Утрожестан и плохо себя чувствую
Здравствуйте, был криоперенос в ЕЦ, назначили после утрожестан 200 2 р.д, дюфастон по 10 2 р.д.,дюфастон после наступления беременности отменили,оставили утрожестан .Сейчас по узи 9 недель, вторая беременность, проходит хорошо, первая тоже проходила хорошо,был сильный токсикоз ,лежала под капельницами,связываю с приемом утрожестана.Начался токсикоз и сильный гастрит, тошнит даже ночью когда просыпаюсь ,слабость,головокружение, были моменты что забывала принимать утрожестан ,было легче. Возможно ли его на время отменить посмотреть состояние?если лучше будет в конце отменить?
Принятый ответ
Добрый вечер!
Все же учитывая наступление беременности с помощью вспомогательных репродуктивных технологий, гормональную поддержку рекомендовано продолжать. Если принимаете Утрожестан перорально, то в таком случае Утрожестан можно (иногда даже нужно) использовать интравагинально в той же дозировке.
Резко отменять препарат не стоит, обычно это делают постепенно, переходя на 300, далее на 200 мг
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае вы можете перейти на интер вагинальный метод введения препарата тем самым мигрируя поступление препарата в ЖКТ.
Учитывая способ наступления беременности пока отменить препарат нельзя, а вот дозировку можно будет уменьшить до однократного применения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если вы плохо переносите утрожестан , то в таком случае рекомендуется использовать утрожестан вагинально , если такая же реакция сохраняется , то отменяют постепенно снижая дозировку . Вы перорально принимаете ?
Галимат Нарзановна, принимаю интравагинально
Тогда в таком случае если так плохо переносите то рекомендуется постепенно снижая отменить утрожестан .
Принятый ответ
Добрый вечер, возможно повышенная доза прогестерона может вызывать индивидуально побочные эффекты, конечно если ничего не беспокоит со стороны беременности можно прекратить прием Утрожестана, но лучше все таки посоветоваться с лечащим врачом или заменить прием вагинальным введением.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информациии, если беременность наступила при гормональной поддержке , то лучше препарат не отменять
Хотя бы до 12 недель
В подобных случаях рекомендуют заменит на влагалищный прием
Екатерина Алексеевна, принимаю вагинально
Тогда желательно принимать до 12 недель
Если прием невозможен, то отменяйте под руководством своего врача