Консультация гастроэнтеролога /

Лейкоциты в кале у ребенка 4 месяца. — вопрос №2750236

Здравствуйте. С рождения на смешанном вскармливании, с 1 месяца перешли полностью на симилак голд, затем по анализам на углеводы в кале 0,35, выявили ЛН, ввели лактазар, не помогло, были срыгивания, красная попа, кашецеобразный стул с водой. Затем перевели на симилак комфорт с приемом лактазара кал на углеводы 1, спустя месяц приёма новой смеси. Начала давать колиф. Срыгивания меньше. Кал на углеводы 0.40. На комфорте сохранился жидкий стул (полностью впитывается в подгузник) темно зеленого цвета, зловонный с кислым запахом. Живот стал мягче, срыгивания фонтаном стали единичными случаями. Набор за месяц 1 100. Педиатр направил к гастроэнтерологу. Сдали все анализы. Нашли лейкоциты в слизи -большое количество-. АБКМ отрицает т.к. анализы ige в норме. Назначает энтерофурил, бак сет. Картина не меняется на протяжении месяца. Следом назначает пиобактериофаг секстафаг (пока не принимаем его). Как быть? Анализ прикреплён самый последний после приёма энтерофурила и бак сета. Ребёнка ничего не беспокоит, возраст 4 месяца. Кожа чистая, крови в кале не видела, т к кал полностью впитывается в подгузник.

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Такое количество лейкоцитов (2-4 в п/з, в слизи до 10) вариант нормы, это не требует лечения. Лечим ребёнка, не результаты анализов.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, подскажите пожалуйста так все таки это энтерофурил и бак сет помог? Не может ли быть у нас АБКМ все таки? И меня очень беспокоит жидкий стул

Гастроэнтеролог, Педиатр
А какой уровень лейкоцитов был изначально? При АБКМ обычно кровь в кале, ребёнок не прибавляет в весе, обильные срыгивания, упорные запоры, и на самом деле АБКМ намного реже встречается, чем его выставляют. Если целом ребёнок активный, аппетит сохранен, стул регулярный, перианальная область в норме в весе прибавляет, то такой стул вариант нормы
Клиент
До жидкого стула, лейкоцитов не было, потом большое количество в слизи, так и написано было в результате анализа, затем после энтерофурила и бак сета в приложеном результате.
Подскажите пожалуйста, а такой стул может быть из за смеси? Как начали кушать комфорт через дня 4 где то такой стал и ещё начали разбавлять смесь в детской бутылированной воде без кипячения?
Клиент
Срыгивания есть, но сейчас уже меньше, раньше и фонтаном и лежа на спине после часа кормления были. Сейчас только после кормления сразу немного и потом через какое-то время, будто выдавливает смесь из живота когда ноги поджимает
Гастроэнтеролог, Педиатр
Такое количество лейкоцитов это вариант нормы.
Если ребёнок активный, аппетит сохранен, в весе прибавляет, то такой стул вариант нормы
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, при повышении внутрибрюшного давления срыгивания могут быть в силу анатомо-физиологических особенностей строения ЖКТ, после вертикализации ребёнка и введения прикорма это пройдёт
Клиент
Хорошо, спасибо вам за консультацию