Консультация гематолога /

ЖДА и синяки — вопрос №388383

Здравствуйте, помогите, пожалуйста. У меня железодефицитная анемия легкой степени. В ОАК гемоглобин 110, MCV, MCH, MCHC ниже нормы, RDW выше, MPV, PDW чуть выше нормы, остальное в норме. Ретикулоциты 0,75 (0,5-2), железо 6,23, ферритин 5. Биохимия в норме, только понижена ЩФ 29 (при норме от 40). Назначили железосодержащую диету. Пару месяцев назад заметила, что в период менструации у меня на ногах самопроизвольно появляются синяки (в количестве 8 штук в области колена и ниже) и красные точки, потом проходят, и менструация стала скудной. Месяц назад сдавала коагулограмму - МНО, протромбиновое время, протромбин, фибриноген в пределах нормы, и Д-Димер 290 нг/мг (при норме в лаборатории до 250) Скажите, пожалуйста, анемия может быть причиной появления этих синяков и если нет, то какие анализы можно достать, чтобы выяснить причину? Что это возможно может быть?

Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
ЖДА косвенно может быть причиной гематом (синяков).
Вероятнее всего причина в нарушении проницаемости стенки сосуда. Принимайте аскорутин 1т×3р в день, курс 1 месяц, каждые 3-4 месяца.
Д-димер повышен минимально, коррекция не требуется.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, для лечения анемии вам нужно принимать препараты железа ,например Сорбифер по 1 таб 2 раза в сутки под контролем гемоглобина и ферритина до их нормализации. Синяки появляются из-за слабости венозной стенки, для этого принимайте аскорутин по 1 таб 3 раза в сутки 1 месяц, если с тромбоцитами и коагулограммой все в норме ,то не переживайте.
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! у вас выраженный дефицит железа, вам его нужно принимать извне , диетой тут полностью всё не восстановишь. принимайте сорбифер по 1 таб 3 раза в день 3 месяца. Синяки могут быть из-за повышения ломкости сосудов, можете принимать аскорутин по 1 таб 3 раза вдень меясц.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, большое спасибо за разъяснение. А Вы можете предположить, почему сосуды становятся ломкими именно во время менструации?
Невролог, Терапевт
Такое может быть связано с изменением гормонального фона при менструации
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Анемия с появление. Синяков не связана. Если с коагулограмма все в норме,то скорре всего причина-ломкость сосудистой стенки. Нужно принимать аскорутин по 1т 3 р/д 1 месяц. Вам кроме диеты для лечения дефицита железа что назначили?