Консультация детского невролога /

Ребенок 11 месяцев плохо спит ночью — вопрос №2291458

Ребенку 11 месяцев, с рождения на ИВ. Днем кушает с общего стола, на ночь даю смесь засыпайка. Стал ночью просыпаться каждые 2 часа, даю смесь-съедает чуток может заснуть, а может и нет. Иногда приходится успокаивать шиканьем и соской. Если даем ночью засыпайку, то тут же выпивает и засыпает. Но я стараюсь ее ночью не давать, т.к она сладкая. Днем спит 2 сна по 1,5 часа. В ночь укладываю спать в 20:30. Иногда просыпается в 5:30, если в 4-5 дам покушать то поспит до 6-6:30.Он и раньше плохо спал, но раньше интервалы кормления были длинее (3-4 часа) надо ли это лечить? Он очень легковозбудимый( рвет на себе волосы иногда, скрипит зубами, чешет себя до крови)
На сколько я знаю, дети в этом возрасте уже должны спать всю ночь без пробуждений

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, ночь детки начинают всю ночь без подушек спать как правило в 1,5-2 года. А какой вес у ребёнка? Днём он не наедается? Пробовали на ночь плотно покормить? Тут помимо проблемы с голодом ребёнка ещё можно беспокоить процесс прорезывания зубов
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, весит 11 кг при росте 80 см. Днем кушает хорошо, даем перекусы ( творог, печенье, фрукты) 3 основных приема пищи( завтра- каша, омлет и сырник. Обед- суп, хлеб с маслом, котлета. Ужин - мясо с овощами) ужеин в 19:00, потом перед сном даем засыпайку

Невролог, Детский невролог
Поняла, тут решать вам либо перетерпеть и перестать вообще ещё и предлагать лишь воду, щите через 2-3 мес отказаться от еды. Как показывает практика дети до 1.2-1.6 кушают ночью. В первую очередь хочется обозначить, что это не проявление болезни!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а зубы сейчас не лезут? Какой гемоглобин?
Клиент
Юлия Юрьевна, гемоглобин 113. Зубы лезут уже второй месяц лезут)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Косвенно беспокойный сон усугублять могут именно зубы, касаемо того что просит поесть ночью, с целом это не является патологией, скорее всего у ребенка такая ассоциация на продление сна, можно попробовать давать воду, можно попробовать магниевые ванны, если совсем не справляетесь можно дать нурофен но не злоупотреблять им.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Детки в этом возрасте крайне редко спят всю ночь.
Малыши очень часто перевозбуждаются, так же могут беспокоить зубки.
По возрасту можно предложить использовать хвойные ванны(купить морскую соль с хвоей или хвойный экстракт в жидком виде).
Эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц
Состав полностью натуральный.
Помогает улучшить сон,облегчить засыпание,убирает повышенную возбудимость у малышей.
Принимать препарат в промежутках между приемами пищи.
Флакон предварительно хорошо встряхнуть.
При синдроме прорезывания зубов-гель Дентинале 3-5 раз в сутки(безопасен при проглатывании).