Черные крупицы в Кале годовалого ребенка
Здравствуйте! Ребенку 1 год и 2мес, с рождения на ИВ, смесь нутрилак комфорт. Уже третий раз обнаружила в Кале черные точки. Как крупные частицы, так и очень мелкие. (Фото 1-4) Что это может быть? Банан, киви, хурму не ел. В основном ест: печеньки, огурцы, хлеб, мясо курицы/говядины, яблоко. Неделю назад была очень сильная диарея на биотворог Тема. (Фото 5) Перестала давать молочку . Даю лактозар и баксет бэби. Фото стула тоже прикреплю. В 7мес тоже была диарея, по анализам был дисбактериоз. Два месяца пили баксет беби. Уже пять месяцев повышены лейкоциты у ребенка, причину так и не могут найти. Лейкоциты повысились после дисбактериоза, потом болели энтеровирусом/сопли. Полтора месяц не болеем, но анализы не меняются. Сегодня повторно назначили Анализы крови педиатр и сказала, что если что будет отправлять к инфекционисту. Беспокоюсь по поводу кала (черные точки), начиталась, что может быть кровотечение. Как это опасно и что нужно предпринять? Может ли лактозар так себя проявлять? Черные точки были до диареи один раз и вот уже два раза после. Ребенок себя чувствует хорошо Так же прикрепляю прошлые анализы, так как сегодняшние еще не готовы
Здравствуйте, по представленным фотографиям, можно предположить что чёрный точки, комочки, это волокна пищевые, абсолютно не похоже на кровяные прожилки, могут быть после любых фруктов , овощей, так как волокна подвергаются окислению и могут менять цвет, не всегда это должно быть тёмного или красного цвета овощи или фрукты, или ягоды !
По представленным данным, по ОАК: гемоглобин, эритроциты и индексы в норме, анемии и признаков латентного железа дефицита нет,
Тромбоциты у детей в норме до 500, поэтому в норме;
В лейкоцитарной формуле незначительно повышенная лимфоциты, у детей они и так в норме примерно в два раза выше нейтрофилов, также чуть повышены моноциты,базофилы и эозинофилы в абсолютном значении, такие отклонения могут быть после перенесённой вирусной инфекции.
Лейкоциты и СОЭ в норме, воспалительной активности нет.
Участковый педиатр говорит, что лейкоциты должны быть до 12 хотя бы . У нас 5 месяцев уже 14
Принятый ответ
У детей до года в норме лейкоциты до 17, от года до двух до 15 ;
Хорошо, спасибо
Здравствуйте
При кровотечениях как правило нарушается общее самочувствие ребёнка - слабость, бледность, учащённый пульс, Вялость )
Скорее всего это частицы не переваренной еды, возможно кожура яблока, печенье и хлеб если с отрубями были.
Также в смеси имеется железо , которое может окисляться и давать темные вкрапления
Фермент лактазар как правило не дает такой стул
Витамины никакие ребёнок не получал?
Кроме витамина Д ничего не даю
Данные вкрапления не характерные для кровотечения, с большой долей вероятности частицы непереваренной пищи
Хорошо, спасибо
Успокоили 🙏🏻
Кал тогда не будем сдавать в лабораторию или нужно? Я просто собрала на всякий случай
Как правило показания для сдачи анализа кала нет
На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный
В частности если оценивать реакцию на скрытую кровь в программе, то она может быть ложно положительной, за счёт питания
То есть если имеется необходимость исключить кровотечение, как правило сдаётся кал иммуноферментным способом для определения крови в стуле.
Но повторюсь, по представленным фото данные элементы больше похожи на частицы питания
Хорошо, спасибо большое
Принятый ответ
Всего хорошего)
Здравствуйте !
По описанию можно предположить частички непереваренной пищи.
Подобные вкрапления в кале у деток данного возраста могут наблюдаться в связи с функциональной ферментативной незрелостью Жкт.