ВХБ и ОРВИ, беременность 36 неделя
Здравствуйте. Болею ОРВИ неделю, сдала ОАК в субботу, результаты прикрепляю. Терапевт выписал мне сегодня Амоксиклав в дозе 1000 мг 2 раза в день в течение 7 дней в связи с тем, что симптоматическое лечение за неделю не помогло, по ОАК СОЭ у меня 94, СРБ - 36, дыхание при прослушивании жесткое. Принимать пока не начала, только купила. Также беспокоил сильный зуд в конечностях, невыносимый. У меня вроде как то ли экзема, то ли дерматит с обострением зимой, поэтому сначала списывала на сильное отопление и сухость воздуха, но все же биохимию сегодня сдала. Также прикрепляю результаты. ФЩ - 199, желчные кислоты - 29,3. Правильно я понимаю, что у меня все же ВХБ?( Делала УЗИ брюшной полости летом, тогда печень была в порядке, только небольшая взвесь в желчном пузыре. Также делала КТГ 27.11.2025, вроде все в норме (скан приложила) и УЗИ с доплером в частной клинике в тот же день, тоже все более-менее, только гинеколог увидел отставание на 3 недели, примерный вес отказался говорить, результаты прикрепляю. Прием у гинеколога у меня в среду, в четверг еду в роддом заключать контракт. Нужно ли срочнее бежать к гинекологу или можно дождаться среды? Насколько эта ситуация опасна для ребенка? Можно ли мне принимать Амоксиклав, если у меня ВХБ? Также прикрепляю последний официальный скрининг, выполненный в ЖК в 3 триместре.
Здравствуйте, Дарья.
Если клинически состояние не улучшается или ухудшается спустя неделю от начала заболевания и симптоматического лечения, а терапевт определил признаки бак. инфекции (в том числе которую можно действительно заподозрить по таким данным ОАК), то прием амоксициллина действительно может быть обоснован, в том числе на фоне холестаза.
Да, к сожалению, уровень желчных кислот выше 18 на фоне кожного зуда однозначно подтверждает наличие именно холестаза беременных.
Основная терапия, эффективная в случае с внутрипеченочным холестазом — это в первую очередь именно урсодезоксихолевая кислота в дозе 10-15 мг/кг веса. В идеале - в стационарных поначалу условиях, если терапия будет эффективна и состояние малыша не будет ухудшаться, то можно обычно продолжить лечение амбулаторно. Холестаз — в целом непростая патология, мы стараемся следить на малышом максимально пристально при ней, особенно в начале. Учитывая пограничные данные КТГ (не патологические, это важно, не переживайте, просто наличие единичных децелераций заставляет посматривать за малышом более пристально, учитывая ВХБ), а также умеренного маловодия, лучше все же обратиться к своему гинекологу в ближайшее время и не ждать планового очередного приема.
Ольга Витальевна, хофитол - это же не урсосан, правильно? Хофитол не подойдет в качестве терапии?
Совершенно точно, Хофитол - это иное, нет, это - совершенно точно «не подходит» в такой ситуации. Нужен именно урсосан, только он доказано «работает» и снижает как выраженность симптомов / «лечит» само заболевание, так и снижает риски для малыша соответственно.
Ольга Витальевна, а зуд чем-то можно облегчить?
Вот урсодезоксихолевая кислота и облегчает его в первую очередь.
И во вторую - системные антигистаминные, они буквально значатся в клинических рекомендациях по холестазу на втором месте. Во время беременности препаратом первой линии, который считается безопасным для малыша, является цетиризин (Зодак или Зиртек, например). У некоторых из них в инструкции беременность будет указана противопоказанием (инструкции не всегда успевают обновляться, это — устаревшие данные), у некоторых же (например, Зодак в каплях) беременность в инструкции «разрешена» для использования. Согласно всем имеющимся данным, в том числе клиническим рекомендациям, цетиризин безопасен и может использоваться в дозе, согласно инструкции к препарату.
Ольга Витальевна, так, а как принимать урсосан? Есть дозировка 500 и 250. Мне как принимать, 1 раз в сутки таблетки, если я вешу 54 кг, или 2 раза в день в капсулы?
Принятый ответ
Такую терапию все же рекомендуется подбирать очно со своим лечащим врачом. Я действительно хочу Вам помочь, но в рамках онлайн-консультации это будет не совсем правильно.
Можно отметить, что учитывая вес 54 кг, суточная рекомендуемая доза в таких случаях находится в пределах 540-810 мг. Оптимальным для старта является режим дозирования капсулами по 250 мг, обычно начинают с 3 капсул в сутки (750 мг в сутки суммарно), например, одну утром и две на ночь, либо же все три капсулы на ночь однократно.
Через 2 недели от начала терапии обязательно осуществляют контроль биохимии крови (алт, аст, ЖК) с последующей оценкой эффективности терапии.
Доброго времени суток! Да, все верно , при уровне желчных кислот более 19 мкмоль/л и при наличии зуда конечностей можно предполагать наличие внутрипочечного холестаза беременных легкой степени. В подобных случаях рекомендуется обратиться к доктору в ближайшее время , чтобы как можно раньше начать терапию.
Что касается приема антибиотика. Учитывая отсутствие улучшения от проводимого лечения и результаты анализов крови , все же, целесообразно начать прием препарата , даже на фоне ВХБ , так как потенциальная польза превышает риск.
Здравствуйте, при ОРВИ конечно же может повышаться СРБ и это не будет показанием к назначению антибиотиков сразу же, в таких случаях обычно рекомендуют контроль анализов - если есть тенденция к снижению СРБ, то антибиотики не назначают.
СОЭ в норме повышен у всех беременных.
Да, зуд и подобные результаты анализов являются критериями ВХБ, но срок уже почти доношенный и учитывая многоплодность родоразрешение в таких случаях происходит ранее 40 недель, поэтому нужно обсудить с доктором сроки родоразрешения и опять же - контролировать анализы (важно чтобы не было роста желчных кислот).
Здравствуйте! С учетом ваших жалоб ( зуд), и результатов анализов крови предполагается холестаз. Рекомендуется прием препарата Урсосан 10мг/кг. Обязательно контроль за стулом и мочой, при посветлении стула и потемнении мочи рекомендуется срочно обратиться в стационар. По поводу приема антибиотика - рекомендуется принимать, так как инфекция может отрицаться сказаться на плоде, по УЗИ уже было описано маловодие, что может быть признаком инфекции.
Здравствуйте
Учитывая описанные жалобы и уровень желчных кислот, то, действительно, можно предположить внутрипеченочный холестаз беременных.
Основным этапом лечения является прием урсодезоксихолиевой кислоты
Также, учитывая длительное сохранение температуры на фоне проводимой терапии, прием антибактериальных препаратов в данном случае оправдан
Эльвина, у меня не было температуры ни разу)
Извините , имела ввиду сохранение клинической картины и симптомов