Анаприлин при беременности

Беременность 9 недель, 37 лет, нейро-циркуляторная дистония. При волнении учащается пульс с детства. До беременности на работе при стрессовых ситуациях пила анаприлин (1/8, 1/4 от 10 мг) так как от волнения был тремор рук, что мешало работе. В спокойном состоянии пульс в норме, давление обычно 110/70. Можно ли во втором триместре ситуационно пить анаприлин, если не получится избежать волнительных ситуаций? Валерьянка не помогает. Нужно как то доработать до декрета.

Нейро-циркуляторная дистония
37 лет

Здравствуйте, Единоразовый, очень редкий, эпизодический прием анаприлина никакого вреда ребёнку не принесёт, но регулярно принимать данный препарат нельзя.
Обычно рекомендуют добавить магне В6.
Позвольте задать ряд вопросов- у Вас есть анемия? Железо и ферритин контролируете?При ней тоже бывает такой симптом как учащенное сердцебиение.
Так же причиной тахикардии могут быть изменения со стороны щитовидной железы. В таких случаях рекомендуют сдать кровь на ТТГ, Т3 и Т4, ат к ТПо, надеюсь все это Вы делали

Юлия Сергеевна, ферритин не проверяла, гемоглобин 125, ТТ-г 2,66 мМе. /л. Была у кардиолога, она сказала что это психологическое. Такая у меня нервная система.

Здравствуйте!

Анаприлин не является препаратом выбора при беременности из-за способности проникать через плацентарный барьер

В подобных случаях обычно рекомендуют воздержаться от его приема без крайней необходимости, так как исследования показывают связь между приемом препаратов группы бета-блокаторов и задержкой внутриутробного развития плода, а также риском брадикардии (замедления пульса) у плода

Хотя дозировки «микроскопические», полностью безопасным препарат назвать нельзя

Конечно, разовый прием вряд ли будет опасен, все же официально препарат не рекомендуют при беременности и особенно в первом триместре

Согласно инструкции к препарату его применение возможно только в случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода, что обычно решается очно с кардиологом при стойкой тахикардии выше 120 ударов в минуту

Для стабилизации нервной системы и снижения мышечного тремора - как правило назначают препараты магния, который является естественным тормозным медиатором нервной системы

Обычно рекомендуют Магне B6 Форте По 1 таблетке 3 раза в день во время еды, запивая стаканом воды - курс обычно составляет 1 месяц

В подобных случаях рекомендуют немедикаментозные методы самопомощи, например, правильное дыхание - помогает снизить панику и сердцебиение

Считается самой эффективной технику «дыхание по квадрату»
Вдох медленно 4 сек - задержать дыхание 4 сек - медленно выдохнуть 4 сек - задержать дыхание 4 сек - повторять по кругу несколько минут

Это помогает стабилизировать сердечный ритм и нервную систему

Проверяли ли вы уровень ТТГ (гормон щитовидной железы), так как его изменение часто дает тремор и тахикардию?
Какой уровень ферритина?
Проводилось ли суточное мониторирование ЭКГ (Холтер) для оценки частоты пульса за день?

Вероника Андреевна, нет холтер не проводила, была у кардиолога она назначила просто контроль давления неделю. Учащённое сердцебиение при волнении назвала психологическим, я с ней согласна. Если пить ничего нельзя, то такие вспышки сердцебиения при волнении не опасны при беременности? Потом я успокаиваюсь и всё приходит в норму.

Да, не опасны - если они быстро курируются, когда Вы успокаиваетесь

Сейчас еще такой период беременности, когда организм активно перестраивается и даже в норме могут возникать сердцебиения

При беременности часто возникает тахикардия, она физиологична

Если заболеваний сердца нет, то для малыша опасности нет 🩷

Здравствуйте!
Как правило, анаприлин не является препаратом выбора при беременности и его не рекомендуют использовать при беременности.
А если и если принимается, то когда альтернативные препараты не помогают или когда особые ситуации ( тахиаритмии, гипотиреозе и т.д.)
В таких случаях рекомендуют получить консультацию невролога.

Скажите, принимали ли магне В6?

Здравствуйте, Анна!

Действительно, применение анаприлина во втором триместре требует осторожности, так как препарат проникает через плацентарный барьер и может вызвать у плода задержку роста, гипогликемию и т.д. По возможности лучше избегать этого лекарства.

В качестве снижения стресса могут быть рекомендованы немедикаментозные средства : дыхательные упражнения , релаксация, глубокое дыхание, медитация, йога для беременных и др

Если это помогает не достаточно, иногда могут рассмотреть другие бета - блокаторы (селективные). Например, бисопролол.

Или препараты магния (Магнерот).

Уточните, по анализам все в порядке? ЭКГ проходили? Анемии / железодефицита не выявлено?

Анна Сергеевна, ЭКГ проходила, кардиолог ничего мне не сказала по нему (в заключении написано некореливный синусовый ритм, неполная блокада правой ножки Гисса) анализы крови в норме, ферритин не назначали, гемоглобин 125.

Поняла! Я бы рекомендовала в такой ситуации оценить так же ферритин, чтобы исключить дефицит железа, при нем могут отмечаться подобные жалобы, а уровень гемоглобина может оставаться в пределах нормальных значений.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

📌 Анаприлин не является препаратом выбора при беременности во втором триместре

Анаприлин блокирует рецепторы не только в сердце , но и в матке с плацентой . Это повышает тонус матки и ухудшает маточно-плацентарный кровоток

Риск задержки роста плода- это основной риск приема анаприлина во втором и третьем триместрах.
Снижение кровотока мешает ребенку набирать вес

Прием бета-блокаторов накануне родов может вызвать у ребенка брадикардию - это низкий пульс и гипогликемию - падение сахара в первые сутки жизни

Если тахикардия и тремор мешают жить и работать , кардиолог должен перевести на кардиоселективные бета-блокаторы - это обычно метопролол или бисопролол. Они действуют на сердце , минимально затрагивая кровоток матки

Также часто при НЦД и треморе беременным назначают препараты магния в лечебных дозировках. Это стабилизирует нервную систему и снижает частоту пульса без вреда для плода

❗️Тремор и тахикардия при волнении - это симпатоадреналовая реакция. Когнитивно-поведенческая терапия или дыхательные техники безопаснее и эффективнее таблеток