконсультироваться с врачом-терапевтом (не стоматологом), чтобы, возможно, прокорректировать эту терапию, чтобы она была максимально эффективна.
Без добавок железа после родов он восстанавливается в течение 3-6 месяцев. С компенсацией, конечно, быстрее, но тут уже компетенция врача-терапевта.