Повышен фибриноген

Добрый день! сдала в Гемотест коалуграмму при беременности. ачтв, мно, по квику все в пределах нормы. фибриноген повышен 5.11++ в норме от 2-4.8. срок 13 недель. на сколько это опасно? нужно ли что-то принимать?

нет
26 лет

Виктория, здравствуйте.
Фибриноген во время беременности повышается в норме. Его повышение не говорит о повышенном риске тромбоза или невынашивания, не является показанием к назначению лекарственных препаратов, не требует вообще никаких действий, не представляет никакой опасности. Это нормальный показатель для беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елизавета Алексеевна, спасибо вам большое. почитала тоже. вы меня успокоили. так поняла, что если коалуграмма в норме, то на один фибриноген смотреть не нужно.

Коагулограмма в целом может отражать только риски кровоточивости. Если показатели коагулограммы в норме и фибриноген более 1 г/л — значит, повышенных рисков кровоточивости нет. А риски тромбозов по ней не определяются. При беременности могут изменяться и другие параметры коагулограммы (уменьшение АЧТВ, тромбинового и протромбинового времени); это тоже является вариантом нормы при беременности.