Боль в сосках при ГВ

Добрый день! Ребенку 1 месяц, кормлю только грудью, без смесей. После родов мучалась с болью в сосках, оказалось что не правильно прикладываю и ребенок берет только сосок. использовала накладки, с ними было легче, консультант показала как прикладывать, все вроде наладилось. Неделю назад стал очень сильно болеть сосок, но боль уже не та что в начале кормления. Напоминает жжение, как будто на открытую рану налили зеленку. Когда доставала грудь изо рта, хотелось подуть на сосок, чтобы стало легче. Не смогла это терпеть, перешла на сцеживание, при сцеживании нет такой сильной боли. Но иногда она возникает в конце сцеживания (абсолютно терпимая, но похожая). Сцеживаю уже 4й день и очень переживаю, что ничего не улучшится. Боюсь давать грудь уже на психологическом уровне. Стараюсь мазать Бепантеном и Ланолином хотя бы раз в день, но это сложно. Ребенок на руках, грудь большая. Приходится всегда носить топик, сомневаюсь что что-то впитывается. Плюс ко всему на том соске, что больше болит кожа светлее. Исключаю молочницу, так как никаких других симптомов нет и рот у ребенка чистый.

29 лет

Здравствуйте.
По представленному фото описанные картине больше данных за закупорку протока млечных путей, что и провоцирует болезненность в области соска. В данном случае мы эффективным будет применению препарата Триакорт местно 3-4 раза в день до 10 дней. Механизм действия триакорта при лечении блеба состоит в лизировании эпителия, образующего его крышку. За 1-2 суток эффекта не будет ни при каких обстоятельствах. Лечение продолжать в течение 10 дней. На время терапии исключить из ухода средства с ланолином и декспантенолом.
Перед грудным вскармливанием листы живу нехорошо смывать водой. Нельзя выдавливать , это приведёт только больше травматизации соска.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Добрый день, Ольга! Я ничего не выдавливала.
Что значит «листы живу нехорошо смывать водой»? Не совсем поняла)
И эти 10 дней нельзя кормить грудью? Продолжать сцеживание?
Закупорка может приносить такую боль?

Вот знаете, вроде участки светлые, а молоко идет хорошо.

Извините, ошибка при наборе! Перед ГВ или сцеживанием хорошо смывать водой. Не выдавливать . Да закупорка приносит. Именно такую боль без причинная и может быть, так как визуально сложно оценить есть ли трещинки на сосках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мне тоже тяжело оценить трещины, потому что я их никогда не видела. Я приложила второе фото. Это не они?

Принятый ответ

По фото нельзя исключить травматизацию соска и есть признаки воспаления, натертости. Явных трещин какие бывают обычно, у вас не определяются.

Здравствуйте
На втором соске так же?
по фото белое - скорее закупорка протока
После кормления/сцеживания белое проходит или остается?

Боль скорее всего из-за травматизации соска
Трещины могут быть очень мелкие

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Нет, на втором практически незаметно.
После сцеживания остается и даже светлее.

У меня молоко хорошо льется, даже без сцеживания. При закупорке это возможно?

Да, одни протоки могут страдать
Другие же работать
На время лечения убирается ланолин и другие аналоги

В таких случаях триакорт 3 раза в день 7 дней на сосок, перед кормлением смывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

А можно ли мазать триакорт и сразу использовать одноразовый вкладыш для груди? Будет эффект?
Или как лучше использовать?

Принятый ответ

Нет
Лучше это не совмещать

Здравствуйте
По фото визуально данные за закупорку протока. В таком случае рекомендуется местно наносить триакорт 2 раза в день в течение 10 дней. Перед кормлением смывать теплой водой. На фоне терапии пройдет. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте, Рустам!
А можно ли кормить грудью и как эффективно пользоваться триакортом? Надо ждать пока впитается? Смывать его с мылом?

Принятый ответ

После кормления наносить, смывать просто теплой водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Рустам, спасибо!
А это не может быть молочница? Сегодня после сцеживания как будто еще белее стало.

Здравствуйте. Важно соблюдать правильную технику прикладывая ребенка к груди с широким охватом ареолы, чтобы сосок находился за деснами и не травмировался. По фото результат регулярного травмирования соска. Важно также не давать сухой сосок, предварительно обязательно смочить его собственным молоком, также раскатать его между двумя пальцами , это позволит сформировать сосок и усилить его резистентность .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте, Анжелика!
А как быть сейчас, чтобы снять боль?

Принятый ответ

Открытых трещин не вижу, пока достаточно Бепантен

Здравствуйте.
И визуально, и клинически больше данных как раз за кандидоз соска. Налетов у ребёнка быть совершенно не должно в обязательном порядке. Кандида это член условно-патогенной флоры, дает клинические проявления только при благоприятных для себя условиях. Значит у ребёнка этих условий нет.

В подобной ситуации рекомендовано использовать мазь пимафукорт дважды в сутки 10 дней. Полностью исключить средство с ланолином (пурелан, бепантен) на период терапии, вернуть их в уход после полного заживления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Добрый день!
А какие еще симптомы у кандидоза? Можно использовать пимафукорт и триакорт одновременно?

Принятый ответ

Нет смысла использовать одновременно два препарата с глюкокортикостероидом. Какие основания для приема триамцинолона в данной ситуации?
Симптомы - боль в начале кормления, сухость соска, нарушенная эпителизация, иногда зуд