Расшифровка анализа
Здравствуйте. Позавчера у ребенка , мальчик 8 лет , появилась боль в брюшной полости. В области солнечного сплетения. Сегодня боль усилилась . Поехали в хирургию. Нас отправили к педиатру с анализами, ничего не сказав , что у нас. Анализы прилагаю. Ранее у нас были боли в области пупка, околопупочной части. 2 месяца мы как футбольные мячи. От одного врача к другому. А диагноз никто поставить не может по итогу . Нашли в Кале паразитов : описторхоз, свиной цепень. Сейчас проходим подготовку. Пьем ховитол, тримедат, аципол, лактофильтрум. После подготовки в стационар. Также найден эзофагит, лечим: Омепразол, альфазокс. И также ребенок жалуется на боль при мочеиспускании периодически. Боль в писюльке …Принимаем канефрон . Доктора , помогите нам разобраться, что с ребенком … и как дальше поступить?
Здравствуйте
По анализу крови - признаки вирусной инфекции
По анализу мочи все в пределах нормы !
Как давно ребёнок жалуется на боль в животе ? УЗИ не делали брюшной полости ?
И как давно жалобы на мочеиспускание ?
Цукербергшщзхфывапролджэячсмитьбю1234567890
Извините ?(
Добрый день !
Причиной боли в области солнечного сплетения может быти эзофагит или гастрит ( подскажите фгдс делали ?
Как питается ребенок , погрешности в диете не было ?
Также дополнительно необходимо сделать узи обп плюс мочевыделительной системы .
Подготовки перед лечением паразитоза не нужно .
Необходимо пройти лечение. Боль в околопупочной области один из признаков паразитарной инвазии .
Оам без патологии .
По результатам оак признак вирусной инфекции повышение абсолютного показателя лимфоцитов
Здравствуйте. УЗИ Подгрузила , посмотрите , пожалуйста. Погрешности были и есть . Аппетит повысился у ребенка, большими порциями стал кушать и на ночь . Кушать просит часто . И я не могу его не покормить. Как поступить в данном случае?
Здравствуйте!
По оам все хорошо, воспаления нет
По оак признаки вирусной инфекции
Боль в области солнечного сплетния может быть из-за обострения гастрита или гэрб. Делали фгдс? Какое питание у ребенка?
Боль в околопупочной области может быть из-за глистной инвазии. Рекомендую сдать кал трехкратно методом парасеп через 1-2 дня
Здравствуйте. Да, эзофагит подтвержден.
В Кале да , обнаружены яйца описторхоза и свиной цепень .
Сейчас у вас обострение эзофагита.
Рекомендую соблюдать диету. Не есть на ночь, последний приём пищи за 2 часа до сна
Можно добавить фосфалюгель после еды и на ночь. Тримедат хорошее обезболивающее
От газов в кишечнике можно подключить эспумизан
Юлия Антоновна , мы сегодня выпили 2 раза Альфазокс. Может быть этот препарат нам не подходит . Можем ли мы подключить фосфалюгель , если сегодня уже 2 раза выпили это лекарство? И с остальными препаратами есть ли совместимость ? Ховитол, креон, лактофильтрум , цетеризин, аципол?
Слышала , что совместно нельзя пить альфазокс и фосфалюгель также . Может живот заболеть . А вот с остальными препаратами как будет взаимодействовать фосыалюгель
Фосфалюгель вместе с альфазоксом принимать не нужно.
Возможно, альфазокс вам не подходит обсудите это со своим гастроэнтерологом
Здравствуйте
По оам без воспалительных процессов
По оак признаки вирусной инфекции
Рекомендую сделать узи обп
Обильное питьё, увлажнение комнаты, частое проветривание комнаты, оптимальная температура, промывание носа акавамарисом, при заложенности називин, температуру сбивать по мере необходимости (выше 38,3)
Здравствуйте!
По ОАК у ребенка признаки вирусной инфекции
По ОАМ вариант нормы, воспаления нет
Глистная инвазия может давать боль в животе + в области солнечного сплетения как раз эзофагит может давать боль
Но показано еще пройти УЗИ ОБП
Спасибо! Подгрузила узи, посмотрите , пожалуйста. Да , скорее всего это обострение эзофагита у нас . Но пьем тримедат 3 раза , вчера пришлось дать еще ношпу . Боль не уходит . Я так понимаю, что нужно уменьшить дозы питания ребенка и на ночь не кушать . Но не получается, в связи с этими паразитами у нас аппетит повышен и перед сном очень. Как тут поступить нам ..
Основное лечение эзофагита исключение газообразующих продуктов, не лежать 2 часа после еды. Ужин минимум за 2 часа до сна, не переедать
По УЗИ признаки описторхоза косвенные как раз (расширение протоков)
Пневматизация - газы в кишечнике, тоже дискомфорт могут давать
Можно Эспумизан пропить курсом
У нас подготовка включает применение препаратов : Ховитол, креон , аципол, цетеризин и лактофильтрум . От лактофильтрум (пили ранее тоже его ) появился стул комочками . То есть еще можно добавить эспумизан ?
Подскажите, а альфазокс может давать такую побочку ? Боли в эпигастрии . Или все -таки это связано с нарушением режима питания ?
Эспумизан можно добавить, если вздутие и газы беспокоят
любой препарат может давать боль в эпигастрии, рекомендуется ЛС пить во время или после еды, чтобы этого избежать (если по инструкции не указано иное)
Дарья Евгеньевна , спасибо. Только не поняла про это ЛС
рекомендуется ЛС пить во время или после еды, чтобы этого избежать (если по инструкции не указано иное)
Лекарственные средства)
Поняла, спасибо! Да у нас тримедат и Ховитол до еды. Лактофильтрум после еды .. есть ли нам смысл уходить на другие антациды ? Или по этому вопросу проконсультироваться с гастроэнтерологом?
Альфазокс может не подходить, проконсультируйтесь с гастроэнтерологом о смене на висмута трикалия дицитрат (это классический антицид) в 8 лет дозировка по 1 таблетке 2 р/сут до еды за 30 минут
Хорошо на слизистую воздействую кисели, рис, бананы
Исключаем специи, сладкое в небольших количествах в конце приема пищи, овощи лучше варить/тушить, фрукты отдельно не кушать, только во время основных приёмов пищи
Спасибо большое! А как можно сейчас облегчить боль в эпигастрии ? Ребенок мучается 4 день … проконсультироваться сможем только в понедельник…
Боли беспокоят во время / до / после еды?
Весь день жалуется на боли . Но она бывает отпускает ненадолго
Можно попробовать Альмагель по 1/2 мерной ложки 3 р/сут до еды за 30 минут и перед сном. Альфазокс убрать
Это временная мера до консультации гастроэнтеролога, конечно, терапию должен подбирать и корректировать он
Дарья Евгеньевна , поняла . А алмагель можно детям ? Фосфалюгель ранее пили . И будет ли совместимость с нашими другими препаратами ? Ховитол , канефрон , тримедат , аципол, цетеризин, лактофильтрум ?
Можно в той дозировке, что я указала
Совместим, но лучше выдерживать 1 час с другими лекарствами может уменьшать их всасывание ,но сейчас прежде всего корректируем боли, уже подготовка к лечению на второй план выходит
Тем более, что весь день ребенка беспокоят
Поняла , спасибо! Фосфалюгель в этом случае бессилен?
Это аналог Альмагеля, можно и Фосфалюгель использовать!
Его по 1 пакету 3 р/сут, также за 30 минут до еды
Мы сегодня 2 раза выпили Альфазокс , могу тогда ребенку на ночь дать , получается фосыалюгель ? Не будет ли это совместным приемом лекарств ?
Страшного ничего не будет, совместно нельзя их в 1 прием пить сразу два
На ночь дайте, всё верно
Спасибо большое!
Пожалуйста!
Лечитесь и поправляйтесь
Дарья Евгеньевна , прошу прощения . Можно задам еще один вопрос и закрою .
Поменяли антацид на фосфалюгель. После него у ребенка закрутило животик и боль перешла вниз живота . Ранее пили этот препарат и были запоры , овечий стул . Скажите , каким образом возможно еще нам поступить до консультации гастроэнтеролога? Есть гастал дома .
Здравствуйте!
Сейчас вероятнее всего именно кишечник беспокоит, тогда стоит всё же перейти на Альмагель
Сейчас Вы же Тримедат пьёте, он должен спазм снять в кишечнике
Он , к сожалению, не снимает нам спазмы . ( даю при этом ношпу . Совсем ненадолго спазмы снимает тогда … но это не дело же (
Дарья Евгеньевна, а чем будет отличаться Алмагель от фосфалюгеля в этом случае?
Я еще думаю, может быть, боль внизу живота появилась у ребенка от того , что я после еды дала фосыалюгель. Нужно было за 30 минут…
Принятый ответ
Вообще этот препарат дается за 30 минут до еды, так как его действие - это создание «защитной пленки» на желудке
Смысла его после еды принимать нет