Высыпания у ребенка
Здравствуйте. Сыну 2 года и 9 месяцев. Посещает детский сад. В среду-четверг на прошлой неделе начались высыпания в виде красных шелушащихся бляшек. В пятницу был апогей, кожа была бугристая вся в высыпаниях, даже, где визуально ничего не было кожа была не ровная. Локализация: спина- вся в высыпаниях, грудь- несколько крупных бляшек, ножки- в мелких бляшках, на ручках- несколько бляшек. Я даю зодак по 10 капель ежедневно, но результата почти нет. Вчера помазала Акридерм ГК- стало лучше намного. Бляшки пока есть, но кожа на ощупь становится более гладкая. Подскажите пожалуйста, что это? Можно ли смазывать этой мазью такие большие участки? Как долго мазать и с какой частотой? Не навредит ли это сыну ведь мазь гормональная? Фото прилагаю. Первые две сделаны в пятницу, а там, где высыпания ярче сегодня.
Здравствуйте, скажите, с чем- то связываете появление сыпи? Может ребёнок незадолго до появления её, болел?
Имеется зуд кожи в области сыпи?
Так как нет эффекта от антигистаминных препаратов, вероятно, что сыпь не аллергическая. Или вирусной этиологии или кожная болезнь.
Фотографии не прикрепились, проверьте ещё раз.
Посмотрите пожалуйста фото, должны были прикрепиться. Сын чешет эту сыпь иногда, но не прямо невыносимый зуд. На прошлой неделе она начал пить сладкую клубничную ряженку «Агуша», а в саду начал пить какао. Раньше аллергии были? Но не такого масштаба.
Эти высыпания похожи на атопический дерматит. Ранее выставляли данный диагноз?
Нет, но ранее такого и не было. Были возможно единичные бляшки, но в таком количестве обсыпало впервые.
Вероятно был какой-то триггер, стресс, что-то новое( бассейн=хлор, танцы=пот, животное и тд)
Сейчас отменили агушу? Сыпь всё равно же подсыпает больше
Ну из еды была только ряженка, стресса вроде бы не было, ему нравится ходить в сад, он это с радостью каждый день делает. Подскажите пожалуйста, что сейчас делать и правильные ли меры приняты?
По фотографии вероятнее всего атопический дерматит.Чаще всего он не связан с питанием.
Атопический дерматит обусловлен особенностями строения кожи (дефицит белка филлагрина) и часто носит наследственный характер. Эти белки важны для поддержания целостности кожного барьера и удержания влаги. Дефицит филаггрина приводит к сухости кожи, повышению её проницаемости для аллергенов и раздражителей.
Данная сыпь провоцируется любыми воздействиями и факторами окружающей среды( трение одеждой, сухой воздух, жесткая вода, стресс, пыль, пылевые клещи, плесень, шерсть и тд)
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей. Купаем с использованием масел для купания, молочка из серии эмолентов( липобейз, ля Рош позе Баум Ап+М, биодерма атодерм, мустелла). После наносим эмолент- эмульсию или молочко( из вышеперечисленных названий), толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь. При сильном обострении дополнительно используется гормональный крем тонким слоем( адвантан или акридерм гк) ,затем поверх эмолент 4-5 раз в день. Объемы использования эмолентов в неделю около 250-300 мг. То есть мажем часто и много. Как только гормоном уберете воспаление, убираете его и оставляете эмоленты на постоянной основе.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%). Поддерживать температуру 22-23 градуса. Носить свободную одежду из натуральных тканей. Основная мысль- это тщательный и постоянный уход.
Я поняла, спасибо Вам большое за советы, обязательно так и поступлю! Еще у меня есть предположение, что это состояние кожи может быть от ношения термобелья. Оно не очень приятное к телу. И, да, я вспомнила, что раньше у мужа на груди были очень похожие пятна, они то появлялись, то исчезали сами по себе
Вот именно это я и уточняла, что новое, так как пот может быть причиной данной сыпи, пот+ ткань белья+ нет нормальной вентиляции.
Он носит это термобелье уже где-то месяц, но потеть начал недавно в нем, поэтому я сразу даже не подумала на него. Скажите пожалуйста, сколько раз в день можно наносить акридерм? Сколько дней допустимо? До исчезновения сыпи или какой-то курс применения?
Достаточно три раза в день, в течение недели наносите, если не исчезнет, то можно до 10-14 дней. Затем основной уход эмоленты.
Можно и дольше, если нужно. Но чем короче курс тем лучше.
Эмоленты уже наносите вместе с гормоном
Спасибо большое! После акридерма стало получше, нет таких неровностей на коже, краснота и пятна пока есть, но такая сыпь сразу не проходит. С эмолентами, думаю, улучшения наступят быстрее. Спасибо большое! Будем лечиться. По питанию есть ли какие-то ограничения? Ведь он в принципе кушает уже все, и раз это не связано напрямую с питанием, стоит ли придерживаться жесткой диеты?
Принятый ответ
Нет, кушать можно все
Спасибо большое за рекомендации🙏🏻
Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, присутствует ли зуд?
С чем то можете связать проявление сыпи?
Соблюдаете ли гипоаллергенную диету? Принимаете ли сорбент?
Применение Акридерм гк возможно на длительной сроке и на больших площадях, но необходимо найти причину.
Зуд присутствует, но не сильный. На прошлой неделе сын начал пить по вечерам на ежедневной основе сладкую клубничную ряженку «Агуша»иногда по одной бутылочке, иногда по полторы, а в саду пьет какао (дома я не давала). Сейчас придерживаемся гипоаллергенной диеты, но пока сыпь сохраняется. Сегодня начали пить энтеросгель.
Обязательно соблюдайте диету. Если на фоне соблюдения всех рекомендаций, состояние будет ухудшаться- сыпь будет распространяться, необходимо будет обратиться для стационарного лечения.
Такое состояние требует стационарного лечения?
Если состояние будет ухудшаться, то да
Как понять, что состояние ухудшается? Присоединение других симптомов или разрастание сыпи дальше?
Распространите сыпи, а так же на фоне проводимой терапии отсутствие эффекта
Здравствуйте.
Учитывая, что нет эффекта от антигистаминного препарата, то сыпь вероятнее всего вирусная либо контактное раздражение.
Не было никаких симптомов ОРВИ недавно?
В уходе/ одежде ничего нового.
Акридерм можно не более 5-7 дней.
Сейчас стоит подключить крема эмоленты с цинком ( ля роше цикапласт, биодерма цикабио) толстым слоем 4-5 раз в день.
Спасибо большое! Акридерм мажем осторожно, пока только второй день, но улучшения уже заметны!
Акридерм тонким слоем 1-2 раза в день + эмолент с цинком толстым слоем 4-5 раз должны быть эффективны
Спасибо большое, так и поступим!)
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
При отсутствие положительной динамики как правило эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.
Спасибо Вам большое🙏🏻
Растите здоровыми !
Здравствуйте,
По представленным фотографиям можно предположить, наличие аллергической реакции
Необходимо исключить аллерген, вам нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таком случае, обычно рекомендуют:
Во внутрь антигистаминные-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 7 дней
Наружно адватан или комфодерм(они сейчас необходимы, чтобы снять остроту) 1р в день 7 дней
Спасибо большое! Из нового ряженка клубничная «агуша» была, видимо на нее реакция. Перестали давать и высыпаний новых нет
Возможно