Болит животик, в области пупка.

Здравствуйте уважаемые доктора. Ребёнок 8 лет, жалуется периодически на боли в области пупка. Хирург осматривал, сказал по их части все норм. Бывают запоры, так как пьет мало воды.сделали узи БП. Результат прикрепляю. К гастроэнтерологу запись не скоро, переживаю.

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! У детей часто встречаются боли в области кишечника. Учитывая данные узи ( реактивные изменения Пж), что означает перенесенную или действующую кишечную инфекцию( поджелудочная железа реагирует, это не страшно, специального лечения орган не требует, он восстановится), рекомендуют сдать кал на паразитов методом обогащения ( 3х кратно, жир важно), общий анализ крови для оценки наличия воспаления.
Ситуационно может быть эффективным прием курс Тримедат 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ра
Клиент

До этого пили Тримедат,Дюфалак, Креон. Не сказала бы что прямо сильно помогло. На глисты сдавали 1 раз, было чисто.

Паразитов сложно выявить, рекомендуют 3х кратно сдачу с разницей 3-4 дня между. Тримедат принимают курсом 1 месяц. Стул не жидкий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ра
Клиент

Доктор , а желчный с загибом, это врождённое? Просто ни разу не говорили по узи. И тошнота от этого может быть? Стул по разному, бывают и козьи какашки. Паноса нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ ничего серьезного нет, волноваться не стоит.
Реактивные изменения поджелудочной это временная реакция органа на погрешности в питании, нерегулярный режим еды Это не болезнь, а функциональное состояние, которое хорошо корректируется диетой.
ДЖВП (дискинезия желчевыводящих путей) - нарушение оттока желчи. Часто бывает у детей, связано с неправильным питанием, стрессами, малоподвижностью. Желчь застаивается, отсюда боли в животе.
В таких случаях обычно рекомендуют соблюдать :
-дробное питание 4-5 раз в день небольшими порциями.
Исключить жирное, жареное, острое, газировки, чипсы, фастфуд. Больше овощей, каши, нежирное мясо, кисломолочное.
Обязательно пить воду - минимум 1-1,5 литра в день чистой воды. Это важно и для поджелудочной, и для устранения запоров.
Расскажите пожалуйста как часто болит живот, связано ли с едой?после какой пищи хуже?есть ли тошнота?что обычно ест ребенок на завтрак-обед-ужин?как часто бывает стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ра
Клиент

Здравствуйте доктор. Живот болит каждый день, показывает в области пупка. Независимо от приёма пищи. Бывает и тошнота. Пьем мало воды, поэтому может бывают козьи какашки. Заметила летом было меньше жалоб на живот. В туалет бывает идёт каждый день, но в последнее время не каждый, раз в 2.. 3 дня. Если сама не сходит, ставим свечу с глицерином. Питается и супчики, и каши, но бывают и вредности. Сухарики, пицца, фри.

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень часто при запорах у детишек отмечается болевой синдром в кишечнике. В этом случае важно добиться регулярного стула - увеличив овощи и фрукты в рационе, кисломолочные продукты. Если ребёнок плохо пьёт воду то можно попробовать предлагать чаи, компоты и любые другие жидкости.

Для того, чтобы удостовериться, что в кишечнике нет воспаления рекомендуется сдать анализ кала на фекальный кальпротектин.

Из препаратов при болях и запорах рекомендуют прем
Тримедата детского 100мг -в таком возрасте он принимается по половине таблетки, 3 раза в день, за 30 минут до еды, курсом на 2-4 недели. ( от болей)

Для размягчения стула, если плотный - фитомуцил по 1 пакетику, 1 раз в день, вечером, 2-4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ра
Клиент

Здравствуйте доктор. Тошнота присутствует, а боли бывают не зависимо от стула. Тримедат пили. Но помощь от него была так себе. А то что желчный с загибом, он может выправится с возрастом? Может в нем проблема?