Высыпания у ребенка

Здравствуйте. Сыну 2 года и 9 месяцев. Посещает детский сад. В среду-четверг на прошлой неделе начались высыпания в виде красных шелушащихся бляшек. В пятницу был апогей, кожа была бугристая вся в высыпаниях, даже, где визуально ничего не было кожа была не ровная. Локализация: спина- вся в высыпаниях, грудь- несколько крупных бляшек, ножки- в мелких бляшках, на ручках- несколько бляшек. Я даю зодак по 10 капель ежедневно, но результата почти нет. Вчера помазала Акридерм ГК- стало лучше намного. Бляшки пока есть, но кожа на ощупь становится более гладкая. Подскажите пожалуйста, что это? Можно ли смазывать этой мазью такие большие участки? Как долго мазать и с какой частотой? Не навредит ли это сыну ведь мазь гормональная? Фото прилагаю. Первые две сделаны в пятницу, а там, где высыпания ярче сегодня.

Нет
36 лет

Здравствуйте, скажите, с чем- то связываете появление сыпи? Может ребёнок незадолго до появления её, болел?
Имеется зуд кожи в области сыпи?
Так как нет эффекта от антигистаминных препаратов, вероятно, что сыпь не аллергическая. Или вирусной этиологии или кожная болезнь.
Фотографии не прикрепились, проверьте ещё раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Посмотрите пожалуйста фото, должны были прикрепиться. Сын чешет эту сыпь иногда, но не прямо невыносимый зуд. На прошлой неделе она начал пить сладкую клубничную ряженку «Агуша», а в саду начал пить какао. Раньше аллергии были? Но не такого масштаба.

Эти высыпания похожи на атопический дерматит. Ранее выставляли данный диагноз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Нет, но ранее такого и не было. Были возможно единичные бляшки, но в таком количестве обсыпало впервые.

Вероятно был какой-то триггер, стресс, что-то новое( бассейн=хлор, танцы=пот, животное и тд)

Сейчас отменили агушу? Сыпь всё равно же подсыпает больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ну из еды была только ряженка, стресса вроде бы не было, ему нравится ходить в сад, он это с радостью каждый день делает. Подскажите пожалуйста, что сейчас делать и правильные ли меры приняты?

По фотографии вероятнее всего атопический дерматит.Чаще всего он не связан с питанием.
Атопический дерматит обусловлен особенностями строения кожи (дефицит белка филлагрина) и часто носит наследственный характер. Эти белки важны для поддержания целостности кожного барьера и удержания влаги. Дефицит филаггрина приводит к сухости кожи, повышению её проницаемости для аллергенов и раздражителей.
Данная сыпь провоцируется любыми воздействиями и факторами окружающей среды( трение одеждой, сухой воздух, жесткая вода, стресс, пыль, пылевые клещи, плесень, шерсть и тд)
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей. Купаем с использованием масел для купания, молочка из серии эмолентов( липобейз, ля Рош позе Баум Ап+М, биодерма атодерм, мустелла). После наносим эмолент- эмульсию или молочко( из вышеперечисленных названий), толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь. При сильном обострении дополнительно используется гормональный крем тонким слоем( адвантан или акридерм гк) ,затем поверх эмолент 4-5 раз в день. Объемы использования эмолентов в неделю около 250-300 мг. То есть мажем часто и много. Как только гормоном уберете воспаление, убираете его и оставляете эмоленты на постоянной основе.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%). Поддерживать температуру 22-23 градуса. Носить свободную одежду из натуральных тканей. Основная мысль- это тщательный и постоянный уход.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Я поняла, спасибо Вам большое за советы, обязательно так и поступлю! Еще у меня есть предположение, что это состояние кожи может быть от ношения термобелья. Оно не очень приятное к телу. И, да, я вспомнила, что раньше у мужа на груди были очень похожие пятна, они то появлялись, то исчезали сами по себе

Вот именно это я и уточняла, что новое, так как пот может быть причиной данной сыпи, пот+ ткань белья+ нет нормальной вентиляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Он носит это термобелье уже где-то месяц, но потеть начал недавно в нем, поэтому я сразу даже не подумала на него. Скажите пожалуйста, сколько раз в день можно наносить акридерм? Сколько дней допустимо? До исчезновения сыпи или какой-то курс применения?

Достаточно три раза в день, в течение недели наносите, если не исчезнет, то можно до 10-14 дней. Затем основной уход эмоленты.

Можно и дольше, если нужно. Но чем короче курс тем лучше.
Эмоленты уже наносите вместе с гормоном

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо большое! После акридерма стало получше, нет таких неровностей на коже, краснота и пятна пока есть, но такая сыпь сразу не проходит. С эмолентами, думаю, улучшения наступят быстрее. Спасибо большое! Будем лечиться. По питанию есть ли какие-то ограничения? Ведь он в принципе кушает уже все, и раз это не связано напрямую с питанием, стоит ли придерживаться жесткой диеты?

Принятый ответ

Нет, кушать можно все

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо большое за рекомендации🙏🏻

Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, присутствует ли зуд?
С чем то можете связать проявление сыпи?
Соблюдаете ли гипоаллергенную диету? Принимаете ли сорбент?
Применение Акридерм гк возможно на длительной сроке и на больших площадях, но необходимо найти причину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Зуд присутствует, но не сильный. На прошлой неделе сын начал пить по вечерам на ежедневной основе сладкую клубничную ряженку «Агуша»иногда по одной бутылочке, иногда по полторы, а в саду пьет какао (дома я не давала). Сейчас придерживаемся гипоаллергенной диеты, но пока сыпь сохраняется. Сегодня начали пить энтеросгель.

Обязательно соблюдайте диету. Если на фоне соблюдения всех рекомендаций, состояние будет ухудшаться- сыпь будет распространяться, необходимо будет обратиться для стационарного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Такое состояние требует стационарного лечения?

Если состояние будет ухудшаться, то да

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Как понять, что состояние ухудшается? Присоединение других симптомов или разрастание сыпи дальше?

Распространите сыпи, а так же на фоне проводимой терапии отсутствие эффекта

Здравствуйте.
Учитывая, что нет эффекта от антигистаминного препарата, то сыпь вероятнее всего вирусная либо контактное раздражение.
Не было никаких симптомов ОРВИ недавно?
В уходе/ одежде ничего нового.
Акридерм можно не более 5-7 дней.
Сейчас стоит подключить крема эмоленты с цинком ( ля роше цикапласт, биодерма цикабио) толстым слоем 4-5 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо большое! Акридерм мажем осторожно, пока только второй день, но улучшения уже заметны!

Акридерм тонким слоем 1-2 раза в день + эмолент с цинком толстым слоем 4-5 раз должны быть эффективны

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо большое, так и поступим!)

Будьте здоровы!

Здравствуйте!

В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
При отсутствие положительной динамики как правило эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо Вам большое🙏🏻

Растите здоровыми !

Здравствуйте,
По представленным фотографиям можно предположить, наличие аллергической реакции
Необходимо исключить аллерген, вам нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таком случае, обычно рекомендуют:
Во внутрь антигистаминные-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 7 дней
Наружно адватан или комфодерм(они сейчас необходимы, чтобы снять остроту) 1р в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо большое! Из нового ряженка клубничная «агуша» была, видимо на нее реакция. Перестали давать и высыпаний новых нет

Возможно