Результаты анализов

Здравствуйте, в процессе подготовки к гистерорезектоскопии, по поводу полипа эндометрия, я сдала анализы и получила не очень хорошие результаты. Пожалуйста, посмотрите и скажите, что это всё значит в савокупности, какими препаратами улучшить состояние и являются ли данные результаты противопоказанием к гистерорезектоскопии. Полип хоть и маленький, но затягивать с удалением не рекомендовано. Так же имею узел в щетовидке небольшой, би радз 3, кисту в молочной железе 7мм. Приём у терапевта только в пятницу, а операция назначена на 16.12.2025. Посоветуйте что делать.

Не выявлено
35 лет

Здравствуйте, Юлия! 🌸 ознакомилась с вопросом. Прикрепите пожалуйста результаты обследования, для более подробного разбора вопроса.

Исходя из коагулограммы, которую вы прикрепили- все показатели в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Александровна, прикрепила все анализы

Юлия, невозможно рассмотреть из за плохого качество 2 последних файла

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я прикрепила пдф файл, он открывается?

Открывается, но мелко написано при увеличении все смазано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сделала скрины отдельно каждой страницы

Благодарю ознакомлюсь сейчас 💐

Ознакомилась, железо 19-низкий уровень- В таких случаях рекомендуют прием железа :
✔️Тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки продолжительностью 3 месяца, затем контроль.
ИЛИ
✔️ Мальтофер по 40 капель 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца

Важно! Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими чай, кофе,

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Скажите, что делать с повышенным билирубином и белком в моче

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

И являются ли данные результаты поводом отложить гистерорезектоскопию?

Что касаемо анализа мочи, в данном случае могу предположить погрешность сбора анализа. Необходимо пересдать анализ, но уже собрать и подготовиться правильно

Здравствуйте!
В представленной коагулограмме все показатели свертываемости крови в пределах нормы🙏🏼 риска тромбозов на данный момент нет.
Есть какие-то жалобы по самочувствию? Сдавали еще какие-то анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Афсана Ровшановна, прикрепила все анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Являются ли данные результаты поводом отложить гистерорезектоскопию? Что делать с билирубином и другими критическими показателями?

Да, сейчас ознакомилась со всеми анализами 🙏🏼

Повышение общего билирубина за счет непрямой фракции может говорить о наличии сгущения и нарушения оттока желчи. В таких случаях могут рекомендовать сделать УЗИ органов брюшной полости, чтобы исключить наличие камней.

Также изменения эритроцитарных индексов может быть признаком скрытого дефицита железа и витаминов. В таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин, вит в9 и в12.

Если по узи будет все хорошо, то как правило эти изменения не являются противопоказанием к проведению процедуры. Но последнее слово всегда за лечащим доктором 🙏🏼

Здравствуйте, Юлия !

Прикрепите, пожалуйста, все показатели анализов

Сейчас прикреплена только коагулограмма, все показатели свёртываемости в норме, что говорит о том, что свёртываемость в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вероника Андреевна, прикрепила все анализы

Юлия, очень плохо видно, может быть файлом получится прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сделала скрины отдельно каждой страницы

В анализе мочи признаки либо мочевой инфекции либо погрешности сбора

Уточните, есть ли боли, рези при мочеиспускании? Собирали мочу, закрыв влагалище тампоном , среднюю порцию?

🔹снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа

Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин

Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
ЛИБО
🔺Ферритаб по 1 капс 2 р/сут
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль

❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки

В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов

🔹 Повышение ПРЯМОГО билирубина обычно связано с патологией желчевыводящих путей, приемом препаратов(антибиотики, противогрибковые препараты, гормональные препараты, нпвс и др)

В таких случаях обычно рекомендуют выполнить УЗИ брюшной полости для оценки желчевыводящих путей и печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

У меня частые и сильные головные боли, я часто пью нурофен иногда даже нимесил, что бы снять головную боль. Могут ли они повысить билирубин?

Повышение прямого билирубина вполне может быть следствием приема нестероидных противовоспалительных средств

Нимесил содержащий нимесулид обладает гепатотоксичностью - то есть он способен напрямую повреждать клетки печени
при частом использовании

Частая головная боль и регулярный прием обезболивающих более 8 дней в месяц формируют абузусную - лекарственно-индуцированную головную боль при этом состоянии сами таблетки начинают провоцировать приступы боли создавая порочный круг и снижая собственный обезболивающий эффект

Обращались ли к неврологу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да, ничем не помог. Скажите, данные результаты анализов являются противопоказанием к гистерорезектоскопии?

Обычно рекомендуют пересдать общий анализ мочи, так как у анестезиолога могут возникнуть подозрение на мочевую инфекцию

Для получения достоверного результата анализ мочи рекомендуют сдавать мочу по правилам:

-Перед сбором провести тщательное подмывание наружных половых органов теплой водой без мыла

-Обязательно использовать аптечную баночку

-перед сбором мочи закрыть вход во влагалище ватным тампоном, чтобы избежать попадания менструальных выделений или других выделений, которые могут исказить результат анализа

Собирается средняя порция мочи - первую часть отпустить в унитаз, затем не прерывая мочеиспускания, собрать в баночку

В остальном – противопоказаний абсолютных нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Но во время менструации, есть риск снова получить плохой анализ. Скажите, по крови есть ещё критически повышенный уровень гранулоцитов. И что делать с билирубином? Как его понизить?

Если закрыть влагалище тампоном, то погрешность исключается

Незрелые гранулоциты до 0,4 в пределах нормы

Специальных препаратов, чтобы понизить уровень билирубина нет, он восстанавливается самостоятельно, если нет причины для его дальнейшего повышения – приема препаратов, исключение нарушения оттока желчи - здесь важно оценивать узи брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла, спасибо, буду делать узи брюшной полости

Принятый ответ

Будьте здоровы🩷

Здравствуйте!
По результатам коагулограммы показали в пределах нормальных значений.

В общем анализе мочи присутствуют изменения, которые могут быть связаны с неправильным сбором анализа.

Скажите, мочеиспускание безболезненно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Валерьевна, здравствуйте, прикрепила все анализы. Да, безболезненное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л. Снижение этих показателей считают железодефицитом.

Обычно рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа

Например, тардиферон, мальтофер.
Согласно инструкции препараты железа принимают 80-100 мг, 2 -3 месяца.

Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике оценивают 14 дней после 2-3 месячного курса.

Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.

Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить за 2 часа до и после приёма железа: кофе,чай, шоколад,какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы ( Омепразол, рабепразол и т.д.)

В рацион рекомендуют добавить источники витамина С:морсы, сок апельсиновый , яблочный, так препараты железа усваиваются лучше.
Следует отметить, что препараты железа окрашивают стул в чёрный цвет.

Повышение прямого билирубина встречается при нарушении желчеоттока. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости.

Так как имеются изменения в моче, то может быть рекомендовано пересдать этот анализ. Вероятнее всего, была погрешность сбора анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!
В общем анализе мочи отмечается повшение уровня слизи, плоского эпителия что чаще всего возникает на фоне нарушения техника сбора мочи. В подобных случаях при отсутствии жалоб рекомендуют пересдать анализ мочи. Скажите пожалуйста беспокоит ли боль, дискомфорт при мочеиспускании?
Коагулограмма соответствует физиологической норме.
Снижение уровня ферритина менее 30 нг/мл, при нормальном уровне гемоглобина, как правило, характерно для латентного дефицита железа, который часто сопровождается общей слабость, повышенной утомляемостью, выпадением волос и прочим. Изменения эритроцитарных индексов (повышение mchc) зачатую могут возникать на фоне и дефицита витаминов группы в. В планово порядке рекомендуют оценивать фолиевую атсло, витамин в12. Обычно в подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа (не БАД, так как в их составе железо в недостаточной дозировке!). Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер или тардиферон по 1 флакону/таблетке 1 раз; в день в течение 2 месяцев, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то возможно принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа. Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений гемоглобина (120-160 г/л), ферритина (более 40 нг/мл), ранее прекращать лечение не имеет смысл!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Игоревна, здравствуйте, меня беспокоит белок в моче и повышенный билирубин

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вероятнее всего погрешности в анализе мочи связаны с нарушением техники сбора. Зачастую такие изменения могут быть также, когда анализ мочи сдается во время менструации. В таких случаях рекомендуют контроль анализа. Если белок по поднесу будет сохранятся, то рекомендуют бакпосев мочи, а также анализ мочи на суточную протеинурию.
Повышение уровня прямого билирубина незначительное, может быть на фоне голодания, недостаточного употребления жидкости или застоя желчи в желчевыводящих путях. Для исключения рекомендуют проведение узи ОБП в плановом порядке (экстренности нет).
В целом, подобные изменения незначительные, поводов для беспокойства нет, и как правило, не являются противопоказаниями к проведению операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо