Как развести цефтриаксон с ледокаином

Здравствуйте. Маме 48 лет. Назначили антибиотик цефтриаксон при коронавирусе. Ответьте пожалуйста на несколько вопросов о том, как можно разводить этот антибиотик, а как нельзя: 1. Цефтриаксон порошок+2мл воды для инъекций + 2мл ледокаин? Всего 4 мл раствора. Скольки процентный ледокаин брать 1 или 2 процента для приготовления данного раствора? И что с чем в какой последовательности правильно смешивать? Или может нет разницы? 2. Можно ли разводить только водой для инъекций порошок цефтриаксона? Если да, то в скольки мл? 3. Можно ли разводить цефтриаксон новакоинои? Если да, то сколько воды для инъекций и сколько новакоина в этом случае?

Нет
48 лет

Евгения Владимировна, а вот если ледокаин 2% в наличии, его можно как-то использовать может в других пропорциях тогда с водой?

Сфотографируете упаковку , пожалуйста ?

Евгения Владимировна, не знаю как добавить фото, извините. Написано на коробке 20 мг / мл. 10 ампул по 2 мл

Лучше купить 1 %

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы сдавали общий анализ крови, срб?
Подтверждена ли бактериальная инфекция?
Если инфекция вирусная, то цефтриаксон ничем не поможет.
Водой разводить нежелательно, так как инъекции очень болезненные.
Желательно разводить в 1% растворе лидокаина.
(1 грамм цефтриаксона +2 мл лидокаина+2 мл воды для инъекций)
Все это набирается в шприц 5 граммовый.

Юлия Алексеевна, подтвердилась бактериальная инфекция. Если Лидокаин 2% можно ли им развести этот антибиотик? Сколько нужно лидокаина и сколько воды в этом случае? Или только 1% можно?

Подойдет любой лидокаин.( 2%, 1%) Только вам надо уменьшить концентрацию.
Чтобы уменьшить процентную концентрацию, нужно к 2% раствору (ампуле) добавить 2 мл воды для инъекций.
Тогда получится 1% раствор.

К ампуле лидокаина 2% добавьте 2 мл воды для инъекций и вы получите 1% раствор лидокаин- из него берёте 2 мл ( это будет 1% )

Евгения, спасибо Вам большое!

Будьте здоровы !!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. В качестве растворителя используйте Лидокаин 2% 2 мл + 2 мл раствора Натрия хлорида 0,9%, таким образом получите 4 мл 1% Лидокаина. В готовом виде вы его не найдете.
2. Можно, но инъекция будет болезненной.
3. Не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Раствор лидокаина лучше взять 1%. Последовательность смешивания - не принципиальна и не влияет на эффективность цефтриаксона.
2. Да, можно разводить только водой для инъекций (4 мл), но введение лекарства будет болезненным.
3. Нет, разводить новокаином - нельзя.

Принятый ответ

Жанна, добрый день!
Разводят цефтриаксон всегда так:
на 1 флакон 2 мл воды для инъекций и 2 мл 2%лидокаина ( на упаковке должна быть надпись лидокаин для инъекций!) и всë смешиваем хорошо, набираем в шприц, делаем внутримышечный укол 5 - граммовым шприцем.
Новокаином разводить нельзя!