Второй день к вечеру поднимается температура 37,3/37,8 без симптомов.

Здравствуйте. Второй день к вечеру поднимается температура 37,3/37,8 без симптомов. Возможно ли орви ? Переодически ноет зона копчика. Почитала интернет там пишут , что возможно при опухолях. ( стало страшно) к врачу записана на завтра. Три месяца назад сдавала анализ крови, там соэ в норме.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
По описанию состояния, симптомы характерны для вирусной инфекции. Это может быть причиной болей в мышцах и суставах. Объясняется это тем, что в процессе борьбы с инфекцией иммунная система образует особые комплексы (связки антиген и антител).
Эти комплексы разносятся с током крови по всему организму и могут оседать в суставах и мышечной ткани, вызывая там воспаление и, как следствие, боль. Как правило, дискомфорт сохраняется до тех пор, пока образованные комплексы не будут полностью выведены из организма.

В таких случаях обычно рекомендуют пройти обследование, для выявления точного характера воспаления:
✎ полный анализ крови
✎ бх крови на срб

В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют:

✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
✦ Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки

✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

Для онкологии такое повышение температуры тела мало характерно, клиническая картина при злокачественном процессе выглядит иначе.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить вирусную инфекцию, или же инфекцию мочевыводящих путей.
К сожалению анализы от августа неинформативны на сегодняшний день, но по анализу повышение эритроцитов, что может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.

С такими симптомами как сейчас на очном приеме могут рекомендовать сдать общий анализ крови и мочи, а также срб, чтобы исключить воспалительный процесс.
Мочитесь безболезненно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Мочусь безболезненно, курю. Пью действительно мало.

Норма чистой выпитой воды из расчета 30-40 мл на 1 кг тела. Важно сдать свежие анализы 🙏🏼
Пока только при температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Завтра пойду сдавать. Муж неделю ходит кашляет. Больше на вирусное похоже ? Просто после прочтения интернета , где пишут при онко температура, стало не по себе

Да, с большей вероятностью начало вирусной инфекции, тем более есть тесный контакт 🙏🏼

Нет, данных и подозрений за онко не определяется🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. Болезненность в области копчика может быть проявлением реакции на повышение температуры или свидетельствовать о локализации воспалительного процесса в этой области.
Наиболее вероятно, причиной температуры является инфекционный процесс, тем более, что есть контакт с болеющим человеком.
В подобных ситуациях, кроме очного осмотра врача, рекомендуют клинический анализ крови, срб, общий анализ мочи. Если у доктора на приеме возникнет предположение о воспламени органов малого таза или почек дополнительно может быть предложено узи почек, мочевого пузыря, матки с придатками.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, другая симптоматика , может даже раньше была? Возможно что то, что не связываете с повышением температуры? Из близкого окружения кто то болеет? В целом , подобные результаты анализов фактически в нормальных значениях. Единственное, повышение эритроцитов косвенно модет указывать на то, что организму недостаточно жидкости. Может быть рекомендовано соблюдать питьевой режим (30 мл на кг тела ). В плане воспалительного процесса , кровь " спокойная ". Может быть рекомендовано дополнительно сдать общий анализ мочи, консультация гинеколога. По поводу болезненности в области копчика, боль куда то отдает ? Травмы были? Со стулом проблем нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Анализы прикрепила старые , сдавала три месяца назад. Завтра сдам новые. Муж неделю ходит кашляет. С копчика иногда в ягодницы отдает. У гинеколога была неделю назад , все хорошо. Со стулом проблем нет. Травм тоже. Я в декрете , ребенку 1,5 года. Может копчик стал ныть из-за ношения на руках. Не знаю даже. Просто прочитала в интернете и испугалась. Что могут быть опухоли и т. Д.

Значимых изменений в "старых " анализах не наблюдаю. Но они и не актуальны на сегодняшний день. Скорее всего имеет место вялотекущая вирусная инфекция. По поводу копчика, и беременность и роды сами по себе , плюс ежедневные нагрузки ( ребенок даже самый маленький жто достаточно значимая нагрузка на опорно-двигательный аппарат) могут усиливать имеющиеся изменения в позвоночнике. Боль отдающая в ягодицу чаще всего указывает, что проблема есть и с поясничным отделом позвоночника, так как чаще всего такая боль говорит о вовлечение седалищного нерва. Может быть рекомендовано пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое)

Желаю здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные симптомы (субфебрильная температура без признаков ОРВИ и боли в копчике), могут быть связаны с множеством причин.
Повышенная температура без других симптомов может быть вызвана чем угодно: от легкого переутомления, стресса, начинающейся простуды (даже без кашля и насморка) до гормональных изменений. Боль в области копчика чаще всего связана с травмами (старые ушибы, падения), длительным сидением, проблемами с пояснично-крестцовым отделом позвоночника или может быть реакцией на температуру. Опухоль- редкая причина, обычно сопровождается более серьезными симптомами и значительными изменениями в анализах.
В подобных случаях рекомендуется сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой+С-реактивный белок, чтобы исключить острый воспалительный процесс, оценить вирусная/ бактериальная инфекция. Так же желательно сдать биохимический анализ крови развёрнутый (оценить работу внутренних органов), гормоны щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4), посетить терапевта для очного осмотра и аускультации лёгких. К сожалению, анализы от августа неинформативны.