Ход лечения пневмонии

Поставлен диагноз пневмония нижнего отдела правого лёгкого, ковид отрицательный. Колем цефтриаксон с новокаином и парацетамол, линекс второй день. Температура скачет. Чем ещё можно дополнить список лекарств? Ацц?

Здравствуйте, какая температуоа, сатурация? Пневмония вирусная?

Екатерина, сатурация в норме, температура держится днём вокруг 37, вечером 38,5, к утру снижается. Насчёт вирусной или нет - не знаем, на такой анализ не направляли, сделали рентген и измеряли сатурацию

Принятый ответ

Желательно сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер.
Добавить к лечению витамин Д 2000 ед в сутки, витамин С 1000 мг в сутки. АЦЦ по 1 таб 3 раза в день , обильное тёплое питье, увлажнять воздух.

Здравствуйте, пневмонию на основании КТ или рентгена поставили?

Николай, цифровой рентген

Принятый ответ

Сдайте кровь на ИФА IgM к коронавирусу,учитывая нынешнюю эпид обстановку, вполне возможна вирусная этиология заболевания, можете добавить витамин Д 2000, витамин С 1000, цинк 25 мг, селен 50 мг.

Здравствуйте.Какая температура? Что ещё беспокоит? Кто делали?

Медине, днём 37-37,5, в ночь 38 и выше. Делаем второй день цефтриаксон с новокаином, парацетамол, сегодня вечером начали ацц принимать

Медине, беспокоит слабость, постоянная температура, тошнота (наверно от лекарст?)

Принятый ответ

Поняла вас. Учитывая возраст пациента, я бы рекомендовала добавить дексаметазон 4 мг в.м 1 р в день утром на 4 дня. Тошнота и слабость, конечно связаны с интоксикацией на фоне инфекции, поэтому также рекомендую обильное питье.

Принятый ответ

Здравствуйте, сколько дней у вас держится температура?

Ксения, с 31 начала повышаться

с 31 по настоящее время 38 ? Если да,то нужно добавить дексаметазон в /м 8 мг 5 дней. Необходимо сдать ОАК,с-реактивный белок, д-димер, чтобы оценить интенсивность воспаления. Возможно нужно принимать эликвис 2,5 мг 2 раза в день,либо ксарелто 10 мг. 1 раз при высоком уровне д-димера. С учетом возраста и температуры,то высоко вероятно ,что нужен антикоагулянт. АЦЦ только при кашле с мокротой. Обязательно обильно пить,чтобы снять интоксикацию и предотвратить обезвоживание. Витамины Д,С,цинк. Контролируйее сатурацию, частоту дыхания, наличие одышки, при ухудшении, снижении сатурации менее 93 вызывайте скорую.