Принимаю статин ливазо - диарея
Здравствуйте! 30.10.25 был приступ транзиторной ишемической атаки. После сделала уздг шеи - выяснилось, что у меня бляшки с обеих сторон 45% и 37% , эхогенные, не кальцинированные, стабильные, без покрышки! Холестерин общий 5.09, лпвп-0,97, лпнп- 3,68, триглицериды- 1.17, коэффициент атерогенности - 4.25 Эхокардиография в норме, ЭКГ в норме. Назначили статин Ливазо, принимаю 2 день- бурление в животе, диарея. У меня были недавно похожие проблемы эти летом, вроде вошло все в норму- сейчас после приема/ снова началось. Как быть? Может ли быть реакция на статин? Нужно ли пробывать другой препарат и какой? Можно ли сразу менять препарат? И стоит ли?
Принятый ответ
Добрый вечер!
На ливазо может быть такой побочный эффект, как нарушение стула.
При перенесенной ишемической атаке и наличии атеросклеротических бляшек размером до 45%, сердечно-сосудистый риск считается очень высоким, целевой уровень ЛПНП должен быть менее 1,4 ммоль/л (по результатам исследований 3,68 ммоль/л). То есть при терапии нужно снизить концентрацию ЛПНП на 60%.
Такое снижение холестерина возможно либо при максимальных дозировках статинов, либо при комбинированной терапии статин+ингибитор всасывания холестерина (эзетимиб) в кишечнике.
Комбинированной терапии ливазо с вышеуказанным препаратов не существует, поэтому в таких случаях рекомендуется замена препарата, например на розувастатин+эзетимиб 20+10 мг.
На фоне приема препарата требуется контроль липидограммы, АЛТ, АСТ через 6-8 недель.
Спасибо большое за ответ, можно ли например уже завтра вечером пробывать другой статин?
Принятый ответ
Да, препараты друг с другом не взаимодействуют
Принятый ответ
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос и результаты обследований. Учитывая переменную ТИА, наличие стеноза сосудов шеи и повышение атерогенного холестерина, однозначно прием статинов длительно! Ливазо отлично снижает фракции холестерина, препарат очищенный и имеет мало побочных эффектов чаще всего боли в мышцах. Нарушение стула может быть также на фоне приема препарата, попробуйте заменить на другой препарат из группы статинов, и конечно требуется дообследование жкт то есть сделать узи печени и жёлчного пузыря, консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте,Ирина !
Да ,действительно в некоторых ситуациях Ливазо может дать побочный эффект как диарею ,однако сразу спешить поменять препарат не стоит, так как Ливазо последнее поколение статинов ,очень эффективный , соответственно можно понаблюдать. Если симптомы будут сохраняться,можно рассмотреть переход на Розукард / Крестор 40 мг или Липримар 80 мг вечером под контролем АЛТ/АСТ,КФК крови . Обязательно стремимся достичь целевое значение ЛПНП менее 1,4 ммоль/л .
Крепкого здоровья вам 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, это побочный эффект ливазо! Нужно пробовать заменить на другой статин- оригинальный аторвастатин( липримар 40 мг) или розувастатин ( крестор 20 мг) , так как была транзиторная ишемическая атака , однозначно целевой уровень лпнп менее 1.4. Также обязательно соблюдение средиземноморской диеты . Ходьба 7-10 тыс шагов в день . Контроль веса. Контроль давления !