Озноб и жар после родов при гв
Добрый день! Родила 5 дней назад, сегодня днём не поняла что случилось, стало холодно, накрываюсь одеялом потею, встаю холодно. Кормлю гв, пока налаживается возможно лактация, не знаю как это понять, но ест грудь. Мне страшно, что случилось? В норме это? Есть ли смысл сдавать уже кровь бежать? И будут ли класть меня в больницу? Ужасно боюсь или все лечится дома с ребенком нераздельно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Озноб, потливость и ощущение холода - часто встречаются в период становления лактации
Подобные симптомы бывают при
приливе молока - когда молоко активно прибывает - это может сопровождаться кратковременным повышением температуры тела до 37-38 градусов ознобом и слабостью - это адаптация организма к кормлению
Но! важно исключить и другие послеродовые осложнения которые могут начинаться с подобных симптомов - например, эндометрит - воспаление матки, так же лактостаз
Госпитализация требуется далеко не всегда - большинство состояний при своевременном обращении лечатся амбулаторно с назначением совместимых с грудным вскармливанием препаратов
В подобных случаях рекомендуют сдать клинический анализ крови развёрнутый и с реактивный белок
Скажите, какая температура?
А есть смысл сейчас сдавать спустя 5 дней после родов кровь? Или она будет не информативна ?
Конечно, есть смысл сдавать, кровь будет информативна - важно сдавать развёрнутый клинический анализ крови и с реактивный белок
А как определить лактостаз? Грудь должна болеть и забита?
Главный симптом - это появление локального уплотнения в груди
Оно ощущается как четкий, довольно плотный комок или болезненный участок, который отличается от окружающих тканей
Боль часто сопровождает это уплотнение, особенно при надавливании
Но грудь не всегда болит интенсивно, иногда присутствует лишь чувство распирания, тяжести и повышенной чувствительности
Так же может быть покраснение кожи над областью застоя и возможное повышение температуры тела до субфебрильных цифр (обычно не выше 38)
Общее самочувствие при этом может немного ухудшаться, появляется слабость
Симптомы при лактостазе обычно ослабевают после качественного опорожнения груди
Принятый ответ
Здравствуйте. Поздравляю с рождением ребёнка! Я понимаю, как Вам страшно и тревожно, особенно когда вы только что родили и кормите грудью. Такие проявления как озноб, потливость, ощущение холода, а также колебания температуры- не являются нормой на 5-й день после родов и требуют немедленного внимания очного Врача. В послеродовом периоде это может указывать на различные состояния, включая: послеродовую инфекцию- может быть инфекция матки (эндометрит), мочевыводящих путей, швов (если были), или даже начинающийся мастит (воспаление молочной железы). Лактационный криз или нагрубание молочных желез- иногда при становлении лактации могут возникать симптомы, похожие на грипп, но они обычно менее выражены и не сопровождаются таким сильным ознобом и колебаниями температуры. Другие инфекции например, вирусная инфекция, не связанная напрямую с родами, но на фоне ослабленного организма. Не откладывайте обращение за медицинской помощью. Это очень важно- некоторые послеродовые осложнения могут быстро прогрессировать. Сдавать ли кровь- да, анализы крови (общий анализ крови, С-реактивный белок) и, возможно, мочи, чтобы определить причину вашего состояния и исключить инфекцию. Но не бегите сдавать их самостоятельно, сначала свяжитесь с оным Врачом, чтобы он дал направление и оценил ситуацию. Будут ли класть в больницу- будет зависеть от результатов обследования и тяжести вашего состояния. Врачи всегда стараются найти решение, которое позволит маме и малышу оставаться вместе, особенно при ГВ. Если госпитализация потребуется, они сделают все возможное, чтобы обеспечить вам условия для продолжения ГВ и минимизировать разлуку с ребенком. Многие состояния можно лечить амбулаторно, но это должен решить только Врач после осмотра. Пожалуйста, не паникуйте, но и не игнорируйте своё состояние. Своевременное обращение к Врачу поможет быстро установить причину и начать необходимое лечение, чтобы вы могли спокойно наслаждаться материнством. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Температуры нет у меня, гинеколог сказал что это лактация просто
Но анализ крови назначили через 2 недели, прием как раз
Постарайтесь регулярно опорожнять грудь, почаще прикладывайте ребёнка к груди, можно немного подсцеживать грудь до мягкости - не допускать комков. Сцеженное молоко можно замораживать - заодно банк молока создадите. Если будут вопросы - пишите. Я на связи.
Спасибо большое! То есть можно подождать со сдачей крови и не бежать сдавать сейчас платно?
Если есть возможность сделать сейчас анализ, было бы очень хорошо, лабораторию можно пригласить на дом, ехать не обязательно. Можно сделать экспресс-анализ мочи в домашних условиях- тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рeкoмeндую и детям и взрослым держать дома про запас. Если сделаете- прикрепите фото тест-полоски вместе со шкалой- чтобы цветопередачу сохранить, посмотрю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить начало вирусной инфекции, в таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также симптоматическое лечение:
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользование увлажнителем воздуха
Грудь на ощупь не твердая?
Грудь не твердая, два дня назад была твердая, но приезжал консультант гв, помог и все нормально стало, она мягкая, только молоко капает пока кормлю из другой.
Гинеколог сказал лактация, и назначил кровь через две недели сдать
Есть смысл пойти сдать платно кровь сейчас?
Можно понаблюдать за грудью и самочувствием в течение 1-2 дней, если симптомы будут нарастать, то да есть смысл сдать общий анализ крови, срб как минимум.
Пока лечение симптоматическое и наблюдение за самочувствием
Хорошо, спасибо большое 🙏
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Скажите пожалуйста какая у вас температура?
Наиболее вероятно такие симптомы связаны с приходом молока. Обычно это состояние длиться максимум несколько суток, для облегчения самочувствия в таких случаях допустимо Ибупрофен 200 мг не более 3 раз в сутки
Можете внимательно пропальпировать грудь и написать мне что ощущаете? Особенно бугристость, шишки, боль
Какой сейчас объем молока, цвет? Есть приливы?
Ещё очень важно - характер кровянистых выделений не изменился? Боли внизу живота есть?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию нельзя исключить лактационный пик . На 3-5 сутки происходит максимальное наполнение груди молоком. Это часто вызывает резкий озноб , потливость и подъём температуры . Это физиологическая норма , если температура быстро падает после кормления или сцеживания
Также важно понимать , что после родов резко падает уровень прогестерона и эстрогена. Организм выводит лишнюю жидкость , накопленную за беременность , через пот
❗️Важно исключить при подобных симптомах застой молока, эндометрит - воспаление в матке . Но для них обычно характерна высокая температура и боль
При налаживании ГВ температура в подмышечной впадине всегда выше нормы и неинформативна из-за близости горячей молочной железы. Нужно измерять температуру в локтевом сгибе, в паховой складке или во рту , если градусник электронный
Нормой в локтевом сгибе считается до 37-37,3 - кратковременно при приливе молока выше
Если температура в локтевом сгибе нормальная , просто знобит , то кровь сдавать не нужно, достаточно наблюдения . Если температура в локтевом сгибе выше 38 держится несколько часов , то нужно сдать общий анализ крови+ СРБ
Большинство послеродовых осложнений лечится амбулаторно дома 🙏 Прерывать кормление или ложиться в стационар для этого не нужно . Госпитализация показана только в тяжелых случаях