Плохо спит на смеси, беспокойная
Родились 20.01, 24.01 выписались с роддома домой В роддоме грудь не взяла, т.к плоский сосок. После родов первые 12 часов не ела ничего, т.к наглоталась вод и делали промывание. В роддоме давали смесь (какую - не знаю), сначала все хорошо было, ела, спала, стул в норме. Потом стало получатся хоть как-то дать грудь, стала беспокойная, плохо ела смесь, срыгивала. Мне посоветовали пробовать сцеживаться руками и давать с баночки, получалось немного, но сцеживала и давала ей выпить.С захватом груди проблемы так и были, все было через истерики, мои и ее. Когда выписывали показали как пользоваться накладкой и сказали полностью переходить на ГВ. По приезду домой пыталась самостоятельно кормить грудью, ей видимо не хватало молока, она могла по 2 часа висеть на груди, в этот же вечер купили смесь для докорма Нутрилон Премиум, стали давать в вечернее кормление по 30-40 мл. Купили молокоотсос, если бы грудь не получалось давать я бы хоть сцеживала, но сцеживала там вообще капли сначала засыпала хорошо, ночью просыпалась один раз со смесью. Но счастье длилось недолго. Молока мало (сцеживала по 30 мл с обеих грудей, остальное просто вытекало, все белье и даже постельное всегда было мокрое) и она сильно капризничала, и я нервничала, кормить стало невыносимо больно, даже с накладкой, решила отказаться от ГВ и полностью перейти на смесь. Убрали грудь и стали давать постепенно только смесь. Был режим, она хорошо выдерживала интервал между кормлениями. Пару дне назад Стала засыпать только от укачиваний и долгих поглаживаний, стула не было с самого роддома (24.01 последний раз был), газики отходили хорошо, но достаточно с вонючим запахом, на 3 день как начали давать смесь стала срыгивать комочками смесь, а ночью в период с 4 до 8-9 утра вообще не спит, мы с мужем уже 5 угол ищем, наступает 8-9 утра и как по желанию прекрасно засыпает часов до 12-12:30. Утром 29.01 поставили глицериновую свечку, она хорошо сходила, кашицей, и сразу уснула. День ела и спала хорошо, интервалы между кормлениями выдерживает хорошо, 3-3,5 часа. Взвешивались (не на точных весах) наели ~4100 (при рождении 3720, при выписке 3650). Иногда когда кормим будто не наедается баночкой и просит еще и еще, иногда хватает дополнительных 10-20 мл и начинает засыпать, но потом резко просыпается и просто лежит, и так до бесконечности. Иногда просит и просит есть и даже дополнительная порция не помогает. Пробовали давать соску, она ее немного пососет и выплевывает.Допаиваем водичкой, даем укропную водичку, массажи, зарядки, выкладываем на животик, носим столбиком. Но ночь все равно не спит. Ставили газоотводную трубочку, воздух не выходил, зато покакала с белыми комочками. Стали подозревать что нам все таки не подходит смесь. Купили нутрилон комфорт, перешли резко, т.к прошлая упаковка закончилась и купили просто новую банку. Ест хорошо, но вот проблемы с засыпанием пока никуда не ушли, либо на руках спит, либо засыпает под бочком если долго глажу, во сне кривится и всхлипывает, бывает проснется на несколько секунд похнычет и опять уснет (это было еще до смены смеси). Писает хорошо, газики отходят, кладем теплую пеленочку на животик. В животике слышно как работает ЖКТ, пишут что это не есть хорошо, но он же как-то должен работать. Но по ее виду понятно что ей не очень нравятся процессы которые там происходят, спать хочет ю, но не заснуть. Не знаем что делать, подходит ли нам смесь или нет, педиатр ничего толком не сказал. А сегодня так вообще после перехода на другую смесь днем практически не спала, весь день на руках, покушает и лежит смотрит, потом через время начинает капризничать и требовать смесь, засыпает только на руках, пробуем давать соску, хватает на пару минут. Что делать не знаем
Принятый ответ
Доброй ночи!
Стул не пенистый? Прожилок крови нет в стуле?
Наталья Александровна, нет,
Сейчас еще идет адаптация пищеварения.
Смесь не меняйте,оставьте прежнюю,пищеварительная система должна привыкнуть к ней. Срыгивания и перестройки стула могут быть как норма. При беспокойстве отколи можно давать саб симплекс
Наталья Александровна, хорошо, смесь вернули прежнюю! Подскажите, что делать если в одно-два кормления она просит больше смеси, 90 мл съедает и кричит, что еще хочет? Но обычно съедает 60-70 мл и спит хорошо, и чувствует себя . Когда съедает больше обычно не спит и капризничает.Соска не помогает
Добрый день!
Можно доплачивать в промежутки водичкой,и сокращать промежутки.
90 мл многовато,желудочек перерастяшиваеься и беспокоит кроху.
Срыгивает?
Наталья Александровна, нет, не срыгивает. Просто не засыпает и копошится до следующего кормления
Оставляйте на кормление 70-80 мл,и промежутки 2 часа,через час после и за час до кормления давайте водичку
Принятый ответ
Здравствуйте
У новорожденного режим кормления ещё только устанавливается, сон может быть кратковременным, поверхностным, это допустимо
Частая смена смеси не рекомендуется, это может усилить колики, срыгивания
Срыгивания объемом до 2 ст.л. допустимы для новорожденных
При избыточном газообразовании можно давать препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением
Принятый ответ
Здравствуйте) частая смена смеси это стресс для ЖКТ. Адаптация к смеси проходит в течение 1 месяца.
Вероятно ребёнка беспокоят колики, младенческая дисхезия и повышенное газообразование - временные явления.
Показаний к смене смеси на данный момент не вижу