Дуоденальное зондирование

Были прыщи на лице, синяки под глазами, сделала зондирование, по результату выявили лямблии, нужно лечение для меня и профилактика для семьи, ребенку 3года и мужу

26 лет

Принятый ответ

Добрый день!
При обнаружении цист лямблий в желчи и наличии симптомов рекомендуют рассматривать вопрос о лечении лямблий.
Лечение лямблиоза рекомендуют проходить в несколько этапов.
Вначале подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток. В связи с этим чаще всего рекомендуют прием урсодезоксихолевой кислоты. Наиболее эффективным препаратом считается урсосан. Согласно инструкции его принимают из расчета 10-15 мг на кг веса в сутки. Продолжительность данного этапа обычно составляет 14 дней.
Далее, начинается противопаразитарный этап. С этой целью рекомендуют прием макмирор. Согласно инструкции у взрослых он принимается по 400 мг 3 раза в день после еды. Продолжительность приема при лямблиозе составляет 7 дней.
Далее этап восстановительный. Как правило наиболее эффективен энтерол. Он оказывает дополнительное противолямблиозное действие. Согласно инструкции энтерол принимают по 1 капсуле 2 раза в день, лучше за 30 минут до еды.
И продолжительность данного этапа составляет 7-10 дней.
Во время прохождения лечения от лямблий рекомендуют соблюдение диеты (уменьшают количество углеводов, мучного).
Контроль анализов через 2, 4 недели после окончания лечения (кал на цисты лямблий/кал на антиген лямблий или дуоденальное зондирование).
Лечение проводят только тем у кого выявлены лямблии, членам семьи лечение не требуется, т.к. лямблии не передаются напрямую от человека к человеку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, у меня знакомые лечили немазолом, что вы думаете насчет него? Сказали 8 дней немазол, пока его пью диета и через день делать беззондовые тюбажи и потом еще раз в неделю 10 раз и травы желчегонные шиповник, володушка в течении 2 мес и принимать желчегонные таблетки хофитол 2 таблетки 3 раза в день

На 2м эпате может быть рассмотрен прием немозола, но он принимается не 8 дней, а от 3х до 5 дней.
И макмирор и немозол оба хорошие препараты, на выбор можно оставить любой, в остальном схема которую расписала выше остается прежней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А тюбажи делать не нужно?

В этом нет необходимости.