Что давать ребёнку для профилактики если в классе карантин
В классе карантин по ОРВИ и гриппу мы до карантина нам выписали Изопринозин по десять дней пили с интервалом 10 дней. Ребёнок просто сильно переболел тогда. Сейчас у младшего ребёнка была недавно операция по удалению аденоидов. Боюсь что старшая заболеет что делать подскажите? Можно ли дать Полиоксидоний для профилактики?
Принятый ответ
Добрый день. Проводилось очень много клинических исследований и доказали, что препараты не имеют доказательного эффекта. Принимать, конечно, их можно, но смысла в этом нет. Только если расценивать как эффект плацебо.
Ребёнок принимает какие-то витамины? Витамин D?
Принятый ответ
Здравствуйте
Противовирусные препараты не имеют необходимой доказательной базы эффективности, не оказывают клинически значимого эффекта
Большинство международных исследований не подтвердили значимой эффективности подобных иммуномодуляторов для профилактики и лечения ОРВИ у детей.
А также безопасность данных средств ставится под сомнение, иммунная система детского организма находится в процессе формирования, поэтому вмешиваться в её процессы дополнительными средствами, не рекомендуется, так как неизвестно как данные препараты под действуют в дальнейшем в целом на организм
В таких ситуациях обычно рекомендуется только не специфическая профилактика, которая заключается в рациональном питании, прием витамина д, закаливание, промывание носа солевыми растворами
Специфическая профилактика может заключаться в вакцинации от гриппа
А для чего тогда и в детских инфекционных больницах назначают их? И педиатры и в бесплатных и в платных больницах назначают противовирусные
Но это не значит , что данные препараты оказывают значимый эффект, если коснемся исследований эффективности профилактики данных препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте, для профилактики в таком случае лишь рекомендуется прогулки на свежем воздухе, проветривание помещения, влажная уборка, соблюдение мер личной гигиены. Прием препаратов не имеет доказанной эффективности.
Принятый ответ
Здравствуйте
Специфической профилактики нет, только неспецифическая профилактика:
Очищайте ежедневно утром и вечером носик (чистая, увлажненная слизистая это защита от инфекций)
Витамин Dв профилактической дозе 1000 ме. Ед
Вакцинация (в том числе от гриппа, особенно перед эпид сезоном)
Ограничить контакт с инфекционными больными
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60%
Чаще мыть руки
Ежедневная влажная уборка
Температура в квартире 21-22
Противовирусные в таких случаях не считается наиболее предпочтительным для достижения нужного эффекта (как в лечении, так и для профилактики). Полиоксидоний в том числе. Это просто активная реклама данных препаратов.
А как ограничить контакт если в классе карантин но при этом дети ходят в школу кого на больничный не отправили
В данном случае, если весь класс не посадали на карантин дома, то тогда только остальные рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте, профилактики вирусной инфекции не существует.
Только Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение, соблюдение гигиены, прогулки на свежем воздухе, в рационе свежие фрукты и овощи