Консультация гинеколога /

Белок в моче — вопрос №2955959

Здравствуйте! Беременность 20 недель, сегодня сдала анализ, показало белок в моче (0,1-вроде допустимо), но всё же у меня никогда его не было в моче! Бактериурия бывает, пью канефрон на постоянной основе при беременности, и пропила один раз амоксиклав.
Единственное, ставлю утрожестан 2 раза в день. Анализ собирала после гигиены и использовала тампон, но даже визуально я заметила что несколько хлопьев всё же попало в баночку.
Могло ли это повлиять на анализ?
На сколько это опасно? И как часто нужно контролировать?
Анализы прикрепляю.

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит, диффузный эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте 🌺

На данный момент результат в пределах нормы , но стоит повторить анализ через неделю. Наличие белка в моче никак не зависит от отделяемого влагалища , попавшего в мочу , от этого зависит наличие бактерий чаще.

В общем анализе крови у вас есть анемия . Вы принимаете препараты железа ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо! Нет, пока не принимаю, врач сказала ещё пока допустимое снижение гемоглобина.
Подскажите пожалуйста, на сколько опасен белок и с чем может быть связано его появление?

Акушер, Гинеколог
Небольшое количество допустимо , так как повышенная нагрузка на почки во время беременности .

Но это может быть предиктором развития преэклампсии во время беременности ( повышенного давления и отеков )

Нужно наблюдать
Гинеколог
Здравствуйте! Белок может значиться в моче по нескольким причинам. Во-первых ,да, из-за не очень правильного сбора мочи. В таком случае просто пересдаётся анализ и все. Во-вторых, вы пишите про ваш хронический пиелонефрит,несмотря на то, что до этого сдавали анализ без белка, при беременности он вполне может выскочить. В любом случае наличие белка в моче при беременности настораживает, когда он сдаётся из раза в раз, сочетается с отеками, повышением давления и др симптомами. Если этого нет,переживать не за что.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Валерьевна, спасибо за ответ! Настораживает что он появился, так как никогда не было... я бактерии контролирую постоянно, так как они почти всегда бывают, убираються на месяц-два только после антибиотикотерапии, так было и в первую беременность и сейчас.
А вот белка не было, но жутко боюсь преэклампсии, вот увидела значения и начала себя накручивать...
Гинеколог
Не нужно этого делать, стресс ни к чему хорошему не приводит, особенно при беременности. Если у вас и в первую беременность было нечто подобное, то неудивительно, что и сейчас так. Не переживайте,можно для успокоения добавить валериану к лечению.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Конечно вероятнее всего белок в моче связан с погрешностью сбора.
Обычно в такой ситуации рекомендуется в первую очередь пересдать мочу - собираем среднюю порцию с утра в стерильную банку, предварительно подмывшись теплой водой без мыла и влагалище закрываем тампоном.

Также может быть назначен суточный белок мочи. Если артериальное давление в норме то повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, давление пониженное всегда, это моя норма. 100/60 либо 98/56, иногда конечно бывает 110/65. Пульс в норме всегда.
Бакпосев мочи пришёл, тоже в норме.
Узи почек делала на 8 недели беременности, тоже всё в норме, единственное маленький камушек, но сказали он не мешает и очень маленький, может выйти даже не почувствую.Опущение почки справа.
Вот даже не знаю откуда этот белок появился, и к кому обращаться?
Акушер, Гинеколог
Это совсем незначительное количество белка, это не критично, о патологии не говорит, не волнуйтесь. На данном этапе достаточно контроль в динамике.
Может быть съели много белковой пищи? Иногда такое бывает на этом фоне.
Клиент
Резеда Венеровна, здравствуйте) пересдала анализ мочи вчера, единственное на ночь не ставила утрожестан. Пришёл - белок 0🙏
Скорее всего какая-то ошибка, либо действительно утрожестан посчитала лаборатория как белок🙈
Подскажите, как часто нужно контролировать анализы.
Акушер, Гинеколог
Обычно мочу на белок сдают к каждой явке в женской консультации, примерно один раз в две недели. Можно также приобрести тест полоски на белок в аптеке и проводить исследование в домашних условиях.
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо большое🙏
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здраствуйте
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, здравствуйте)
Клиент
Кристина Эдуардовна, здравствуйте) Вы так ничего и не написали вчера?) Есть возможность меня проконсультировать по вопросу?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Белок незначительно в пределах нормы 0.1 ( норма до 0.14(. И это лишь значит, что в норме.
Пересдайте - через 3-5 дней - будет тоже норма несомненно.
А вот гемоглобин -115 - тенденция далее будет только к снижению . Поэтому начинайте применять препараты железа- например, сорбифер по 1 таб 2 р/д до конца беременности.
Можете приобрести домашние тест- полоски урибел.
Принятый ответ
Клиент
Инна Валериевна, здравствуйте! Спасибо большое! Полоски уже заказала. Для повышения гемоглобина буду принимать препараты, в первом триместре был в норме ,после 18 недель начал снижаться.
Подскажите пожалуйста, есть ли смысл завтра пересдать с утра на белок?
Акушер, Гинеколог
Смысл только снять ваши волнения )
Пересдайте )