Постоянно мучает изжога
Добрый день ! Беспокоит постоянно изжога (не бывает только если пью омез или нексиум). Пропивала курсами омез и пепсан, к сожалению, по окончанию изжога вернулась. Также был положительный тест на синдром избыточного роста бактерий. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина изжоги ? Как быть? На фгдс криминального ничего нет
Марго, здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода). Препарат в монотерапии, конечно же эффект приносит только в момент приема. Поэтому его рекомендуют комбинировать с:
2. Прокинетиком, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Имеется ли стресс, тревожность? Пролечивали ли СИБР? Можете прикрепить результат?Со стороны кишечника есть жалобы? Какой стул и как часто?
Дарья Андреевна, здравствуйте! Прикрепила, что нашла
Дарья Андреевна, с кишечником периодически есть проблемы, я назвала бы это срк, при идеальном питании все хорошо, но стоит скушать что то вредное и может быть диарея, вздутие, тяжесть
По тесту как раз признаки функционального нарушения со стороны кишечника (срк). Наиболее эффективным показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримебутин назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или мебеверин 200 мг 2 раза в день длительностью курса не менее 8 недель (!).
Дарья Андреевна, подскажите, пожалуйста, это дополнительно к тем препаратам, что вы еще выше указали ?
Принятый ответ
Верно ✅
Дарья Андреевна, спасибо большое ☺️
Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК. Доктор описал хорошее состояние слизистой оболочки пищевода и хорошую работу клапанного аппарата. Не всегда изжога, указывает на наличие рефлюкса кислого содержимого желудка в пищевод. Не редко когда изжога является проявлением так называемого гиперчувствительного пищевода, чаще всего на фоне вегетативной дисфункции. Я задам уточняющий вопрос, как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс?
Анна Сергеевна, здравствуйте! Да, стресс присутствует периодически (
Дело в том, что тревога и стресс, способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции верхнего отдела ЖКТ, нарушают чувствительность органов ЖКТ, посылая ложные сигналы в головной мозг, о наличии изжоги и жжения. Подобные состояния носят название гиперчувствительного или гиперсенсетивного пищевода. Как правило все привычные схемы, в виде приёма ИПП, прокинетиков и жидких антацидов, мало эффективны, так как триггер находится не в органах ЖКТ, а в не корректной работе вегетативной нервной системы. Обычно в таких случаях рекомендуют наладить состояние психо эмоционального фона, лучше в рамках очного приёма врача невролога или психотерапевта, с подбором стартовой анксиолитической (противотревожной) терапии. Как правило при нормализации работы вегетативной нервной системы, все проблемы органов ЖКТ разрешаются самостоятельно, без применения препаратов гастро группы. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ.
Анна Сергеевна, спасибо большое, с этой стороны не заходила )
Принятый ответ
Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!)