Брать ли котёнка?
Здравствуйте. У нас два котика, мы хотели взять к ним ещё котенка, и попросили хозяйку сдать анализы. Вот результаты. Скажите пожалуйста, можно ли брать котенка с такими болезнями? Не опасно ли это для наших котов?
Здравствуйте
Хламидиоз и Коронавирус заразны и могут передаться вашим котам.
Однако практически каждая вторая кошка является носителем коронавируса.
Опасность данного вируса заключается в том, что он может мутировать в инфекционный перитонит кошек - данное состояние очень опасно для питомцев.
Хламидиоз вызывает заболевания респираторного тракта, конъюнктивиты.
Злата Алексеевна,
спасибо.
Только там микоплазмоз (и коронавирус), а хламидиоз отрицательно, как я понял...
микоплазма сама по себе не вызывает заболевания, только в случае пониженного иммунитета и сопутствующих вирусных и бактериальных инфекций
Здравствуйте, Михаил. Нужна более точная информация по вашим котикам. Какой возраст, вакцинация, есть ли хроническое заболевания.
Если у ваших котов, анализ на коронавирус будет отрицательным, то брать котёнка или нет, это только ваше решение.
Коронавирус хроническое инфекционное заболевание, котенок может быть носителем (без симптомов болезни), периодически при ослабление иммунитета, стресса, может сходить в туалет с примесями крови или начаться диарея (проявляется не у всех), также может спокойно жить, без каких либо проблем.
Если ваши коты не являются носителями, то как отреагирует их организм неизвестно.
Микоплазмоз поддаётся лечению антибиотиками.
Для начала рекомендуется сдать одному из вашим питомцев пцр тест на коронавирус, и после этого принимать решение.
Если брать котёнка, в качестве успокоительного для взрослых, более лёгкой адаптации используйте гапентин/габитабс, стресс как фактор развития многих заболеваний у кошек.
Здравствуйте!
Если у Ваших питомцев нет коронавируса (он может бессимптомно находиться в организме), то новый котёнок может заразить их. Как коронавирус так и микомпазма могут быть у питомца и никак себя не проявлять. При отсутствии клинического пооявления лечения на требуется, но котёнок может заразить Ваших котов как одной инфекцией так и другой.
Ваши питомцы вакцинированы?
Алексей, большое спасибо за ответ.
Да, котики вакцинированы Мультифелом.
Он защищает от этих болезней?
Мультифел защищает от панлейкопении, инфекционного ринотрахеита, калицивирусной инфекции и хламидиоза, к сожалению при вакцинации мультифелом защиты от коронавируса и микоплазмоза нет.
Алексей,
если брать котенка, то можно ли его пролечить от этих инфекций? Или они не поддаются лечению?
Принятый ответ
Микоплазмоз лечится при помощи антибиотиков, но это требуется только при проявлении клинических признаков. Специфической терапии при коронавирусной инфекции нет, питомец так может и остаться носителем.