Слабость и чувство тошноты у ребенка
Здравствуйте. Дочка (10 лет) сегодня пожаловалась на плохое самочувствие. Говорила, что режутся глаза, слабость, утомляемость и чувство тошноты. Забрала из школы раньше времени. Стул был один раз и жидкий, но не очень. Вес день вялая. Настроение нормальное. Покушала дома нормально. Но чувство тошноты, утомляемость и дискомфорт в глазах есть. Вечерам Болел живот голодной болю и прошел. Хотя была не голодная. Температуры не была. (36.8). Что это может быть? Переживаю. P.S. Вчера была активная и нечего не беспокоила
Принятый ответ
Здравствуйте
Так может начинается вирусная иным кишечным синдромом
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Тримедат при боли в животе до 3 раз разрешено
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Обычно ,если нет улучшения на 3-4 сутки рекомендуют сдать ОАК,ОАМ что бы исключить бактериальную инфекцию
И повторный осмотр врача
Здравствуйте. Может быть без температуры? Говорила, что временами была очень жарко в школе. Потом холодно. Хотя нет температуры. Дала ей энтеросгел сегодня
Здравствуйте, по описанию возможно начало течения вирусной инфекции с кишечным проявлением, в таком случае рекомендовано наблюдение за состоянием. При появлении рвоты или жидкого стула рекомендуется соблюдать диету, без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов.
Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается рвота отпаиваем, всю жидкость пить глоточками.
Здравствуйте. А если дальше этих симптомов не пойдет, тоже может считаться вирусным инфекциям с кишечным проявлением? Сейчас у нее слабость и дискомфорт в животе. Тошноты нет. И температуры нет. Это может быть такая легкая форма?
В случае нормализации состояния возможно такое состояние связано с переутомлением. Если все же боли будут продолжатся, тошнота то внчротнее проявление вирусной инфекции, так как возможно проявление в легкой степени.
Понятно. Спасибо за ответ 🙏🏻
Принятый ответ
Скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Добрый вечер.
Данные чистому могут говорить нам о начале кишечной инфекции.
Важно следить за характером стула, рвотой, если появится.
В данном случае важно отчаиваться ребенка, при отсутствии рвоты это может быть обычная вода , при сильной потери жидкости - солевые растворы, например адиарин, регидрон.
При повышении температуры тела: парацетамол или нурофен.
Также важно соблюдать диету : исключить молочные продукты, сырые овощи, фрукты. Можно лёгкий куриный суп, сухарики , каши на воде.
Здравствуйте. Спасибо вам за ответ 🌺
Здравствуйте, по описанным жалобам можно предположить начало ОРВИ с кишечным синдром, начальные проявления кишечной инфекции или острое отравление.
Ребёнка нужно будет выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке.
Смекта в возрастной дозировке,5 дней. Энтерол по возрасту, 10 дней.
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Здравствуйте. Дала ей энтеросгель 2 раза сегодня. Стул был 2 раза. Утром нормальный, днем жидковатый но не понос.
Пока режим наблюдения, достаточно пить, и соблюдать диету
При появлении рвоты или диареи в воду добавлять адиарин регидрокомплекс или регидрон био
Поняла. Спасибо🙏🏻
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления 🌷