Консультация педиатра /

Непереносимость белка — вопрос №2107575

Здравствуйте! Малышке 6 месяцев, на ИВ, примерно на 25-26 день от рождения начался диатез на щечках, смесь НАН тройной комфорт, примерно в те же дни давала укропную водичку из АйХерб - mommys bliss, она приторно сладкая. Педиат поставил диагноз непереносимость коровьего белка и перевел на смесь Нутрилак Пептиди СЦТ, мы на нем уже 6й месяц. Изначально лечили щечки всевозможными антигестаминными, по сей день принимаем кетотифен. Беспокоят частые сильные срыгивания, постоянный воздух в животике, отрыжки, стул с сильным запахом. Слабенькая, не сидит самостоятельно, в остальном развитие хорошее.
Срыгивает как молоко так и прикорм. Возможно ли, что не подходит смесь ?

Возраст: 6

Хронические болезни: Здравствуйте! Малышке 6 месяцев, на ИВ, примерно на 25-26 день от рождения начался диатез на щечках, смесь НАН тройной комфорт, примерно в те же дни давала укропную водичку из АйХерб - mommys bliss, она приторно сладкая. Педиат поставил диагноз непереноси

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, я правильно понимаю, что на лечебной смеси вы уже шесть месяцев?
Напишите, пожалуйста, с каким весом родился ребёнок и какой сейчас вес?
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте! Сей час малышке 7й месяц, на этой смеси мы почти 6 месяцев, вес 3100, родилась кс 39я неделя. Сей час 7900кг

Педиатр, Детский кардиолог
Самостоятельный ребёнок должен съесть примерно в шесть – восемь месяцев.
Это нормально, что ребёнок ещё не сидит.
Дайте ему время.
Со смесью это точно никак не связано.

Лечебное питание при абкм -6 месяцев, потом постепенно переход на обычную смесь
Срыгивания как-то поменялись с рождения?
Клиент
Надежда Александровна, срыгивания стали чаще чем в первые месяцы и так же воздух в желудочке больше .так же отмечу что ночью ни капли срыгиваний нет. меня конечно сильно беспокоят срыгивания нежели то что она до сих пор не сидит
Педиатр, Детский кардиолог
срыгивания до 2 столовых ложек после каждого кормления - нормальное явление, при условии, что малыш продолжает хорошо набирать вес (не менее 500 г за месяц в первые полгода жизни)
А у вас какой обьем срыгивания?
Обусловлены срыгивания возрастными анатомо-физиологическими особенностями ребёнка раннего возраста, а также незрелостью его центральной нервной системы.
Лучше всего отхождение воздуха происходит, если уложить малышку на левый бочок или в положении с приподнятым головным концом.

В вашем случае лучше прикорм активно вводить каши, срыгивания будут реже, чем на овощах

Не может быть такого, что 6 месяцев подходила смесь, а теперь нет
Клиент
Надежда Александровна, по поводу смеси имею ввиду что на NAN она так не срыгивала в первый месяц жизни, как при Пептиди сцт. В принципе картина не поменялась , стало не лучше не хуже, просто срыгивает около 20мл за раз, иногда 1 ст ложку, зависит от количества воздуха в желудке
Клиент
Надежда Александровна, и после каждого кормления срыгивает в таком обьеме не один раз а около 5-6 раз в промежутке между 2х часовым кормлением
Педиатр, Детский кардиолог
А сколько миллилитров смеси даете ? Не перекармливаете?

Срыгивать в каждое кормление до 2 столовых ложен(30 мл)- норма
Клиент
Надежда Александровна, больше 120мл не ест, так если бы она один раз после каждого кормления срыгнула , но в течении 2х часов это повторяется 5-6 раз
Педиатр, Детский кардиолог
Смущает, что срыгивания с возрастом усилились , они с возрастом должны уменьшаться.

УЗИ делали? Исключен пилороспазм и пилоростеноз ?
Гастроэнтеролог консультировал?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикорм какой ввели ребёнку? Укропный чай есть вообще без сахара, например Хипп чай в пакетиках разрешён с недели, Бабушкино лукошко, Хайнц - в данной ситуации рекомендую сахар не добавлять. Какие прибавки веса у ребёнка? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! прикорм: варю бульон на индейке, на этой основе варю брокколи ,цветную капусту, кабачок, рис ,гречка, сама делаю кефир ,сама делаю масло гхи ,фруто няня пюре инддейки. Родилась 3100 сей час 7900
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все правильно делаете, для спины нужен массаж мышц спины.
Педиатр
Здравствуйте. То есть высыпания сохраняются и на лечебной смеси?
Как ухаживаете за кожей, можете приложить фото сыпи?

Как ребенок набирает вес?

Срыгивания каким объемом разово, до 2 столовых ложек?

В норме ребенок должен сесть до 10 месяцев, так что у Вас нормальное развитие у малыша.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Нет, высыпания прекратились после лечения антигистаминными , вес при рождении 3100, сей час 7900. Ночью соыгиваний нет вообще, а за целый день срыгивает очень много, перерыв между кормлением 2 часа, срыгиваний по 2-3 ст ложки около 5-6 раз , и так после каждого кормления
Педиатр
Если малыш так хорошо набирает вес, то эти срыгивания физиологичны.
Сделайте узи желудка.

Вообще если срыгивания так выраженно беспокоят, можно будет попробовать уйти с лечебной смеси на антирефлюксную (потому что сомнительно, что у малыша действительно Абкм).