E.coli лактозонегативные и гемолитические
Добрый день. Просьба подобрать правильный бактериофаг . Беспокоят высыпания в виде прыщей на спине ,по женски постоянно после менструации выделения ,то молочница ,то кишечная бактерия . Врач говорит ,что напрямую связано всё с кишечником .
Принятый ответ
Яна, здравствуйте! В современной гастроэнтерологии связь между высыпаниями на теле и патологией со стороны желудочно-кишечного тракта не имеет доказанной связи. Кал на дисбактериоз на сегодняшний день в современной гастроэнтерологии является неинформативным анализом, поскольку отражает лишь 1% микрофлоры, объясняется это тем, что большая часть обитателей микрофлоры - это пристеночные бактерии, поэтому любое отклонение относительно и лечению не подлежит. Есть ли вообще какие-либо жалобы со стороны ЖКТ?
Дарья Андреевна, редкое вздутие и ощущение как будто пища долго переваривается .
Поняла Вас🙏🏻 Молочница часто может быть ассоциирована с синдромом избыточного бактериального роста (СИБР). В таких случаях рекомендуют дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Принятый ответ
Здравствуйте!
Когда человека беспокоят проблемы с кожей возникает двоякая ситуация.
Кожа является отдельным органом в организме, таким как почка, сердце и т.п и имеет полностью свою регуляцию.
Т.е причина изменения кожи находится в самой коже ( исключения могут составить нарушение гормонального фона со стороны гинекологии и эндокринологии).
Кишечник может лишь косвенно влиять на кожу. Т.е пример: в коже есть инфекция, которая сдерживается её местным иммунитетом , но происходит сбой в кишечнике , организм отвлекается на восстановление кишечника и "отпускает" защиту кожи. Такая же ситуация может быть и при орви, и при других воспалениях, где иммунитет в этот момент нужнее.
Также пациенты часто отмечают, что употребление сладкого усугубляет высыпания и " грешат на жкт". Но нет органы жкт в полной мере выполнили свои функции, переработали и переварили сахар, который всосался в клетки и подпитал те бактерии, которые живут в коже, как итог - усиление высыпаний.
Анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан не информативным, т.к при соприкосновении кала с воздухом большая часть бактерий сразу погибает, в анализе могут быть бактерии которые транзитом проходят через кишечник и не оказывая никакого влияния. Можно каждый день сдавать этот анализ и каждый раз он будет разным и лечить пациента вечно. Поэтому данный метод исключили из способов диагностики микробиоты человека.
Единственный достоверный метод диагностики микробиоты человека- дыхательного водородно-метановый тест на СИБР
Стоит отметить, что проявления молочницы или вагинозов во время или после менструации связано с местным снижением иммунитета ( это физиологично).
Когда бактерия "обычный житель " кишечника попадает в мочеполовую систему, то уже ТАМ становится патогенной, т.е лечением занимается гистолог.
Принятый ответ
Здравствуйте. Высыпания на коже не имеют связи с желудочно-кишечным трактом. А что касается выявленной гемолитической палочки - очень часто анализ на дисбактериоз ловит микроорганизмы, которые не заселяют кишечник, а лишь проходят через него. Да и в принципе этот анализ является не информативным по которому можно лечить человека бесконечно.
Поэтому если со стороны кишечника ничего не беспокоит, стул регулярный и оформленный, нет болей, частых вздутий, то и делать с этим ничего не нужно.
Прыщи - вещь исключительно кожная и причина дерматологическая -чаще всего в нарушении работы сальных желёз, закупорке протоков кожным салом. Однако все же некоторые продукты могут усиливать продукцию кожного сала и приводить к акне - жирное, фастфуды, острое, молочное, сладкое и алкоголь.
Также спина является труднодоступным местом в плане гигиены, поэтому чаще всего высыпания локализуются именно на ней.
Не стоит искать причины в ЖКТ, лучше всего сосредоточиться на дерматологии и диете.