Синячки под глазами

Добрый день, заметили у дочки 5 лет синячки под глазами. Режим дня нормальный, ложимся спать в 22:00, встаем в 7:00. Днем стабильно спит 1:20-2 часа. Ходит в сад, на занятия. Решили сдать кровь мочу. Пару дней присутствует насморк, небольшой горловой кашель. Что проверить? На что обратить внимание?

Нет
5 лет

Здравствуйте !

У деток данного возраста сосуды расположены близко к коже, поэтому круги под глазами бывают видны довольно часто.

На фоне вирусных инфекций, вследствие интоксикации и заложенности носа могут возникать подобные симптомы.

Полина Евгеньевна, добрый день! Загрузила фото и приложила анализы. Синячки судя по моей галерее, присутствуют уже пару лет точно. Посмотрите, пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному анализу крови
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет

Есть признаки
вирусной инфекции ,повышаны моноцит

отклонения в процентах не информативны главное оценивать в абсолютных значениях

По анализу мочи
Оксолаты в моче образуются при нарушение обмена щавелевой кислоты (переизбыток в организме ),недостаток в организме Вит В6,кальция ,магния ,

Обычно рекомендуют ограничить прием продуктов богатых ЩК(шоколад ,шпинат ,щавель,орехи,петрушка,свекла )

И увеличить употребление продуктов богатых Вит В6,Кальций и магний
Молочные продукты (но не много что бы не было нагрузки на почки )
Бобовые и крупы
Морепродукты ,курица ,индейка

И кончено обильное питье 40 мл на кг в сутки

Уробилиноген повышается при инфекционных болезнях, сопровождающихся повышением температуры ,на фоне этого происходит распад эритроцитов и других белковых тел, из которых и образуется уробилиноген.

Темные круги под глазами может быть физиологическая особенность организма (близко расположены капилляры к коже )
Так же при нехватки витамина C,железа или цинка в организме тоже могут быть

Обычно рекомендую исключить дефициты ,так же проверить уровень Феритина ,он может быть понижен при норм Hb

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют
Нормализовать режим дня
Сон не меньше 8 часов

Ограничить экранное время до 1 часа в день

Частые прогулки на свежем воздухе не меньше 2 часов

Принимать витамин Д3 Вигантол по 2 капли в день

Эльнура Назимовна, спасибо за информацию! Какие-то дополнительные анализы нужно досдать?

Добрый день.

По представленным общему анализу крови имеет признаки, которые могут указывать на перенесённые вирусную инфекцию, так как не значительно увеличены моноциты, либо было бессимптомное течение вирусной инфекции

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500

По представленным общему анализу мочи определяется оксалата, которые могут быть при недостаточным режиме, либо употреблении большого количества продуктов, которые богатый оксалатом
могут быть в моче на фоне повышенного питания высокооксалогенных продуктов (шоколадки , какао , цитрусовые(в особенности продукты богатые аскорбиновой кислотой-смородина киви и т.д)

Виктория Витальевна, спасибо за информацию! Какие-то дополнительные анализы нужно досдать?

Возможно исключить латентный дефицит железа , так как гемоглобин в норме может быть, но при этом снижен ферритин (норма от 30), а также уровень витамина д

Ранее узи сердца проводили ?

Виктория Витальевна, когда была грудничком. все в норме

Принятый ответ

Хорошо, тогда этого достаточно

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, повышены моноциты, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма.

По оам, без воспалительных изменений, оксалаты, это соли, ребёнок мало пьёт воды, рекомендуется 40 мл на кг веса, и они уйдут.

По фотографии, можно предположить, что это не патология, просто близко расположены сосуды, поэтому такая особенность, часто бывает у детей.

На паразитоз, отриц.

Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Ранее не замечали?

Дарья Николаевна, подняла старые анализы. Моноциты также были повышены, остальное было в норме. Но тогда было подозрение на пневмонию, которое не подтвердилось. Все лето не болели, для профилактики анализы никакие не сдавали. Наступила осень, сопли уже третий раз с сентября. Необходимо ли что-то еще дообследовать?

Дообследоваться не нужно, подскажите раньше замечали синяки под глазами?

Дарья Николаевна, не обращали внимания. Посмотрела фотки в телефоне, пару лет точно есть

Принятый ответ

С условием, что ребёнок худенький, поэтому сосуды близко располагаются к коже, страшного ничего нет