- 26 Апреля 20201 ответ
- 7 Мая 202013 ответов
- 14 Апреля 20211 ответ
- 3 Мая 20242 ответа
Занимаюсь спортом разным и везде выкладываюсь сильно, велосипед , бег , ходьба на улице и то до пота весь сырой постоянно , это к тому , что Пашу очень на тренировках имею лишний вес , давление мерию с утра почти всегда меньше 120/80 117/75. В течении дня если еще и нервничаю может давление повышаться но не выше 140-150 , но и то после второго третьего измерения падает до 125/85. ВОПРОС НА ЭХО ИСЛЕДОВАНИИ ПОКАЩАЛО УМЕРЕННАЯ КОНЕТРИЧЕСКАЯ ГИПЕРТРОФИЯ ЛЖ
Принятый ответ
Добрый вечер!
Сердечная мышца при регулярной интенсивной физической нагрузке тоже способна утолщаться, как мускул.
Соответственно умеренное утолщение мышцы, в отсутствие гипертонической болезни, у спортсменов является нормой.
Подскажите пожалуйста - сдавали ли Вы липидограмму на фоне приема аторвастатин 10 мг? Оценивали ли у Вас артерии нижних конечностей для исключения атеросклероза?
А продолжать в таком же темпе заниматься спортом не чего страшного ? Боюсь навредить , но спорт нравится
Или скажите , когда надо брить тревогу ?)
Принятый ответ
Добрый день!
Данных за нарушение сократимости миокарда нет, все стенки сокращаются с должной силой, ФВ 71% - норма. Клапанный аппарат без особенностей. Перикард без увеличения обьема жидкости, давление в легочном русле - хорошие значения ( норма до 35 мм.рт.ст). Описаная концентрическая гипертрофия характерна для людей которые длительно занимаются физической нагрузкой, другими словами просто сердце становится натренированным и тем самым растет индекс массы миокарда. В таких случаях дополнительной терапии не требуется, динамическое наблюдение в виде узи сердца раз в год
Принятый ответ
Здравствуйте! По узи сердца умеренная концентрическая гипертрофия - не говорит о патологии. Так как имеется избыточный вес , плюс вы тренируетесь , стенки сердца закономерно утолщаются . Опять же по узи толщина межжелудочковой перегородки норма 10 мм. Фракция идеальная 71%, с клапанным аппаратом все хорошо. Патологии нет . Старайтесь снизить вес и при нагрузках достигать не более 70% от максимальной чсс ( 220- возраст). И все будет хорошо