Плохой сон, гипер возбуждение, мелодия в голове

Добрый день. Обращаюсь к Вам с такой проблемой. Несколько дней назад была выписана из ковидного госпиталя, после двухстороннего заболевания пневмонией.(в госпитале я провела 2 недели) Домой вернулась с хорошим настроением, позитивом, большим количеством энергии. Я всех люблю. Чувствую, что изменилась в душе, данное заболевание протекало не очень хорошо, но оно, по мере выздоровления, оказало положительный результат на весь мой организм. Проблема оказалась в том, что вернувшись с госпиталя домой я стала слышать навязчивую мелодию. Мелодия где-то далеко, но в голове она звенит. В первый день нахождения дома я даже достала батарейки из дверного звонка, т.к. думала, что это он издает остаточные звуки. В первый день я прислушивалась и слышала ее. В течение дня, если посчитать в процентах, слышала ее в 60% случаев, а отвлекаясь не слышала 40%. Когда отвлекаюсь, разговариваю по телефону - я эту мелодию не слышу. Спустя 2 дня, если я не хотела прислушиваться , не обращала внимание, то не слышала эту мелодию. Сегодня произошла ситуация, которая заставила меня немного понервничать и я снова стала слышать эту мелодию, даже немного громче, буквально на 1 тон. После того как я понервничала, спустя время, я успокоилась, и мелодия стала тише. Плюсом к этой «мелодии в голове» у меня появилось нарушение сна. Подскажите пожалуйста, что это может быть, с чем связано. Возможно есть какой-то диагноз у всего происходящего, лечение. Буду благодарна за ваш совет, что мне делать в данной ситуации. Посоветуйте пожалуйста успокоительные. Мне кажется, это небольшое раздражение ЦНС после лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для успокоения нервной системы и нормализации сна : фенибут 250 мг 3 раза в день в течении месяца

Юлия, здравствуйте. Спасибо за рекомендации. Данное лекарство ни как не отражается на давлении? У меня зачастую бывает повышенное до 180

Нет такого в противопоказаниях к препарату .

Принятый ответ

Здравствуйте, попейте Магне б 6 или магнелис по 2 таб 3 р в день 1 мес, это успокоит вашу нервную систему после болезни

Анна, здравствуйте. Спасибо за рекомендации. Данное лекарство ни как не отражается на давлении? У меня зачастую бывает повышенное до 180

Нет,не отражается

Принятый ответ

Добрый день! Состояние может быть временным и должно за 2-3 недели пройти. Можно попринимать магний В6, фенибут и пустырник, чтобы снизить напряжение нервной системы. Если через месяц состояние не изменится- обратитесь к психотерапевту

Принятый ответ

Здраствуйте. У Вас так проявляется постковидный синдром. Если нет изменений настроения,поведения,то достаточно Магне В6 по 1таб 2 р в день месяц,фенибут по 1таб 2р в день.и обязательно контроль АД,так как зачастую данную симптоматику усиливает повышенное АД.при сохранении бессонницы добавьте донормил н/ночь

Добрый день!Дело в том, что ковид недостаточно изученная инфекция, но уже давно говорят о тропности определенных штаммов вируса к нервной системе и уж точно известно действие вируса на свертывающую систему и способность вызывать микро и макротромбозы повсеместно, в том числе и сосудах ЦНС.
Вам необходимо контролировать АД в течение дня, в течение минимум двух месяцев принимать препарат Эликвис по 5мг на ночь для разжижения крови и антиоксиданты - цитофлавин по таблетке три раза или мексидол 125 мг три раза в день в течении 2-3 х месяцев.
Неплохо бы сделать МРТ головного мозга для уточнения диагноза, у многих моих пациентов после перенесенного ковида даже в легкой форме развивались локальные очаги глиоза головного мозга.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это похоже на нарушение адаптации связанное со стрессом. Многи сейчас обращаются за помощью с похожими, как у вас симптомами после перенесённого ковида. Хорошо в таких случаях помогает грандаксин 50 мг. 1 таб. х 2- 3 раза в день, курс 2-3 мес.
С уважением.